くるくるミラクルのロボ日記 Team KURU-MIRA

祝!ジャパンオープン2013準優勝。5年連続世界大会出場!

Welcome. KURU-MIRA's Blog

2050年01月01日 | Weblog

ロボカップジュニアに2008年から2013年まで参加していた兄弟チーム「KURU-MIRA」こと、
”Y” 、”T(つかポ)”  & 父、母による日記です。

Comment
この記事をはてなブックマークに追加

Windows10へUPが進まない!→インストールメディアを作成する方法

2016年07月23日 | Weblog

父です。

今週は、我が家のPCをせっせとWindows10にアップグレード

ところが、「インストール99%から進まない」PCが続出。

Windowos Updateで更新ファイルを最新化などしてもやはり99%で止まる。

ネットで調べると99%停止が多発しており、そんな人はインストールメディアを

作って行うと良いとのこと。

これで無事Win10にできました。

 

MSサイトのここからインストールDVDやUSBが作れます。

USB、DVD または ISO の作成が必要な場合

「ツールをいますぐダウンロード」から指示に従えばできます。

https://www.microsoft.com/ja-jp/software-download/windows10

ライセンスキーやアプリを引き継ぐ場合と、新規クリーンインストールのどちらも出来ます。

(新規クリーンインストールの場合は、7や8で今使用のライセンスキー再認証でできます)

もしインストールが進まないトラブルでお困りなら、ぜひ試してみて。

 

上記解説の参考サイト

https://sway.com/42v-FUOyhrKTPq4-

 

 

Comment
この記事をはてなブックマークに追加

世界大会の”Primary”Categoryは今回で終了・・・

2016年07月18日 | Weblog

クルミラの父です。

RoboCup世界大会のJunior参加年齢下限が毎年1年づつ上がるため、”Primary”は今年で終了だったらしい。

来年は12才以上となるので、RC2017NAGOYAではSecondaryと統合され、Age Categoryは減るでしょう。

RCJ2017日本大会も、合わせてCategoryを統合することになるかもしれませんね。

その場合、日本独自のビギナーリーグを、旧Primary代替として充実することも、一案と思います。

Comment
この記事をはてなブックマークに追加

会場のメンタールーム(レストエリア)

2016年07月17日 | Weblog

クルミラの父です。

ジュニアの会場に、高速有線LANと電源完備のメンタールーム(レストエリア)があり、メンターや観客に好評でした。

RoboCup2017NAGOYAにも設けて欲しいですね。

おまけ話ですが、ここで隣席のドイツ人?が私のPCのジャパンオープン動画を見て、「何でゴーグルしてるんだ?」って聞いてきた。

Li-Po使用だとローカルルールで必要だったんだと言ったら、「Crazy・・・・・.」って小声で言ったあとに、

「わかるよ、日本人はマスク好きだからな。おれたちは勘弁だけど」

みたいなことを言われた。(苦笑)

”HARIBO”をもらいました。(企業コーナーの粗品らしいですが。) Jonas、ありがとう。


ちょっと補足すると、驚き笑われたのは「ゴーグルの姿」ではなく、ゴーグル着用という「細かなことまで運営側がルールを作って強要した」事です。

世界では、「自己責任を前提に」自由なのです。必要と自分で判断すれば着けるし、不要と思えば着けない。

なぜ要るか要らないかを自分で考え行動することが求められる大人社会。

実は規制してもらうより重いルールを世界は選手に課しています。

日本の選手はそれが出来ないレベルと日本のロボカップジュニアが判断した、と映ります。

若くてもロボットの研究者として選手を大人同等に扱う外国に対し、子供で判断力が未熟であることが前提で、与える教育しかできない日本との、文化のギャップなんだと実感しました。

世界で18才は大人、日本では子供扱い。

海外から見れば電池規制は「日本の珍ルール」。

こんなローカルルールのある日本は、選手も指導者も未熟なのか?

だったら日本人だけでやってくれ。おれたちは自分で判断できるから勘弁してくれよ、との反応でした。

Comment (1)
この記事をはてなブックマークに追加

Leipzigの街中にRoboCupのポスター

2016年07月14日 | Weblog

RoboCupの期間中、ライプティヒの街中にはポスターや横断幕が飾られていました。

トラム(路面電車)も大会のIDパスを見せると無料で乗れました。

新聞の1面にもRoboCupの記事がありました。

Comment (1)
この記事をはてなブックマークに追加

RoboCup2016世界大会プレゼンシートの一部

2016年07月13日 | Weblog

 

Comment
この記事をはてなブックマークに追加

RoboCup2016Liepzig スーパチーム優勝!!!

