yamaguchibasketball.blog

一般社団法人山口県バスケットボール協会公式ブログ

〔大会結果〕第45回 三戸杯(高校の部)

2018-08-13 14:22:23 | 高校
第45回 三戸杯争奪バスケットボール大会(高校の部)
主催:防府市バスケットボール協会
共催:(一社)山口県バスケットボール協会

■期日 平成30年(2018年)8月11日(土)、12日(日)
■会場 ソルトアリーナ防府、防府高校、防府西高校
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 長崎西(長崎) 2位 出雲北陵(島根)
[女子] 1位 津幡(石川) 2位 奈良文化(奈良)

〔大会情報〕山口全中 組合せ決定

2018-08-13 09:38:29 | 中学校

※ 上図をクリックすると公式サイトにジャンプします

平成30年度全国中学校体育大会
第48回全国中学校バスケットボール大会

■期日 平成30年(2018年)8月22日(水)-25日(土)
■会場 ソルトアリーナ防府(防府市)、維新百年記念公園スポーツ文化センター(山口市)
■組合せ
[男子予選Aリーグ](23日 維新百年記念公園スポーツ文化センター)
9:30 岩国東(開催地・山口)vs沼田西(関東・群馬)
14:50 西福岡(九州・福岡)vs岩国東

[女子予選Iリーグ](23日 ソルトアリーナ防府)
9:30 久保(開催地・山口)vs二島(九州・福岡)
14:50 メリノール(東海・三重)vs久保

[女子予選Jリーグ](23日 ソルトアリーナ防府)
12:10 三本木(東北・青森)vs光井(中国・山口)
14:50 光井vs取石(近畿・大阪)

■関連サイト 大会公式サイト

〔大会情報〕ミニ国体 選手・スタッフ掲載

2018-08-11 17:52:54 | 一般
第73回 国民体育大会バスケットボール競技 中国ブロック大会
■期日 平成30年(2018年)8月18日(土)、19日(日)
■会場 ソルトアリーナ防府(山口県防府市)
■組合せ PDF版はこちら
■関連サイト
「福井しあわせ元気国体2018」公式サイト
(一社)福井県バスケットボール協会公式サイト



■選手・スタッフ
※他県の監督・選手は大会プログラム〔(公財)山口県体育協会サイトから〕をご覧ください。
山口県国体成年男子チーム
【監督】枝折 康孝 [山口教員団]
【コーチ】西村 悠 [山口[教員団]
【Aコーチ】三池 将隆 [山口教員団]
【選手】
4 兼石 明 [INFINITY]
5 有田 拓矢 [日本無線] ※ふるさと選手(誠英高校出身)
6 多々良 鮎 [宇部レジェンド]
7 川武 雅之 [山口クラブ]
8 山田 雅之 [山口クラブ]
9 田中 壱歩 [京都産業大学] ※ふるさと選手(豊浦高校出身)
10 佐々木 隆成 [天理大学] ※ふるさと選手(豊浦高校出身)
11 梅田 涼雅 [宇部レジェンド]
12 宗野 克洋 [山口クラブ]
13 北本 久展 [山口教員団]
14 松元 一総 [リンタツ] ※ふるさと選手(誠英高校出身)
15 木村 能生 [トクヤマ]

山口県国体少年男子チーム
【監督】梅田 貴之 [日立笠戸]
【コーチ】中谷 康代 [久保中学校]
【トレーナー】山本 早紀 [山口県スポーツ交流村]
【マネージャー】武村 奈保 [日立笠戸]
【選手】
4 岡田 咲恵 [日本経済大学] ※ふるさと選手(下関商業高校出身)
5 小林 夕華 [徳山大学]
6 入江 祐加 [日立笠戸]
7 水野 里紗 [日立笠戸]
8 福岡 望 [日立笠戸]
9 河野 夏美 [エンジェル]
10 中村 和泉 [三井住友銀行] ※ふるさと選手(慶進高校出身)
11 西田 保乃伽 [立命館大学] ※ふるさと選手(徳山商工高校出身)
12 下川 可南子 [日立笠戸]
13 山永 友美 [日立笠戸]
14 奥田 つかさ [日立笠戸]
15 鶴川 桃佳 [日立笠戸]

山口県国体少年女子チーム
【監督】村谷 勉 [慶進高校]
【コーチ】山本 俊光 [柳井高校]
【コーチ】今田 充 [光高校]
【マネージャー】谷 歩葵 [慶進高校]
【選手】
4 高山 琴絵 [慶進3年]
5 三浦 ゆあん [徳山商工2年]
6 山本 楓子 [徳山商工3年]
7 上田 愛海 [光高校2年]
8 本田 満里奈 [徳山商工3年]
9 松江 愛花 [誠英3年]
10 磯部 瑠々 [慶進1年]
11 藤井 心愛 [誠英3年]
12 明石 真歩 [徳山商工3年]
13 藤井 きらり [徳山商工2年]
14 中嶋 美織 [光2年]
15 乘安 香里 [慶進3年]

