お父さんのマリポタ日記。
マリノスのこと、ポタリングのこと。最近忘れっぽくなってきたので、書いておかないと・・・
CALENDAR
2024年7月
日
月
火
水
木
金
土
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
前月
翌月
▼ランキング参加中
MY PROFILE
性別
都道府県
自己紹介
2人の娘のお父さんです。孫も3人いるじーさんです。趣味はスポーツ観戦やサイクリング、読書など。ブルベは07年から走ってますが遅いです。仕事はリタイアし、「晴走雨読」の気ままな毎日です(^o^)
SEARCH
このブログ内で
ウェブ全て
CATEGORY
サイクリング
(638)
サイクリングINDEX
(24)
ブルベ
(235)
レース・イベント
(67)
横浜F・マリノス
(139)
ファジアーノ岡山
(33)
読書
(54)
Weblog
(122)
サッカー観戦記INDEX
(3)
自転車通勤
(495)
ご報告
(1)
鎖骨骨折日記
(34)
RECENT ENTRY
【木挽町のあだ討ち】永井紗耶子 2023年1月
サイクリング INDEX 2024年
目覚めた横浜F・マリノス、宿敵鹿島アントラーズに4発快勝
スパイシー過ぎませんか? 宮ヶ瀬ダム放流カレー
孫娘の百日祝いで大阪へ
そういえば日向渓谷は16%の激坂だったよ(^_^;
【言えないコトバ】益田ミリ 2012年6月
2年半ぶりの箱根旧街道 65歳でも上れたよ(^o^)
横浜F・マリノス、東京ヴェルディに走り負け ブーイングも仕方なし
【リカバリー・カバヒコ】青山美智子 2023年9月
RECENT COMMENT
境川のmasa/
激坂高見山 ヒロシマヒドイ そして三原で雨DNF【BRM203広島200km岡山・呉】その3
おおあぢ/
激坂高見山 ヒロシマヒドイ そして三原で雨DNF【BRM203広島200km岡山・呉】その3
境川のmasa/
早稲田を倒し慶應優勝 神宮で初めてその感激を味わう(^o^)
九十九青春サイクリスト/
早稲田を倒し慶應優勝 神宮で初めてその感激を味わう(^o^)
境川のmasa/
【無人島のふたり 120日以上生きなくちゃ日記】 山本文緒 2022年10月
momonger/
【無人島のふたり 120日以上生きなくちゃ日記】 山本文緒 2022年10月
境川のmasa/
【直江津集合】後編 千曲川サイクリングロードから直江津へ
myu/
【直江津集合】後編 千曲川サイクリングロードから直江津へ
境川のmasa/
【直江津集合】前編 七里岩ライン〜八ヶ岳エコーライン〜白樺湖〜上田
myu/
【直江津集合】前編 七里岩ライン〜八ヶ岳エコーライン〜白樺湖〜上田
BOOKMARK
goo
自転車の人気blog
あぁ、湘南の夜は更けて
青赤自転車でいこう。2
改ページ
かぜになりてぇい
じてんしゃ三昧
まさにらくがき
ヘタレ50の日記
地図ソフト作者のGPSサイクリング
昨日の続き
おいちゃんの休日サイクリング
湘南発、六畳一間の自転車生活
はじまりは今~♪
四季の花巡り
knight2000 どきメモ ver2.0
DachsDBlog
湘南自転車オヤジのまったりサイクリングは今日も明日も絶好調 (^^)/
旋風に舞う
ふぅのママチャリサイクリング
やじばばさいくる
風に吹かれて
bossのつぶやき日記
ハマたそdiary
梵語のカバな話Version.2
ヲレサイト
metroに乗って2
倉敷常日庵留守録
信ちゃん放浪記
自転車と釣り 連休はキャンプ
逆風に抗して
リビングストン←→相模原 日記
ENTRY ARCHIVE
2024年07月
2024年06月
2024年05月
2024年04月
2024年03月
2024年02月
2024年01月
2023年12月
2023年11月
2023年10月
2023年09月
2023年08月
2023年07月
2023年06月
2023年05月
2023年04月
2023年03月
2023年02月
2023年01月
2022年12月
2022年11月
2022年10月
2022年09月
2022年08月
2022年07月
2022年06月
2022年05月
2022年04月
2022年03月
2022年02月
2022年01月
2021年12月
2021年11月
2021年10月
2021年09月
2021年08月
2021年07月
2021年06月
2021年05月
2021年04月
2021年03月
2021年02月
2021年01月
2020年12月
2020年11月
2020年10月
2020年09月
2020年08月
