yamaguchibasketball.blog

一般社団法人山口県バスケットボール協会公式ブログ

〔大会情報〕第100回天皇杯・第91回皇后杯全日本選手権

2024-07-03 08:51:43 | 国体_総合
9月から始まる全日本選手権大会の実施要項及び組合せが発表されました。

【天皇杯・皇后杯1次ラウンド】
■期 日 令和6年(2024年)9月14日(土)-16日(日)
■場 所 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ 広島市)
■組合せ 男子1回戦 山口県代表 vs 徳島県代表
     女子1回戦 山口県代表 vs 愛媛県代表
※山口県総合選手権(8/24,25 光市)優勝チームが山口県代表になります。

【天皇杯2次ラウンド】
■期 日 令和6年(2024年)9月21日-23日(月・祝)
■場 所 ブレックスアリーナ宇都宮(栃木県宇都宮市)
■組合せ 1回戦 レバンガ北海道(B1) vs 山口パッツファイブ(B3)

詳しくは、下記ページをご覧ください。

JBA公式サイト ニュースページ
第100回天皇杯・第91回皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会 大会実施要項および組み合わせ発表 2024/7/2

  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔大会情報〕第78回国民スポーツ大会中国ブロック大会

2024-05-25 20:29:15 | 国体_総合

第78回国民スポーツ大会バスケットボール競技 中国ブロック大会
■期日 令和6年(2024年)8月17日(土)、18日(日)
■場所 松江市総合体育館(島根県松江市)
■組合せ ※画像をクリック(タップ)するとPDF版が開きます。


※ 今回から名称が「国民体育大会」から「国民スポーツ大会」に変わりました。

  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔大会結果〕第99回天皇杯・第90回皇后杯

2023-11-26 22:34:09 | 国体_総合

第99回天皇杯・第90回皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会
■大会公式サイト https://zennihon2023-24.japanbasketball.jp/

皇后杯2次ラウンド
■期日 令和5年(2023年)11月25日(土)-26日(日)
■場所 愛媛県総合運動公園体育館(愛媛県松山市)
■組合せ 1回戦 日立笠戸 ●58(13-20 18-32 14-20 13-19)91○ 姫路イーグレッツ(WJBL)〔25日〕 映像配信

天皇杯2次ラウンド
■期日 令和5年(2023年)9月22日(金)-24日(日)
■場所 オープンハウスアリーナ太田(群馬県太田市)、栃木県立県北体育館(栃木県大田原市)
■結果
1回戦 山口クラブ ●88(28-24 21-27 22-30 17-27)108○ トライフープ岡山(B3)〔22日 大田原市〕
1回戦 山口パッツファイブ(B3) ○76(20-23 20-12 16-12 20-11)58● ONELYS wakayama (和歌山) 〔22日 太田市〕
2回戦 山口パッツファイブ(B3) ●59(15-22 6-30 15-18 23-17)97 ○ 島根スサノオマジック(B1)〔23日 太田市〕

天皇杯・皇后杯1次ラウンド<西日本大会>
■期日 令和5年(2023年)9月16日(土)、17日(日)
■場所 長崎県立総合体育館(アリーナかぶとがに)(長崎市)
■結果
天皇杯2回戦 山口クラブ ○ 113(36-30 24-16 26-22 27-14)82 ● 東海大学九州(熊本)
天皇杯3回戦 山口クラブ ○ 89(18-25 26-21 12-23 33-19)88 ● ABF(岡山県)
皇后杯1回戦 日立笠戸 ○121(30-14 32-22 25-16 34-19)71● ストレッチ(長崎県)
皇后杯2回戦 日立笠戸 ○ 89(28-19 24-16 17-13 20-13)61 ● JOIN(徳島県)








  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔News〕特別国民体育大会国体栄誉賞授与式

2023-11-20 22:12:05 | 国体_総合


11月20日(月)にホテルニュータナカ(山口市)で、特別国民体育大会で入賞した監督・選手を表彰する国体栄誉賞の授与式が行われました。
3回連続の3位入賞を果たした成年男子チームから、西村悠監督と宗野克洋選手が出席しました。


  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔大会結果〕鹿児島国体 成年男子 3回連続三位入賞

2023-10-17 04:35:43 | 国体_総合

山口県成年男子チームは、準決勝で東京に善戦するも勝利に届かず、3位入賞となりました。3位入賞は、2019年茨城国体、2022年栃木国体に続き、3回連続です。(2020年と2021年はコロナのため中止)

