埼玉:蕨山
Sクラブ山行に参加する
2011年12月7日(水)
《往路》
西武・池袋6:35(¥450)
⇒飯能7:39-8:14(国際興業バス¥790)
⇒名郷9:04
《復路》
名郷15:43(国際興業バス¥790)
⇒飯能16:33-16:40(西武¥450)
⇒池袋17:30
《歩程》
バス停・名郷9:25~蕨山11:43(昼食)-12:00~橋小屋ノ頭12:58
~ヤシンタイノ頭13:23~滝入ノ頭13:45~鳥首峠14:27~白岩15:05
~バス停・名郷15:37
行動時間 6時間12分 11.3キロ
地形図2.5万:武蔵日原・原市場
白岩から名郷バス停まで長い舗装道路歩きは、
おしゃべりしながらだったので苦痛に感じなかった。
***********
ここから山道に入る
蕨山展望台
本日、浅間山や赤城山は見えない
橋小屋ノ頭
三ツドッケや蕎麦粒山が見える
ヤシンタイノ頭
伐採地尾根を通る
後方に大持山
後方に両神山
(ここらへんから写真の色調が変になる。
カメラのボタンに触れたようだ。
画像を加工して、余計変にする)
ショウジクボの頭
滝入ノ頭
石灰採石場が近い
鳥首峠は四差路になっている
*************
5年前の今頃:滝子山(2006年12月15日)
滝子山
*************
トップに戻る
Sクラブ山行に参加する
2011年12月7日(水)
《往路》
西武・池袋6:35(¥450)
⇒飯能7:39-8:14(国際興業バス¥790)
⇒名郷9:04
《復路》
名郷15:43(国際興業バス¥790)
⇒飯能16:33-16:40(西武¥450)
⇒池袋17:30
《歩程》
バス停・名郷9:25~蕨山11:43(昼食)-12:00~橋小屋ノ頭12:58
~ヤシンタイノ頭13:23~滝入ノ頭13:45~鳥首峠14:27~白岩15:05
~バス停・名郷15:37
行動時間 6時間12分 11.3キロ
地形図2.5万:武蔵日原・原市場
白岩から名郷バス停まで長い舗装道路歩きは、
おしゃべりしながらだったので苦痛に感じなかった。
***********
ここから山道に入る
蕨山展望台
本日、浅間山や赤城山は見えない
橋小屋ノ頭
三ツドッケや蕎麦粒山が見える
ヤシンタイノ頭
伐採地尾根を通る
後方に大持山
後方に両神山
(ここらへんから写真の色調が変になる。
カメラのボタンに触れたようだ。
画像を加工して、余計変にする)
ショウジクボの頭
滝入ノ頭
石灰採石場が近い
鳥首峠は四差路になっている
*************
5年前の今頃:滝子山(2006年12月15日)
滝子山
*************
トップに戻る
説明書読みなさいよ!!
度々ああいう失敗をくりかえしています。