yamaguchibasketball.blog

一般社団法人山口県バスケットボール協会公式ブログ

〔U12リーグ〕R1山口県U12後期地区リーグ

2019-11-26 05:16:59 | U12/ミニ
令和元年度 山口県U12後期地区リーグ
■期間 令和元年(2019年)11月-令和2年(2020年)2月

■対戦予定表 
東部地区男子 東部地区女子
中部地区男子 中部地区女子
西部地区男子 西部地区女子
※ 中部地区男子の対戦予定表を修正しました(10/31)

■対戦結果表(第1節終了)
東部地区男子 東部地区女子
中部地区男子 中部地区女子
西部地区男子 西部地区女子

■日程・会場

〔大会結果〕第35回山口県ミニ決勝大会

2019-11-24 21:17:52 | U12/ミニ
第35回山口県ミニバスケットボール決勝大会
兼 第51回全国ミニバスケットボール大会山口県予選会
兼 第39回中国ミニバスケットボール交歓大会山口県予選会

■期日 令和元年(2019年)11月23日(土)、24日(日)
■会場 山陽小野田市民体育館、西部体育館(宇部市)
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 牟礼中央 2位 MJクラブ 3位 柳井 4位 光ウィングス
[女子] 1位 麻里布 2位 あたご 3位 光井 4位 熊野川中
☆男女各1位のチームは全国大会(3/28-30 東京都渋谷区)に出場
☆男女各2-4位のチームは中国交歓大会(1/11-13 鳥取市)に出場



〔大会結果〕R1山口県秋季ミニ交歓会

2019-10-31 05:07:24 | U12/ミニ
令和元年度 山口県ミニバスケットボール秋季交歓会

〔東部地区大会〕
■期日 令和元年(2019年)10月20日(日)、26日(土)、27日(日)
■場所 岩国市
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 柳井 2位 光ウィングス 3位 田布施 4位 麻里布 5位 玖珂
[女子]1位 麻里布 2位 あたご 3位 光井 4位 岩国 5位 浅江

〔中部地区大会〕
■期日 令和元年(2019年)10月20日(日)、22日(火祝)、27日(日)
■場所 周南市、防府市
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 牟礼中央A 2位 玉祖A 3位 右田 4位 松崎 5位 湯田
[女子] 1位 湯田 2位 華浦 3位 桜木 4位 玉祖 5位 佐波

〔西部地区大会〕
■期日 令和元年(2019年)10月26日(土)、27日(日)
■場所 下関市
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 MJクラブ 2位 川中 3位 萩明倫 4位 高千帆 5位 岬恩田 6位 SPLASH
[女子] 1位 熊野川中 2位 名池クラブ 3位 厚狭 4位 川上 5位 須恵 6位 川西






〔News〕U-12中国ブロック育成センター

2019-10-03 22:49:22 | U12/ミニ
下記の講習会に、山口県U-12から男女各4名の選手が参加します。

U-12中国ブロック育成センター
〔開催要項〕(PDF版)

■主催 (公財)日本バスケットボール協会
■後援 中国ブロックバスケットボール協会
■期日 令和元年(2019年)11月9日(土)、10日(日)
■会場
9日:総合スポーツセンター サンチェリー(広島県廿日市市)
10日:広島市立千田小学校(予定)(広島市中区千田町)
■日程
【9日】
9:00-12:00 広島DC
12:00-12:45 受付・体組成測定
12:45 開講式
13:00 講習
16:30 指導者講習
【10日】
8:45- 審判講習
9:15- マンツーマン講習
10:00- スポーツパフォーマンス講習
10:30- 講習
12:30- 閉講式・解散
■関連サイト 広島県ミニバスケットボール連盟公式サイト

〔U12リーグ〕R1山口県U12前期地区リーグ 最終結果

2019-10-02 05:42:25 | U12/ミニ
令和元年度 山口県U12前期地区リーグ
■期間 令和元年(2019年)6月-8月
■リーグ表(試合結果)
東部地区男子(前期最終節) 東部地区女子(前期最終節)
中部地区男子(前期最終節) 中部地区女子(前期最終節)
西部地区男子(前期最終節) 西部地区女子(前期最終節)