特別国民体育大会〔燃ゆる感動かごしま国体〕バスケットボール競技
■期日 令和5年(2023年)10月12日(木)-16日(月)
■場 所 鹿児島県姶良市(成年男女)、薩摩川内市(少年男子)、いちき串木野市(少年女子)
■関連サイト 大会特設サイト
■結果
成年男子
1回戦 山口○79(24-13 24-19 11-28 20-11)71●北海道 Game Rport
準々決勝 山口○96(20-20 31-16 19-12 26-13)61●福島 Game Report
準決勝 山口●71(20-19 17-36 19-12 15-30)97○東京 Game Report
成年女子
1回戦 山口●65(13-23 22-24 19-21 11-24)92○愛知 Game Report
全種別の結果(PDF)

  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔大会結果〕R5山口県総合選手権大会

2023-08-27 20:35:24 | 国体_総合





令和5年度 山口県総合バスケットボール選手権大会
■期日 令和5年(2023年)8月26日(土)、27日(日)
■場所 光市総合体育館
■結果 ※画像をクリック(タップ)するとPDF版が開きます。

  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔大会結果〕中国ブロック大会 成年男女本国体出場!

2023-08-20 20:32:22 | 国体_総合


5年ぶりに山口県で開かれた中国ミニ国体(国民体育大会中国ブロック大会)において、山口県は、成年男子と成年女子が4勝0敗で1位となり鹿児島国体の出場権を獲得しました。少年男子と少年女子は、健闘するも、出場権獲得にあと一歩届きませんでした。
会場は連日オレンジのTシャツで埋まり、大歓声がチームを後押ししてくれました。ご来場いただいた皆さん、ありがとうございました。
なお、大会初日に中国協会表彰式が行われ、国体・ミニ国体に長年出場してきた選手が表彰されました。

特別国民体育大会バスケットボール競技 中国ブロック大会
■期日 令和5年(2023年)8月19日(土)、20日(日)
■場所 キリンレモンスタジアムソルトアリーナ防府(防府市)
■結果 ※画像をクリック(タップ)するとPDF版が開きます。



大会1日目に中国協会表彰式が開かれ、成年男女から5名の功労者選手の表彰を行いました。
写真左から 松元 一総・宗野 克洋・山永 友美(山口)、山田 智子(鳥取)、松近 亜衣莉(島根)













  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔お知らせ〕R5ミニ国体山口県代表チーム

2023-08-12 18:11:16 | 国体_総合
特別国民体育大会中国ブロック大会(8/19,20 ソルトアリーナ防府)に出場する選手・スタッフを紹介します。
他県の監督・選手については、大会プログラム(山口県スポーツ協会サイト)を参照してください。

なお、プログラム記載の「競技取り決め事項 6.順位決定方法」は、以下の通り訂正します。

   (1) 勝率により決定する。
   (2) 2チームが同じ勝率の場合は、当該チーム間の勝者を上位とする。
   (3) 3チーム以上が同じ勝率の場合は、当該チーム間の勝率により順位を決定する。
   (4) 3チーム以上が同じ勝率の場合は、当該チーム間の得失点差により順位を決定する。
   (5) 3チーム以上が同じ勝率の場合は、当該チーム間の得点数により順位を決定する。
   (6) グループ内の全ゲームでの得失点差により順位を決定する。
   (7) グループ内の全ゲームでの得点数により順位を決定する。


<成年男子>
監 督:西村 悠(誠英高校)
コーチ:河上 健太(トレジャーズバスケットボール)
マネージャー:枝折 康孝(豊浦高校)
【選手】
4 石井 悠太(日本無線)※ふるさと選手
5 有田 拓矢(山口クラブ)※ふるさと選手
6 上田 直輝(山口県教員団)
7 川武 雅幸(山口クラブ)
8 山田 雅之(山口クラブ)
9 佐藤 大輔(籠)※ふるさと選手
10 山根 響(山口クラブ)
11 梅田 涼雅(山口クラブ)
12 宗野 克洋(山口クラブ)CAP
13 濱田 真魂(中京大学)※ふるさと選手
14 松元 一総(九州電力)※ふるさと選手