2016年07月05日 | Weblog
KURUMIRA-NEXTは、スーパチームで優勝しました!
Supper Team 1st Place!!!
 
 
 
 
 
 
 
 
Soccer light weight Praimary 
Supper Team ST-LWP-01:
 Ballbusters(USA)
 Team of Primary of Gongyuan Road(CHINA)
 KURUMIRA-NEXT(JAPAN)
 
今大会のサッカーの評価は、昨年の中国Hefei大会で導入された総合評価制度が大幅に拡大しています。
試合競技結果は約30%で、研究や活動への取り組み姿勢の評価のウエイトが70%を占めました。

評価基準のPDF資料はここ。RoboCupJunior International – Soccer Rubrics
事例を上げてかなり詳しく書かれています。
大会直前に発表されていました。
ロボットを作るのと同じように、これができないと総合評価が上がりません。
 
そんな中で、スーパーチーム部門で優勝できたことは、とてもうれしいです。
今大会は、試合成績だけでなくインタビューやチームワーク評価も大きかったので、チーム作りをがんばりました。
英語がぜんぜん話せなくて個の強いChinaとか、インタビューの英語対策でリーダーにしたUSAがシャイで話せないとか、大変でした。
積極的にコミュニケーションして、1つのチームにまとまることが出来ました。
最後は中国からもアメリカからも「自分たちだけでは1位になれなかった。ありがとう」と言ってもらえて、とてもうれしかったです。
 
来年のNAGOYA大会を目指すみなさん、世界の評価基準が大きく変わっているので、研究アピールや英語対策をしっかりしましょう。
 
 
 
 
 
 
Comment
この記事をはてなブックマークに追加

Junior Soccer LWL Primary Resuits サッカーライトプライマリの試合結果表

2016年07月04日 | Weblog

 Junior Soccer LWL Primary

Round 1

TimeArea Points
Thu 09:00 Arena 1 BnJ - Anselmians (7) 3 - 0 (0)
Thu 09:00 Arena 2 KURUMIRA-NEXT - ULANY (12) 3 - 0 (0)
Thu 09:00 Arena 3 Fighters - Crest (6) 3 - 0 (2)
Thu 09:00 Arena 4 Team of Primary of G - Ballbusters (16) 3 - 0 (0)
Thu 09:00 Arena 5 R2-D2 NETICA JALISCO - AGSG 1 (10) 3 - 0 (8)
Thu 09:00 Arena 6 Allameh Tabatabaei - FRF Goalforce (7) 0 - 3 (18)
Thu 09:00 Arena 7 SABA-ROBO - Cro Adriatic (5) 3 - 0 (4)

Round 2

TimeArea Points
Thu 13:00 Arena 1 Team of Primary of G - KURUMIRA-NEXT (14) 3 - 0 (6)
Thu 13:00 Arena 2 FRF Goalforce - BnJ (18) 3 - 0 (0)
Thu 13:00 Arena 3 Fighters - R2-D2 NETICA JALISCO (10) 3 - 0 (2)
Thu 13:00 Arena 4 SABA-ROBO - Ultimate Team (5) 0 - 3 (9)
Thu 13:00 Arena 5 Cro Adriatic - AGSG 1 (2) 0 - 3 (7)
Thu 13:00 Arena 6 Crest - Anselmians (10) 3 - 0 (0)
Thu 13:00 Arena 7 Allameh Tabatabaei - ULANY (10) 3 - 0 (4)

Round 3

TimeArea Points
Fri 09:00 Arena 1 FRF Goalforce - Team of Primary of G (3) 0 - 3 (12)
Fri 09:00 Arena 2 Fighters - Ultimate Team (8) 3 - 0 (3)
Fri 09:00 Arena 3 R2-D2 NETICA JALISCO - Crest (3) 0 - 3 (12)
Fri 09:00 Arena 4 KURUMIRA-NEXT - AGSG 1 (11) 3 - 0 (5)
Fri 09:00 Arena 5 SABA-ROBO - Allameh Tabatabaei (7) 0 - 3 (8)
Fri 09:00 Arena 6 BnJ - Ballbusters (0) 0 - 3 (1)
Fri 09:00 Arena 7 Cro Adriatic - Anselmians (9) 3 - 0 (0)