〔大会結果〕R1山口県体育大会(スポ少の部)

2019-09-24 22:20:32 | U12/ミニ
令和元年度山口県体育大会(スポーツ少年団の部)バスケットボール競技
■期日 令和元年(2019年)9月23日(月祝)
■場所 下松市
■結果 PDF版はこちら
[男子A]1位 牟礼中央 2位 湯田
[男子B]1位 萩明倫 2位 末武
[女子A]1位 光井 2位 熊野川中
[女子B]1位 湯田 2位 おおしま



〔大会結果〕第29回三戸杯(ミニの部)

2019-08-06 22:32:37 | U12/ミニ
第29回三戸杯争奪バスケットボール大会(ミニの部)
主催:防府市バスケットボール協会
共催:(一社)山口県バスケットボール協会 他
■期日 令和元年(2019年)8月4日(日)
■会場 ソルトアリーナ防府、防府市内各小学校
■結果 PDF版はこちら
[男子A]1位 MJクラブ 2位 柳井
[男子B]1位 湯田 2位 田布施
[男子C]1位 松崎 2位 須恵
[男子D]1位 山口ふしの 2位 高千帆
[女子A]1位 熊野川中 2位 麻里布
[女子B]1位 岩国 2位 文関
[女子C]1位 華城 2位 花岡
[女子D]1位 須々万 2位 平田エンジェルス








〔大会結果〕R1山口県ミニ夏季決勝大会

2019-07-11 04:24:21 | U12/ミニ
令和元年度 山口県ミニバスケットボール夏季決勝大会
■期日 令和元年(2019年)7月6日(土)、7日(日)
■場所 岩国市
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 MJクラブ 2位 柳井 3位 牟礼中央 4位 田布施
[女子] 1位 麻里布 2位 光井 3位 あたご 4位 桜木


〔大会結果〕R1山口県ミニ春季交歓会

2019-06-04 22:56:00 | U12/ミニ
令和元年度 山口県ミニバスケットボール春季交歓会
〔東部地区大会〕
■期日 令和元年(2019年)5月12日(日)、19日(日)
■場所 柳井市、岩国市
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 柳井 2位 光ウィングス 3位 田布施 4位 玖珂 5位 麻里布 6位 周東
[女子] 1位 麻里布 2位 光井 3位 あたご 4位 浅江A 5位 岩国 6位 田布施

〔中部地区大会〕
■期日 令和元年(2019年)5月19日(日)、6月2日(日)
■場所 周南市、防府市、山口市
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 牟礼中央A 2位 湯田 3位 玉祖A 4位 山口ふしの 5位 右田
[女子] 1位 桜木 2位 玉祖 3位 華浦 4位 花岡 5位 牟礼中央

〔西部地区大会〕
■期日 令和元年(2019年)6月1日(土)、2日(日)
■場所 山陽小野田市
■結果 PDF版はこちら 
[男子] 1位 MJクラブ 2位 川中 3位 岬恩田 4位 SPLASH 5位 高千帆
[女子] 1位 熊野川中 2位 江浦 3位 名池 4位 桃山 5位 厚狭







〔大会結果〕第50回全国ミニバス大会

2019-03-31 02:43:43 | U12/ミニ
第50回全国ミニバスケットボール大会
■期日 平成31年(2019年)3月28日(木)-30日(土)
■会場 高崎アリーナ(群馬県高崎市)
■結果・組合せ
[男子]
28日(木)13:30 田布施(山口)●40(13-15 9-11 12-9 6-10)45○小千谷(新潟)
29日(金)15:00 田布施(山口)●22(3-12 4-13 7-12 8-9)46○鞍月(石川)
30日(土)16:00 高山(岐阜)○41(9-4 6-4 17-7 9-21)36●田布施(山口)
[女子]
28日(木)12:30 大野東(福岡)○42(7-7 10-0 8-4 17-18)29●麻里布(山口)
29日(金)14:00 麻里布(山口)●28(8-14 8-3 3-6 9-8)31○竹松(長崎)
30日(土) 9:00 一関(岩手)●36(4-15 13-10 10-8 9-12)45○麻里布(山口)
■関連サイト
大会公式サイト