名人戦は先週20局に23人の女流棋士が登場しました。その中で予選C決勝に進んだ女流棋士は8人でした。小林泉美六段が大矢浩一九段に勝ち、宮崎志摩子四段が大森泰志八段に勝っています。梅沢由香里五段、矢代久美子五段、佃亜紀子五段、楠光子七段、知念かおり四段らが、初戦敗退となり姿を消しています。
今週は3局に4人の女流棋士が登場、名人戦初出場の兆乾初段は大野伸行七段との対局です。
先週の対局
予選C 点線から下は予選Cの対局がもう1局あります。
小林 泉美 六段 - 大矢 浩一 九段 黒番4目半勝ち
青葉 かおり 四段 - 小長井 克 八段 黒番中押し負け
谷宮 絢子 二段 - 岡田 伸一郎 八段 黒番中押し負け
尚司 和子 三段 - 金 秀俊 八段 白番中押し負け
宮崎 志摩子 四段 - 大森 泰志 八段 白番中押し勝ち
中村 邦子 二段 - 前田 良二 七段 白番中押し負け
水戸 夕香里 三段 - 円田 陽一 七段 黒番中押し負け
菅野 尚美 三段 - 高橋 秀夫 七段 黒番6目半負け
梅沢 由香里 五段 - 水間 俊文 七段 白番中押し負け
田中 智恵子 四段 - 山田 和貴雄 七段 白番5目半負け
原 幸子 四段 - 野口 仁 六段 黒番中押し勝ち
矢代 久美子 五段 - 平本 弥星 六段 白番中押し負け
巻幡 多栄子 三段 - 関 和也 五段 白番中押し勝ち
佃 亜紀子 五段 - 阪本 寧生 二段 白番1目半負け
大沢 奈留美 三段 - 金 艶 三段 大沢三段の黒番中押し勝ち
中島 美絵子 初段 - 潘 坤 初段 中島初段の白番中押し勝ち
古庄 勝子 二段 - 吉田 洋逸 五段 白番中押し勝ち
謝 依旻 四段 - 富永 武 三段 黒番中押し勝ち
楠 光子 七段 - 江面 雄一 八段 黒番5目半負け
--------------------------------
小川 誠子 六段 - 知念 かおり 四段 小川六段の白番6目半勝ち
【第35期名人戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選B決勝
加藤 啓子 六段 対戦相手未定
青木 喜久代 八段 対戦相手未定
井澤 秋乃 四段 対戦相手未定
予選B
向井 千瑛 二段 対戦相手未定
予選C決勝
加藤 朋子 五段 - 宮沢 吾朗 九段 と 杉本 明 七段 の勝者
小林 泉美 六段 - 光永 淳造 五段
宮崎 志摩子 四段 - 高梨 聖健 八段
原 幸子 四段 - 鈴木 歩 四段 と 高野 英樹 七段 の勝者
巻幡 多栄子 三段 - 鄭 銘コウ 九段
大沢 奈留美 三段 - 岩田 一 八段
中島 美絵子 初段 - 川本 昇 九段 と 平野 則一 五段 の勝者
古庄 勝子 二段 - M.レドモンド九段
謝 依旻 四段 - 鈴木 伸二 初段
予選C 点線から下は予選Cの対局がもう1局あります。
杉内 寿子 八段 - 小松 英子 三段 ※ 23日対局予定
兆 乾 初段 - 大野 伸行 七段 ※ 23日対局予定
新海 洋子 五段 - 桂 篤 四段 ※ 23日対局予定
甲田 明子 三段 - 佐藤 文俊 五段
鈴木 歩 四段 - 高野 英樹 七段
小山 栄美 五段 - 安田 泰敏 九段
万波 佳奈 四段 - 楊 嘉栄 八段
桑原 陽子 五段 - 鄒 海石 七段
中山 薫 二段 - 小川 誠子 六段
万波 菜穂 二段 - 向井 梢恵 初段 と 高林 拓二 六段 の勝者
奥田 あや 初段 - 王 唯任 四段 と 鳴沢 泰一 八段 の勝者
渋澤 真知子 初段 - 茅野 直彦 九段
種村 小百合 初段 - 郡 寿男 九段
木谷 好美 初段 - 円田 秀樹 九段
浅野 泰子 二段 - 山森 忠直 五段
松本 奈代子 二段 - 中尾 準吾 八段
金 賢貞 三段 - 王 景怡 初段