Round 4

TimeArea Points
Fri 13:00 Arena 1 Team of Primary of G - Fighters (5) 0 - 3 (9)
Fri 13:00 Arena 2 FRF Goalforce - Crest (5) 0 - 3 (15)
Fri 13:00 Arena 3 KURUMIRA-NEXT - Ultimate Team (10) 3 - 0 (4)
Fri 13:00 Arena 4 Allameh Tabatabaei - Ballbusters (18) 3 - 0 (3)
Fri 13:00 Arena 5 R2-D2 NETICA JALISCO - SABA-ROBO (6) 0 - 3 (8)
Fri 13:00 Arena 6 AGSG 1 - BnJ (10) 3 - 0 (0)
Fri 13:00 Arena 7 Cro Adriatic - ULANY (2) 0 - 3 (10)

Round 5

TimeArea Points
Fri 15:00 Arena 1 Fighters - KURUMIRA-NEXT (7) 3 - 0 (3)
Fri 15:00 Arena 2 Team of Primary of G - Crest (0) 0 - 3 (5)
Fri 15:00 Arena 3 Allameh Tabatabaei - Ultimate Team (9) 3 - 0 (8)
Fri 15:00 Arena 4 FRF Goalforce - AGSG 1 (13) 3 - 0 (2)
Fri 15:00 Arena 5 SABA-ROBO - ULANY (14) 3 - 0 (4)
Fri 15:00 Arena 6 Ballbusters - Anselmians (8) 3 - 0 (1)
Fri 15:00 Arena 7 Cro Adriatic - BnJ (7) 3 - 0 (1)

Round 6

TimeArea Points
Sat 09:00 Arena 1 Fighters - Allameh Tabatabaei (8) 3 - 0 (3)
Sat 09:00 Arena 2 Crest - KURUMIRA-NEXT (7) 0 - 3 (11)
Sat 09:00 Arena 3 Team of Primary of G - SABA-ROBO (11) 3 - 0 (8)
Sat 09:00 Arena 4 FRF Goalforce - Ballbusters (20) 3 - 0 (2)
Sat 09:00 Arena 5 R2-D2 NETICA JALISCO - ULANY (13) 3 - 0 (8)
Sat 09:00 Arena 6 AGSG 1 - Anselmians (14) 3 - 0 (1)
Sat 09:00 Arena 7 Cro Adriatic - Ultimate Team (0) 0 - 3 (15)

Round 7

TimeArea Points
Sat 13:00 Arena 1 Fighters - FRF Goalforce (13) 3 - 0 (2)
Sat 13:00 Arena 2 Crest - Allameh Tabatabaei (12) 3 - 0 (3)
Sat 13:00 Arena 3 Team of Primary of G - Ultimate Team (9) 3 - 0 (2)
Sat 13:00 Arena 4 KURUMIRA-NEXT - SABA-ROBO (8) 3 - 0 (6)
Sat 13:00 Arena 5 R2-D2 NETICA JALISCO - BnJ (17) 3 - 0 (2)
Sat 13:00 Arena 6 AGSG 1 - Ballbusters (17) 3 - 0 (0)
Sat 13:00 Arena 7 ULANY - Anselmians (15) 3 - 0 (2)
 
Comment
この記事をはてなブックマークに追加

RoboCup2016Leipzig SABA-ROBO(JPN) vs KURUMIRA-NEXT(JPN)

2016年07月02日 | Weblog

RoboCup2016Leipzig SABA-ROBO(JPN) vs KURUMIRA-NEXT(JPN) 1/2

RoboCup2016Leipzig SABA-ROBO(JPN) vs KURUMIRA-NEXT(JPN) 2/2

Comment
この記事をはてなブックマークに追加

RoboCup2016Leipzig Crest(JPN) vs KURUMIRA-NEXT(JPN)

2016年07月02日 | Weblog

RoboCup2016Leipzig Crest(JPN) vs KURUMIRA-NEXT(JPN)1/2

RoboCup2016Leipzig Crest(JPN) vs KURUMIRA-NEXT(JPN)2/2

Comment
この記事をはてなブックマークに追加