若狭TTC

福井県小浜市の卓球クラブです。
小学生から社会人まで幅広い年代の選手が練習に励んでいます。

広告

※このエリアは、60日間投稿が無い場合に表示されます。記事を投稿すると、表示されなくなります。

若狭TTCの活動について

2020年03月10日 08時49分46秒 | 大会記録
おはようございます。新型コロナウィルス対応に関する通知です。
現在のクラブ練習の休止ですが、現状から予定通りの再開(17~)ができないと判断しました。
つきましては、活動休止期間を3月31日(火)までに延長させていただきます。
その先もまた、見通しのつかない辛い状況となっておりますが、ご理解の程よろしくお願いいたします。3月末には再度連絡を入れさせていただきます。
皆様におかれましては、健康にご留意されてお過ごし下さい。
コメント

Fw:ブログのアドレス移転について

2019年12月14日 10時31分24秒 | 大会記録
----- Original Message -----
いつもありがとうございます。
大会結果や練習予定を掲載させていただいております当クラブのブログですが、このたび下記のアドレスに移転させていただくことになりました。
引き続き、よろしくお願いいたします!

https://blog.goo.ne.jp/wakasattc2019
コメント

Fw:第24回若狭卓球選手権大会

2019年12月09日 19時46分36秒 | 大会記録

----- Original Message -----
12月8日(日)、上中体育館と上中中学校体育館で開催されました。入賞者は以下の通りです。(写真は小学生入賞の3名)

◇小学男子シングルス
2位 知見直
3位 若新健
◇小学女子シングルス
3位 杉山
◇中学男子シングルス
3位 河原稜、石田
◇中学女子シングルス
3位 若新真
◇一般男子シングルス
3位 森脇亮、安田倫(敦賀高)
◇一般女子シングルス
3位 田辺千(敦賀高)

各種目とも優勝者はいませんでしたが、惜しい試合がいくつもあり、皆頑張る様子が見られました! なお、一般男女入賞の3名は「クラブ卒業生」ということで掲載いたしました。
コメント

Fw:北信越マスターズ(記録追加)

2019年12月04日 13時00分36秒 | 大会記録
----- Original Message -----
【マスターズの部】
11月23日(土)~24日(日)、いしかわ総合スポーツセンター
前回upの上記大会記録で、記載漏れがありました。お詫びして追加いたします。

◇男子サーティ 3位 田中龍
◇男子100歳以下ダブルス be8 田辺 田中龍
田中選手は、シングルス、ダブルスとも同じ相手に敗退したとのことで、悔しかったことと思います。またの対戦がありましたら、是非リベンジですね。お疲れ様でした。
コメント

Fw:北信越選手権大会(マスターズ、ホープス、カブ、バンビ)

2019年12月01日 18時45分02秒 | 大会記録
----- Original Message -----
【マスターズの部】
11月23日(土)~24日(日)、いしかわ総合スポーツセンター
◇男子フィフティ 3位 田辺
3位入賞おめでとうございます。優勝を狙っていた(?)本人としては微妙かもしれませんが、北信越での表彰台は素晴らしい成績でした。

【ホープス、カブ、バンビの部】→写真
11月30日(土)~12月1日(日)、富山総合体育センター
◇男子団体
予選リーグ
若狭TTC 3-1 福光卓友会(富山)
若狭TTC 0-3 川北ジュニア(石川)
1勝1敗の2位で決勝トーナメントへ
1回戦 若狭TTC 3-2 チーム宮坂(富山)
2回戦 若狭TTC 0-3 新発田ジュニア(新潟)
トーナメント1回戦は、ダブルスがフルゲーム6-10相手マッチポイントという崖っぷちからの大逆転勝利! その勢いでチームも勝利し、ベスト16入りは素晴らしかったです!
◇バンビ男子
予選リーグ
小野 ~ 2敗(予選3位)
◇カブ男子
予選リーグ
知見 ~ 2敗(予選3位)
森川 ~ 1勝1敗(予選2位で決勝トーナメントへ)
1回戦 森川 0-3 石川県選手
◇ホープス男子
予選リーグ
大山 ~ 1勝1敗(予選2位で決勝トーナメントへ)
1回戦 大山 3-0 富山県選手
2回戦 大山 0-3 福井県選手
今回は、団体で男子1チーム、個人で男子4名と、男子だけの出場でした。来年は男女で一緒に出られるように、頑張りましょうね!
皆さん、お疲れ様でした。
コメント

Fw:12月の練習予定、大会予定

2019年11月27日 06時13分57秒 | 大会記録
----- Original Message -----
【練習予定】
小浜市民体育館(ピンク)12回です。