2020年07月
2020年06月
2020年05月
2020年03月
2020年02月
2020年01月
2019年12月
2019年11月
2019年10月
2019年09月
2019年08月
2019年07月
2019年06月
2019年05月
2019年04月
2019年03月
2019年02月
2019年01月
2018年12月
2018年11月
2018年10月
2018年09月
2018年08月
2018年07月
2018年06月
2018年05月
2018年04月
2018年03月
2018年02月
2018年01月
2017年12月
2017年11月
2017年10月
2017年09月
2017年08月
2017年07月
2017年06月
2017年05月
2017年04月
2017年03月
2017年02月
2017年01月
2016年12月
2016年11月
2016年10月
2016年09月
2016年08月
2016年07月
2016年06月
2016年05月
2016年04月
2016年03月
2016年02月
2016年01月
2015年12月
2015年11月
2015年10月
2015年09月
2014年11月
2014年10月
2014年09月
2014年07月
2014年06月
2013年12月
2013年11月
2013年10月
2013年09月
2013年06月
2013年05月
2013年02月
2012年12月
2012年09月
2012年04月
2012年01月
2011年12月
2011年11月
2011年10月
2011年08月
2011年07月
2011年06月
2011年05月
2011年03月
2011年01月
2010年12月
2010年08月
2010年07月
2010年05月
2010年04月
2010年03月
2010年02月
2010年01月
2009年12月
2009年11月
2009年10月
2009年09月
2009年08月
2009年07月
2009年06月
2009年05月
2009年04月
2009年03月
2009年02月
2009年01月
2008年12月
2008年11月
2008年10月
2008年09月
2008年08月
2008年07月
2008年06月
2008年05月
2008年04月
2008年03月
2008年02月
2008年01月
2007年12月
2007年11月
2007年10月
2007年09月
2007年08月
2007年07月
2007年06月
2007年05月
2007年04月
2007年03月
2007年02月
2007年01月
2006年12月
2006年11月
2006年10月
2006年09月
2006年08月
2006年07月
2006年06月
2006年05月
2006年04月
2006年03月
2006年02月
2006年01月
2005年12月
2005年11月
2005年10月
URLをメールで送信する
(for PC & MOBILE)
?
標高2172mの渋峠へ <その3 群馬へ>
サイクリング
/
2007年07月26日
<その2>
より続きます。
午後5時43分、R407を走る
狭山を出発し、日高に入ったあたりだろうか。回りを緑に囲まれた気持ちのいいところに出た。後で地図を見ると右手にゴルフ場があった。ただ、路肩が狭いので、気持ち良く走るにはそれなりのスピードを出す必要があった。
午後6時9分、上野本交差点。左折してR245へ
鶴ヶ島、そして坂戸と駆け抜けていき、東松山に入る。上野本交差点を左折するのだが、彼方の山を見ると白く霞んでいる。湿度も高い。雨降るのかな、やっぱり。汗と湿気でウエアもかなり濡れ、気持ち悪くなってきている。
午後6時24分、東松山IC
東武東上線の陸橋を越え、下り降りると関越自動車道の東松山IC。このころから次第にあたりは暗くなってきた。
午後7時4分、日も暮れてきたR245を走る
R245はびっくりするほど直線が続く部分がある道路だった。背の高い樹木が点々と植えられ、周囲を見渡しても広々していて、いい雰囲気。上りも緩やかで、適度に下りが現れるので気持ちはいい。
ただ、路肩の白線部分がでこぼこしていたり、路肩寄りの車道に滑り止めのように斜めに溝が切られている部分がある。路肩がほとんどないので白線から車道側に少し入って走ることになるのだが、道幅もそれほど広くないのでちょっと辛かった。
午後7時18分、荒川を玉淀大橋で渡る
荒川を渡り、八高線を越えてR245をさらに進み、野中交差点を左折してしばらく走ると、第2PCが見えてきた。ここは埼玉県児玉郡。
