栃木:袈裟丸山
2010年5月10日(月)~11日(火)
Sハイキングクラブのバスツァーに参加する
《日程》
5月10日(月)夜行バス(車中泊)
5月11日(火)前袈裟丸山
《交通》
貸切バス
《費用》
¥7000
《歩程》
5月11日(火) 前袈裟丸山
折場登山口5:56~賽ノ河原7:05~小丸山8:03
~前袈裟丸山9:27~小丸山巻き道分岐・避難小屋10:41
~寝釈迦11:50~塔の沢コース登山口13:20
行動時間7時間24分 12.2㌔
地形図2.5万
袈裟丸山
==========
折場登山口
↓
賽ノ河原
↓
↓
小丸山
後方に鋸岳がウッスラ見える
袈裟丸山も姿を現す
↓
標高1750m
このあたりからアカヤシオ植生なし
↓
前袈裟丸山
昼食後、下山にかかる
↓
小丸山巻き道分岐
避難小屋がある
↓
↓
↓
アカヤシオの樹肌
シロヤシオの樹肌
↓
寝釈迦
↓
塔の沢コース登山口
期待どおり、アカヤシオが見頃をむかえている。
折場登山口から小丸山までアカヤシオの群生が続く。
今は小丸山あたりが花盛り、アカヤシオ前線はじょじょに下る。
小雨が降り続くおかげで、他にハイカーがいない静かなる花見ができる。
トップに戻る
2010年5月10日(月)~11日(火)
Sハイキングクラブのバスツァーに参加する
《日程》
5月10日(月)夜行バス(車中泊)
5月11日(火)前袈裟丸山
《交通》
貸切バス
《費用》
¥7000
《歩程》
5月11日(火) 前袈裟丸山
折場登山口5:56~賽ノ河原7:05~小丸山8:03
~前袈裟丸山9:27~小丸山巻き道分岐・避難小屋10:41
~寝釈迦11:50~塔の沢コース登山口13:20
行動時間7時間24分 12.2㌔
地形図2.5万
袈裟丸山
==========
折場登山口
↓
賽ノ河原
↓
↓
小丸山
後方に鋸岳がウッスラ見える
袈裟丸山も姿を現す
↓
標高1750m
このあたりからアカヤシオ植生なし
↓
前袈裟丸山
昼食後、下山にかかる
↓
小丸山巻き道分岐
避難小屋がある
↓
↓
↓
アカヤシオの樹肌
シロヤシオの樹肌
↓
寝釈迦
↓
塔の沢コース登山口
期待どおり、アカヤシオが見頃をむかえている。
折場登山口から小丸山までアカヤシオの群生が続く。
今は小丸山あたりが花盛り、アカヤシオ前線はじょじょに下る。
小雨が降り続くおかげで、他にハイカーがいない静かなる花見ができる。
トップに戻る
アカヤシオのために登山?小雨もさむそう。
大阪、つつじの満開ももうおわり。花の蜜の味をはじめて覚えたこの春でした。
夜行バスも、なんのその、山歩きのためなら苦にならない
って~