【大会参加予定】
7日(土)大阪マスターズ選手権(エディオンアリーナ)
8日(日)若狭選手権(上中体育館)
14日(土)~15日(日)遊学館オープン(いしかわ総合スポーツセンター)
15日(日)綾部市長杯(綾部市総合運動公園体育館)
21日(土) 伊丹ホープスオープン(伊丹スポーツセンター)
コメント

Fw:第28回 山下杯オープン

2019年11月24日 20時50分23秒 | 大会記録
----- Original Message -----
11月23日(土 祝) 地元の小浜市民体育館で開催され、当チームはじめ県内外から376名の参加がありました。当クラブ関係の主な結果は、以下の通りです。
【小学4年以下男子】
Be8 知見直樹
Be16 森川勇
【小学6年以下男子】
Be8 大山北斗
【中高女子】
優勝 芝田有里
2位 高橋里奈
Be8 知見有紗
Be16 宮下めい、大山莉沙

小学生は県内外選手とも参加者のレベルが高く、特に女子は予選リーグ通過が難しい状況でした。今後、日々努力を重ねて力をつけていくしかないですね。また、中高女子は決勝が昨年と同じ二人の顔合わせ。昨年は里奈さん、今年は有里さんが優勝となりました。おめでとうございます!
さて、今年もあと1か月となりましたが、まだ大会が残っていますので、出場される皆さんは、頑張りましょう!
コメント

Fw:森田ジュニア杯

2019年11月17日 08時50分08秒 | 大会記録
----- Original Message -----
みだしの大会が、11月16日(土) 、福井市 森田小学校体育館にて開催され、当クラブ小学生が参加しました。入賞等、主な結果は以下の通りです。

【男子団体】
優勝 若狭TTC-A(大山、知見、森川)
3位 若狭TTC-B(森脇、若新、大下)
Be8 若狭TTC-C(松見、河原、小野)
【女子団体】
Be8 若新TTC-A(杉山、森下咲来、大畑こ)
【ホープス男子シングルス】
優勝 大山
3位 森脇
【ホープス女子シングルス】
Be8 杉山、大畑こ
【カブ男子シングルス】
優勝 知見
2位 森川
【特別シングルス(男女混合)】
3位 小野

入賞した皆さん、おめでとうございます!
大変素晴らしい結果となりましたが、もし誤りや記載もれ等ありましたら、お知らせ下さい。なお、帰路の高速道路では、渋滞に巻き込まれて、帰りが大変遅くなりましたこと、あわせてお疲れ様でした。
コメント

Fw:中学生オープン大会予選会、福井市小学生大会

2019年11月05日 06時09分00秒 | 大会記録

----- Original Message -----
【県中学生オープン大会予選会 】11月2日(土) 丹南総合体育館(写真)
当クラブの中学生は、女子7名が参加しました。この中で、オープン大会通過者は以下の3名です。
1位 高橋里奈(名古屋オープン、大阪オープン、東京オープン出場権)
6位 宮下めい(名古屋オープン、大阪オープン出場権)
7位 大山莉沙(名古屋オープン出場権)
以上、福井県の代表 & 若狭TTCの代表として、頑張ってきて下さい!

【福井市小学生大会】11月4日 福井市体育館(参加者写真)
当クラブより17名が参加しました。予選リーグ+決勝トーナメントで行われ、半数を上回る9名が予選を通過しました。予選通過者の結果です。
○バンビ男子
3位 小野柊太
○カブ男子
Be16 森川勇、知見直樹、河原脩真
トーナメント1回戦 松見叶翔
○カブ女子
トーナメント1回戦 大畑心咲
○ホープス男子
Be8 大山北斗
トーナメント1回戦 森脇寛太
○ホープス女子
トーナメント1回戦 大畑心美
次の大会も頑張りましょう!
コメント

Fw:11月の練習予定、大会予定、小学生オープン大会予選会結果

2019年10月31日 18時11分54秒 | 大会記録
----- Original Message -----
【練習予定】
小浜市民体育館(ピンク)13回です。

【大会参加予定】
2日(土)~4日(月 祝)全日本選手権マスターズの部(高知県)~田辺選手
2日(土) 県中学生オープン大会予選会(丹南総合体育館)
4日(月 祝) 福井市小学生選手権大会(福井市体育館)
8日(金)~10日(日)全日本選手権カデットの部(山口県)~高橋選手
16日(土) 森田ジュニア杯(森田小学校体育館)
23日(土 祝) 山下杯選手権オープン大会(小浜市民体育館)
23(土)~24日(日) 北信越選手権マスターズの部(富山市)
30日(土)~12月1日(日)北信越ホープス大会(富山市)

【小学生オープン大会予選会 10月26日(土)の結果】
ホープス男子 8位 大山(後藤杯出場権)
カブ男子 3位 知見(後藤杯出場権)
コメント