<成年女子>
監 督:梅田 貴之(日立笠戸)
コーチ:中谷 康代(希望の星ラウンジ)
A・コーチ:奥田 つかさ(日立笠戸)
マネージャー:三浦 可帆(日立笠戸)
【選手】
4 桑原 結衣(日立笠戸)
5 成田 めぐみ(日立笠戸)
6 山永 友美(日立笠戸)
7 古市 彩花(日立笠戸)
8 近藤 日香里(日立笠戸)
9 大脇 晴(東京医療保健大学)※ふるさと選手
10 中村 和泉(三井住友銀行)※ふるさと選手 CAP
11 金城 麻樹(日立笠戸)
12 山成 歩(日立笠戸)
13 山野 沙彩(日立笠戸)
14 杉本 あずさ(日立笠戸)
15 鶴川 桃佳(日立笠戸)

<少年男子>
監 督:川本 賢一(防府商工高校)
コーチ:北本 久展(周東中学校)
A・コーチ:隅廣 敬太郎{山口高校)
【選手】
4 渡邊 維央(豊浦高2年)CAP
5 秋本 陽太(宇部工業高1年)
6 田栗 諒(豊浦高1年)
7 中村 航(防府商工高2年)
8 工藤 慎一郎(宇部工業高1年)
9 徳冨 七音(防府商工高1年)
10 白潟 侑磨(誠英高1年)
11 木村 蓮(聖光高1年)
12 ガスパリニ 誠(高水高1年)
13 有澤 弘太(豊浦高1年)
14 冨金原 仁(宇部工業高1年)
15 中村 文哉(田布施中3年)

<少年女子>
監 督:河野 夏美(香川高校)
コーチ:今田 充(岩国高校)
A・コーチ:植杉 圭吾(宇部商業高校)
【選手】
4 永尾 ひなた(CAP)(徳山商工高2年)
5 大脇 咲(徳山商工高1年)
6 池田 悠莉(常盤中3年)
7 羽村 彩希(高水高2年)
8 森田 陽菜(徳山商工高1年)
9 丹澤 陽菜(岩国高2年)
10 川﨑 志和(徳山商工高1年)
11 早川 南帆(高水高2年)
12 浜田 桃果(香川高1年)
13 三井 彩花(誠英高1年)
14 吉川 凛(岩国高1年)
15 久野 真凛(誠英高2年)

※ 第2水準等の漢字は一般的な字に置き換えています。ご了承ください。

  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔News〕成年男子が国体栄誉賞受賞

2022-12-21 04:38:44 | 国体_総合
12月20日(火)にホテルニュータナカ(山口市)において、第77回国民体育大会国体栄誉賞授与式が行われ、3位入賞を果たした成年男子チームの監督西村悠氏と主将宗野克洋氏が出席しました。




  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

〔大会結果〕第98回天皇杯・第89回皇后杯全日本選手権

2022-12-04 23:38:03 | 国体_総合

第98回天皇杯・第89回皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会
大会公式サイト

〔皇后杯2次ラウンド〕
■期日 令和4年(2022年)12月3日(土)、4日(日)
■場所 愛媛県総合運動公園体育館(愛媛県松山市)
■結果
女子1回戦 日立笠戸 ●51(15-25 10-25 16-24 10-12)86○三菱電機コアラーズ


〔天皇杯2次ラウンド〕
■期日 令和4年(2022年)9月23日(金祝)-25日(日)
■会場 スカイホール豊田(愛知県豊田市)
■結果
男子1回戦 山口クラブ●72(19-30 18-30 20-22 15-24)106○豊田合成スコーピオンズ(B3)
男子2回戦 山口ペイトリオッツ(B3)●61(20-15 16-25 12-35 13-23)98○横浜エクセレンス(B3)


〔天皇杯・皇后杯1次ラウンド西日本大会〕
■期日 令和4年(2022年)9月17日(土)、18日(日)
■会場 アミノバリューホール(徳島県鳴門市)
■結果
男子2回戦 山口クラブ○90(26-16 21-21 23-17 20-18)72●BEANS(広島県)
男子3回戦 山口クラブ○93(24-25 19-21 20-18 20-16)80●四国電力(香川県)
女子2回戦 日立笠戸○97(20-17 32-15 19-11 26-10)53●鳥取城北高校(鳥取県)




〔皇后杯2次ラウンド〕
■期日 令和4年(2022年)12月14日(水)-18日(日)
■会場 愛媛県総合運動公園体育館(愛媛県松山市)
■組合せ

  • X
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする