(実は昨日のことですが)
聞こえてきます。
「スイカぁ、スイカぁ、うまい山形スイカ、いかがですか」
よし、いいタイミング、買おう。
道路に出てみると、ちょうど来ました、スイカ売りのトラック。
手を挙げて合図します。
見てみる(聞いてみる)ると安いです。
お盆になると安くなるのだそうです。
そこで買いました。
スイカ、2つ。

ひとつ、切って冷蔵庫に。

次の日、今日ですが、
食べてみると、
おいしいです。
<つけたし>
今、スーパーではスイカ1個、1580円(税抜き)以上します。
買ったスイカ、900円(税込)。
400円と500円。
小さい方が400円です。
聞こえてきます。
「スイカぁ、スイカぁ、うまい山形スイカ、いかがですか」
よし、いいタイミング、買おう。
道路に出てみると、ちょうど来ました、スイカ売りのトラック。
手を挙げて合図します。
見てみる(聞いてみる)ると安いです。
お盆になると安くなるのだそうです。
そこで買いました。
スイカ、2つ。

ひとつ、切って冷蔵庫に。

次の日、今日ですが、
食べてみると、
おいしいです。
<つけたし>
今、スーパーではスイカ1個、1580円(税抜き)以上します。
買ったスイカ、900円(税込)。
400円と500円。
小さい方が400円です。