重野 由紀 二段 - 柳澤 理志 二段
--------------------------------
向井 梢恵 初段 - 高林 拓二 六段
今週は3局に4人の女流棋士が登場、名人戦初出場の兆乾初段は大野伸行七段との対局です。
先週の対局
予選C 点線から下は予選Cの対局がもう1局あります。
小林 泉美 六段 - 大矢 浩一 九段 黒番4目半勝ち
青葉 かおり 四段 - 小長井 克 八段 黒番中押し負け
谷宮 絢子 二段 - 岡田 伸一郎 八段 黒番中押し負け
尚司 和子 三段 - 金 秀俊 八段 白番中押し負け
宮崎 志摩子 四段 - 大森 泰志 八段 白番中押し勝ち
中村 邦子 二段 - 前田 良二 七段 白番中押し負け
水戸 夕香里 三段 - 円田 陽一 七段 黒番中押し負け
菅野 尚美 三段 - 高橋 秀夫 七段 黒番6目半負け
梅沢 由香里 五段 - 水間 俊文 七段 白番中押し負け
田中 智恵子 四段 - 山田 和貴雄 七段 白番5目半負け
原 幸子 四段 - 野口 仁 六段 黒番中押し勝ち
矢代 久美子 五段 - 平本 弥星 六段 白番中押し負け
巻幡 多栄子 三段 - 関 和也 五段 白番中押し勝ち
佃 亜紀子 五段 - 阪本 寧生 二段 白番1目半負け
大沢 奈留美 三段 - 金 艶 三段 大沢三段の黒番中押し勝ち
中島 美絵子 初段 - 潘 坤 初段 中島初段の白番中押し勝ち
古庄 勝子 二段 - 吉田 洋逸 五段 白番中押し勝ち
謝 依旻 四段 - 富永 武 三段 黒番中押し勝ち
楠 光子 七段 - 江面 雄一 八段 黒番5目半負け
--------------------------------
小川 誠子 六段 - 知念 かおり 四段 小川六段の白番6目半勝ち
【第35期名人戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選B決勝
加藤 啓子 六段 対戦相手未定
青木 喜久代 八段 対戦相手未定
井澤 秋乃 四段 対戦相手未定
予選B
向井 千瑛 二段 対戦相手未定
予選C決勝
加藤 朋子 五段 - 宮沢 吾朗 九段 と 杉本 明 七段 の勝者
小林 泉美 六段 - 光永 淳造 五段
宮崎 志摩子 四段 - 高梨 聖健 八段
原 幸子 四段 - 鈴木 歩 四段 と 高野 英樹 七段 の勝者
巻幡 多栄子 三段 - 鄭 銘コウ 九段
大沢 奈留美 三段 - 岩田 一 八段
中島 美絵子 初段 - 川本 昇 九段 と 平野 則一 五段 の勝者
古庄 勝子 二段 - M.レドモンド九段
謝 依旻 四段 - 鈴木 伸二 初段
予選C 点線から下は予選Cの対局がもう1局あります。
杉内 寿子 八段 - 小松 英子 三段 ※ 23日対局予定
兆 乾 初段 - 大野 伸行 七段 ※ 23日対局予定
新海 洋子 五段 - 桂 篤 四段 ※ 23日対局予定
甲田 明子 三段 - 佐藤 文俊 五段
鈴木 歩 四段 - 高野 英樹 七段
小山 栄美 五段 - 安田 泰敏 九段
万波 佳奈 四段 - 楊 嘉栄 八段
桑原 陽子 五段 - 鄒 海石 七段
中山 薫 二段 - 小川 誠子 六段
万波 菜穂 二段 - 向井 梢恵 初段 と 高林 拓二 六段 の勝者
奥田 あや 初段 - 王 唯任 四段 と 鳴沢 泰一 八段 の勝者
渋澤 真知子 初段 - 茅野 直彦 九段
種村 小百合 初段 - 郡 寿男 九段
木谷 好美 初段 - 円田 秀樹 九段
浅野 泰子 二段 - 山森 忠直 五段
松本 奈代子 二段 - 中尾 準吾 八段
金 賢貞 三段 - 王 景怡 初段
重野 由紀 二段 - 柳澤 理志 二段
--------------------------------
向井 梢恵 初段 - 高林 拓二 六段