11月15日に語り部案内をしました。
紀伊細川駅から矢立まで4kmを歩き、矢立から町石道を歩きます。
紀伊細川駅からいちょうを撮りました。
矢立で昼ご飯を食べて町石道を大門に向かって歩きます。
大門まで約3時間(途中休憩20分)坂を登り川のせせらぎを聞きながら大門まで歩きます。
いよいよ大門に到着です。
大門にから根本大塔に到着です。蛇腹道を歩いて金剛峯寺に到着案内は終わりです。
ちなみに今回のお客さんは東京からお見えになりました。ありがとうございました。
紀伊細川駅から矢立まで4kmを歩き、矢立から町石道を歩きます。
紀伊細川駅からいちょうを撮りました。
矢立で昼ご飯を食べて町石道を大門に向かって歩きます。
大門まで約3時間(途中休憩20分)坂を登り川のせせらぎを聞きながら大門まで歩きます。
いよいよ大門に到着です。
大門にから根本大塔に到着です。蛇腹道を歩いて金剛峯寺に到着案内は終わりです。
ちなみに今回のお客さんは東京からお見えになりました。ありがとうございました。
細い参道に、積っている、色さまざまな落ち葉
シチュエーションが、ええなぁ~。
だけど、滑らなかったかい?気を付けて下さい。
でも下の民家の人は、落ち葉で大変そう。
私も21日に、実家の母の納骨に高野山へ行きました。
道中は、紅葉がきれいでしたが、山内はもう終わりに近かったです。
高野山はもう冬ですね。
21日で、日曜日だったせいか、人だらけでした。
絵葉書を見てるみたい!
私は今年紅葉狩りに行けなかったので残念でした