本日18日(土)、翌19日(日)
畑野球場と真野球場を会場に開催されます。
(開会式会場の畑野球場へ7時40分か高千中へ6時40分までに集合してください。)
高千ドラゴンズは畑野球場第二試合、午前10時~小木少年野球クラブと対戦
天候が・で心配されますが、
甲子園に負けない戦いを期待しましょう。
父母の会の皆様、応援よろしくお願いします。
さて、先週開催(12日、土)の「両津・七夕川開き中学校野球大会」は惜しくも準優勝
でした。
第一試合 対 佐和田中
佐和田 1 0 0 0 0 0 0 1
高 千 0 1 2 1 0 0 × 4
先発、ショウヤ-マサケンのバッテリー
初回、フォアボールからタイムリーで1点を先制されるも
2回にタクミのタイムリーで追いつき3,4回にも追加点を奪い準決勝へ
ショウヤ被安打2、3四球、9奪三振でした。
準決勝 対 東中
高 千 0 6 11 0 17
東 0 0 2 1 3
先発、オマケン-マサケンのバッテリー(小学生以来3年ぶり)
相手投手陣の乱調に助けられ、大差で勝利!
オマケン被安打3、7四球、6奪三振ではチョット不満の残る内容です。
決勝 対 新穂中
高 千 0 0 0 2 0 0 0 2
新 穂 4 1 0 0 2 1 × 8
先発、ショウヤ-マサケンのバッテリー
初回1アウト2,3塁のチャンスを逃すと、その裏3四死球にヒット2本で
4点を先制される。4回、マサケン、タクミ、ハルマサ、シズキのヒットで
2点を返すも、5,6回と追加点を奪われ追いつけませんでした。
春の大会(全軟予選準決勝)のリベンジを狙ってましたが、あえなく完敗
ショウヤ被安打8、8四死球、9奪三振に4WPでは負けて当然の内容ですね。
3年生はこの大会で軟式は卒業、次は高校野球(硬式)でガンバってもらいてーです。
9月からはスポーツハウス主催の硬式練習会、新潟のチームとの練習試合も予定されて
るそうですので、活躍を楽しみにしていますヨ。
高校野球ですが、本県代表の新潟明訓高校がベスト16進出で
今日(18日)、春のセンバツ準優勝校 大垣日大と8強をかけて対戦します。
明訓永井と大垣森田の奪三振争いはどっちに軍配が上がるのか
また、2試合とも投手起用などの采配に冴えを見せる明訓佐藤監督と、
今大会最高齢監督、「鬼の坂口から仏の坂口」へ変身の坂口監督との知将対決にも
大いに注目
明訓ナイン
新潟県の皆さん、第三試合から目が離せません。
皆で応援しましょうネッ
畑野球場と真野球場を会場に開催されます。
(開会式会場の畑野球場へ7時40分か高千中へ6時40分までに集合してください。)
高千ドラゴンズは畑野球場第二試合、午前10時~小木少年野球クラブと対戦
天候が・で心配されますが、
甲子園に負けない戦いを期待しましょう。
父母の会の皆様、応援よろしくお願いします。
さて、先週開催(12日、土)の「両津・七夕川開き中学校野球大会」は惜しくも準優勝
でした。
第一試合 対 佐和田中
佐和田 1 0 0 0 0 0 0 1
高 千 0 1 2 1 0 0 × 4
先発、ショウヤ-マサケンのバッテリー
初回、フォアボールからタイムリーで1点を先制されるも
2回にタクミのタイムリーで追いつき3,4回にも追加点を奪い準決勝へ
ショウヤ被安打2、3四球、9奪三振でした。
準決勝 対 東中
高 千 0 6 11 0 17
東 0 0 2 1 3
先発、オマケン-マサケンのバッテリー(小学生以来3年ぶり)
相手投手陣の乱調に助けられ、大差で勝利!
オマケン被安打3、7四球、6奪三振ではチョット不満の残る内容です。
決勝 対 新穂中
高 千 0 0 0 2 0 0 0 2
新 穂 4 1 0 0 2 1 × 8
先発、ショウヤ-マサケンのバッテリー
初回1アウト2,3塁のチャンスを逃すと、その裏3四死球にヒット2本で
4点を先制される。4回、マサケン、タクミ、ハルマサ、シズキのヒットで
2点を返すも、5,6回と追加点を奪われ追いつけませんでした。
春の大会(全軟予選準決勝)のリベンジを狙ってましたが、あえなく完敗
ショウヤ被安打8、8四死球、9奪三振に4WPでは負けて当然の内容ですね。
3年生はこの大会で軟式は卒業、次は高校野球(硬式)でガンバってもらいてーです。
9月からはスポーツハウス主催の硬式練習会、新潟のチームとの練習試合も予定されて
るそうですので、活躍を楽しみにしていますヨ。
高校野球ですが、本県代表の新潟明訓高校がベスト16進出で
今日(18日)、春のセンバツ準優勝校 大垣日大と8強をかけて対戦します。
明訓永井と大垣森田の奪三振争いはどっちに軍配が上がるのか
また、2試合とも投手起用などの采配に冴えを見せる明訓佐藤監督と、
今大会最高齢監督、「鬼の坂口から仏の坂口」へ変身の坂口監督との知将対決にも
大いに注目
明訓ナイン
新潟県の皆さん、第三試合から目が離せません。
皆で応援しましょうネッ
今年のライオンズ杯の結果はどうでしたか?また他のチームの結果も知りたいです。早い更新を期待しています。
最近更新が遅れぎみで、自分でも反省しております。
ライオンズ杯も一日目が終了し、ベスト8が明日激突!
残念ながら高千ドラゴンズは一回戦負け(逆転サヨナラ)でした。
結果がわかり次第、更新しますのでまた見に来てください。
そして、隠れながらで結構ですので、高千ドラの応援よろしくお願いしますネッ。。
居ないので優勝狙います。
河原田小の対決2-9でコールド勝ち
ファボールで塁に出したものの
三人も二塁で牽制刺しました
おやじは見に行けなかったので
まずまずのご機嫌。
明日はやばいぞ~
この勢いで優勝!!まで突き進んでください。
健闘を祈っています
また、ベスト8からの結果などわかりましたらコメントへ書き込んでください。
(おやじからの報告はいりません。)
強いチームは親御さんも頑張っていて見ていて、関心します。これからも可愛い子供達の為に応援頑張りましょー!
準決勝、最終回に4点差を追いつき延長エキストラで3点差をひっくり返すんですから、たいした実力です。
こんな試合ができるのも、子供たちと応援団・監督コーチ陣が一つになったからこそと、羨ましく思います。
9月の恩賜金記念親善少年野球大会も、子供たちの熱戦に期待しましょう。
二回戦河崎と9-3で負けていたのが
ライトオーバーとセンターオーバーで3ランで
同点、エキストラの延長で専制3点取られたが
相手のファボールからヒット、パスボールなどで
さよなら勝ち越し。
(先発、中継ぎのピッチャーが苦戦する中、なぜか
キャッチャーのわが子が登板。デットボール2個
ファボール2つも出しながら繋げたのが凄いのか
?あきらめなかったのが凄い?)
3回戦、決勝両津小とは5-3の5回まで
しっかりと、固い試合でした。
まさか、準決で苦戦するとは。。
心臓に悪い試合です。
ちなみにオヤジは決勝戦で
お決まりの涙でした。
子供達は「勝っちゃった~??」で
感動は無かったです。
スミマセン 決まってます。
9月16日(日)で、17日(月祝)が予備日です。