11/29(木)晴れ長野県史跡「平賀氏城跡」佐久市平賀の大林寺付近から平賀城跡のある山往復で、1時間程度の道のりです。実際は、説明を聞きながら約2時間の山歩きです。枯葉が敷きつめられた山道を行く。このあたりが、三ノ郭まもなく、本城(山頂)です。<蛇足説明>平賀氏が代々引き継いだ山城。築城時期は不詳であるが、平安末期に源義清の弟、盛義が平賀氏を称し、その子、義信が築いたと伝えられる。その後、1400 . . . 本文を読む
11/18(日)晴れ<辰野町側ルート>09:19( 両小野中学校西)登山口駐車場→かっとりコースへ09:48 南沢コース分岐10:00 中間休憩(南沢コース最低標高地点)10:35 大芝山ルートとの合流点10:58 山頂 -11:4012:36 登山口駐車場到着
里山とはいいながら、多くの人たちが登っている魅力的な山です。登山者は遠方からの人たちに加え地元の人たちも多いようです。気 . . . 本文を読む
研修の昼休み小諸散策風景停車場ガーデンのレストランと小物の店。戻り道の市役所付近の下、駅寄りも電柱がないのですっきり。2時間コースで北国街道まで回ってみたいですね。・・・また今度! . . . 本文を読む
11月17日(土)10:00~12:00 晴れ一般参加者38名
<トップ映像>武重本家酒造付近から、大澤酒造方面に向かう登り坂
ツアールート茂田井学校跡(公民館)駐車場→諏訪神社→無量寺→<新道(バス道)>→茂田井間の宿京方入り口→一里塚→石割坂→上組高札場→<宿内散策>→馬頭観音→大澤 . . . 本文を読む
10/21(日)晴れ<広河原ルート>広河原駐車場 8:20 →(登山口を通り越して戻る。約30分のロス) 09:08 登山口09:38 休憩- 09:4311:00 八合目付近 -11:0612:20 休憩 -12:40(けいれん回復まで休息) 13:05 山頂 -13:2414:22 休憩 -14:2814:54 四合目 -15:05 1 . . . 本文を読む