 

〔大会結果〕男子56回・女子48回全日本教員選手権

2018-08-10 21:45:49 | 社会人
第56回男子・第48回女子全日本教員バスケットボール選手権大会
( いきいき茨城ゆめ国体バスケットボール競技リハーサル大会 )


■期日 平成30年(2018年)8月7日(火)-10日(金)
■場所 茨城県日立市、水戸市
■結果
8/7 男子2回戦 山口教員団○58(17-11 12-5 7-16 22-20)52●群馬教員 ゲームレポート
8/8 男子3回戦 山口教員団○76(22-17 10-9 18-17 12-19 14-6)68●東京教員T-REX ゲームレポート
8/9 男子準々決勝 山口教員団●67-70○静岡教員A
☆山口教員団はベスト8
〔優勝〕男子:京都教員 女子:CHIBA BEx

■関連サイト 大会特設サイト(茨城県協会サイト内)

男子組合せ表
女子組合せ表 ※山口県からの参加はありません

〔大会情報〕H30山口県総合選手権

2018-08-09 05:53:24 | 一般
平成30年度 山口県総合バスケットボール選手権大会
兼 第94回天皇杯・第85回皇后杯 全日本バスケットボール選手権大会 予選 山口県代表決定戦

■期日 平成30年(2018年)8月25日(土)、26日(日)
■会場 やまぐちリフレッシュパーク体育館(山口市)
■組合せ PDF版はこちら


〔大会結果〕第48回中国中学校選手権大会

2018-08-09 05:36:52 | 中学校
第48回中国中学校バスケットボール選手権大会
■期日 平成30年(2018年)8月7日(火)、8日(水)
■会場 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク県民体育館(鳥取市)
■関連サイト 鳥取県中体連バスケットボール部公式サイト
■結果 PDF版はこちら
[男子] 1位 玉島北(岡山) 2位 湖南(島根) 3位 東(山口)、古田(広島)
[女子] 1位 松徳学院(島根) 2位 光井(山口) 3位 久保(山口)、竜操(岡山)
☆1位と2位のチームは全国大会(8/22-25 山口市・防府市)に出場
☆山口県からは、男子・東中と女子・久保中も出場します








〔大会結果〕第28回三戸杯(ミニの部)

2018-08-08 06:06:05 | ミニバス
第28回三戸杯争奪バスケットボール大会(ミニの部)
主催:防府市バスケットボール協会
共催:(一社)山口県バスケットボール協会 他

■期日 平成30年(2018年)8月5日(日)
■会場 ソルトアリーナ防府、防府市内各小学校
■結果 PDF版はこちら
[男子A] 1位 柳井 2位 西浦
[男子B] 1位 田布施 2位 豊浦
[男子C] 1位 須恵 2位 SPLASH
[男子D] 1位 徳山中央 2位 玖珂
[女子A] 1位 麻里布 2位 厚狭
[女子B] 1位 田布施 2位 湯田
[女子C] 1位 須恵 2位 華浦
[女子D] 1位 おおしま 2位 右田










〔大会結果〕H30全国高校総体

2018-08-07 21:36:25 | 高校
結果速報

平成30年度 全国高等学校総合体育大会 バスケットボール競技
■期日 平成30年(2018年)8月2日(木)-7日(火)
■場所 愛知県一宮市、名古屋市、小牧市
■結果 男子組合せ表 女子組合せ表
[2日(木)12:50 パークアリーナ小牧]
女子1回戦 徳山商工(山口)●60(20-18 15-21 11-23 14-15)77○英明(香川) ゲームレポート
[3日(金)11:40 一宮市総合体育館]
男子2回戦 豊浦(山口)○88(26-20 29-8 16-18 17-27)73●市川(山梨) ゲームレポート
[4日(土)11:40 一宮市総合体育館]
男子3回戦 豊浦●54(10-16 16-18 11-19 17-25)78○東海大諏訪(長野) ゲームレポート

〔優勝〕男子:開志国際 女子:桜花学園

■関連ページ
愛知県高体連バスケットボール専門部公式サイト
「2018彩る感動東海総体」公式サイト

〔大会結果〕H30全国高校定通制体育大会

2018-08-05 05:47:33 | 高校
平成30年度全国高等学校定時制通信制体育大会
第28回バスケットボール大会

■期日 平成30年(2018年)7月31日(火)-8月4日(土)
■会場 駒沢オリンピック公園総合運動場内体育館及び屋内球技場
■結果
[男子]
1回戦 山口○32-28●熊本工業(熊本)
2回戦 山口●37-63○雄峰(富山)

※山口県から女子チームの参加はありません

■関連サイト
全国高体連定通制部バスケットボール専門部公式サイト

〔お知らせ〕スポーツを愛するすべての人々へ<日本スポーツ協会会長メッセージ>

2018-08-04 16:48:22 | news
日本バスケットボール協会ニュースページ
スポーツを愛するすべての人々へ<日本スポーツ協会会長メッセージ>