※第2PC セブンイレブン美里町中里店
午後7時39分
105.27km
av26.8km/h
走行時間 3時間54分40秒
グロス 4時間52分
最初の50キロまでのスピードが維持できている。グロスの時間も105キロを5時間以内と、自分としては速いペースだ。信号が減ってきたせいだろうが、とりあえず順調順調。いなり寿司、飲料など補給して565円。ところが駐車場で食べようとしたら、明るいところは虫だらけ。これにはまいった。落ち着いて食べられない。休憩もそこそこに走り出した。
午後9時2分、K71を走る。高崎まであと9キロ
児玉郡美里町を過ぎると本庄市児玉町。そしてまた児玉郡神川町となる。ややこしい。
神流川を渡る長い橋(藤武橋)を渡るといよいよ群馬に入る。藤岡市だ。だが、この頃にはもう真っ暗で、群馬に入ったことは気が付かなかった。標識あったのかな? 見逃したなぁ。
多野郡吉井町の川内でR245(西上州やまびこ街道)からK71へと右折する。高崎まであと9キロだ。鏑川を多胡橋で渡り、烏川を聖石橋で渡る。両方とも利根川の支流で、烏川は伊勢崎付近で利根川に合流する。
午後9時37分、高崎駅近くの和田橋で
聖石橋を渡るとR17(中山道)にようやく出る。次のでっかい交差点のところの橋が君が代橋だと思い込んでいた。「明治時代、天皇が北陸に行幸する際に架けられた」という君が代橋で写真を撮ったつもりが、実は手前の和田橋だった。そのため、少しミスコースし、高崎駅前まで行ってしまった。
駅前は結婚式の2次会らしい団体がレストランで気勢を上げる声が響くだけで、人の姿はほとんどなかった。午後9時を過ぎた地方都市の静けさだった。
高崎駅前通りで少し迷った後、K25ではなくK29へと繋がる「保健福祉所前」交差点を入ってみたら、やがてK25となりコース復帰することができた。
午後10時13分、K25を走る。目指せ渋川
ここまではほぼ平坦な道のりだったが、高崎を過ぎると緩やかに上っていくようになる。ただし下りもあるので、上り続けるというわけではない。
午後10時41分、ようやくR17。新潟まであと210キロ!?
前橋を通り抜け、渋川に入ってもK25をひらすら走り続ける。K25は吾妻線を越えた阿久津交差点でR17と合流する。そしてこの標識。新潟まであと210キロだ! って、新潟までは行きませんが・・・。
※第3PC ローソン渋川金井店
午後10時50分
161.24km
av26.1km/h
走行時間 6時間10分11秒
グロス 8時間3分
平均時速は少し落ちてきているが、まだ26km/hを維持している。この時点でかなり汗もかいてきた。ガリガリ君っスね。おにぎり、ソーセージ、飲料など補給で641円。ここで日本がオーストラリアにPK戦で勝ったことを知った。
ここまで160キロ。予定していた距離の半分を走り切った。ケツは多少痛いが、ヒザは何ともない。いい感じできているぞ。
<その4>
へ続きます。
←ランキング参加中です。よろしければクリックを!
←こちらも、よろしければもうひと押しを
コメント(
2
)
|
Trackback()
«
標高2172mの渋...
標高2172mの渋...
»
コメント
埼玉ブルベで走ったような
(
おいちゃん
)
2007-07-27 21:10:23
この辺りを埼玉のブルベで走ったような気がするのですが人の後を走ったのでいまいち記憶があいまいです(笑)。
でも確かに平地が続いていた記憶があります。
本当にどこを通っていくか考えちゃいます。
平地最高!
(
境川のmasa
)
2007-07-27 23:28:31
>おいちゃんさん
でしたね。R20より平坦部分が長いので、このコースは楽は楽ですが、後が・・・
コメントを投稿する
名前
タイトル
URL
コメント
※絵文字はjavascriptが有効な環境でのみご利用いただけます。
▼ 絵文字を表示
携帯絵文字
リスト1
リスト2
リスト3
リスト4
リスト5
ユーザー作品
▲ 閉じる
コメント利用規約
に同意の上コメント投稿を行ってください。
コメント利用規約に同意する
数字4桁を入力し、投稿ボタンを押してください。
goo ブログ
編集画面にログイン
ブログの作成・編集
gooおすすめリンク
おすすめブログ
@goo_blog
【お知らせ】
ブログを読むだけ。毎月の訪問日数に応じてポイント進呈
gooブロガーの今日のひとこと
訪問者数に応じてdポイント最大1,000pt当たる!
goo blogは20周年を迎えました!
でも確かに平地が続いていた記憶があります。
本当にどこを通っていくか考えちゃいます。
でしたね。R20より平坦部分が長いので、このコースは楽は楽ですが、後が・・・