今年もいろいろありました。
高千ドラゴンズ活動日記、ちょっと振り返ってみます。。
1月
■1月12日 練習開始
■2月2日 サメナマースの新年会(尖閣荘)
歓迎!サメナマコ高千になっとるし!
■2月23日 佐渡野球連盟40周年記念事業でなぜかタケウチコーチ
と表彰される。(10年以上の指導歴)
■3月22日 ドラゴンズ父母の会有志によりる「連盟表彰のお祝い」を海府荘で
やってもらう。
■3月30日 送別会、中ドラ:ユウヒ・マサケン・タクミ・ユウスケ・オマケン が卒業、小ドラ:ルカ・トモヤが卒業。次のステージでの活躍を祈る。
■4月19日 中ドラ練習試合:第一試合、対佐和田中戦 1-7負け
第二試合、対新穂中戦 1-2負け
■4月20日 八幡銀杏の会カップ
第一試合 サメナマース高千 対 SSファイターズ 6-0勝
第二試合 サメナマース高千 対 二宮アダルトイーグルス 10-5勝
■4月24日 相川地区スポーツ少年団入団式
終了後、練習試合
■4月29日 第25回全日本少年軟式野球大会佐渡地区予選会
第一試合 高千中 対 小木中 4-3勝 ベスト8進出!
■5月4日 第25回全日本少年軟式野球大会佐渡地区予選会
大会二日目 高千中 対 畑野中 10-5コ負け
■5月10日 佐渡地区スポーツ少年団大会
第一試合 八幡ポッカーズ戦 2-7勝
第二試合 畑野プロスパーズ戦 1-11勝
決勝 相小スポーツ少年団戦 4-8負け 準優勝
■6月1日 学童佐渡大会相川予選会
第一試合 相小スポーツ少年団戦 3-5負け
第二試合 金泉パイレーツ戦 3-4負け
■6月8日 八幡銀杏の会カップ
第一試合 サメナマース高千 対 78ERS戦 8-3勝
■6月15日 相川野球大会
サメナマース高千 対 稲鯨 11-0負け
■7月5日 JA佐渡青年部野球大会
高千チーム(サメナマース高千)は赤泊チームに敗れ準優勝
■7月12日 練習試合
対 相川スポーツ少年団戦 10-7勝
対 金泉パイレーツ戦 6-7負け
■7月13日 全国高校野球選手権大会新潟大会
相川高校 対 有恒高校 3-5負け
■7月20日 全国高校野球選手権大会新潟大会
佐渡高校 対 帝京長岡戦4点差をひっくり返し、7-6
で佐高が堂々の創部初となるベスト4進出
■7月22日 全国高校野球選手権大会新潟大会準決勝
佐渡高校 対 中越高校戦 2-1のサヨナラ勝利!決勝進出!!
■7月23日 全国高校野球選手権大会新潟大会決勝
佐渡高校 対 県央工戦 延長11回、2-3で負け
佐渡から甲子園は夢となりました。でもいつかはきっとだと確信した
戦いでした。ありがとう佐高ナイン!!
■7月25日 国土交通大臣杯 第1回全国離島交流中学生野球大会
佐渡選抜に高千中からショウヤが選出され、1番ライトで先発出場!
1回戦 佐渡選抜 対 伊豆大島選抜 3-4負け
結果として、決勝戦で西郷ジュニアベースボールクラブが 3-1で
伊豆大島選抜を破り第1回の優勝でした。次回は西郷チームのふるさと
島根県隠岐の島町で開催されます。
■7月27日 八幡銀杏の会カップ
決勝 対 八幡アダルトポッカーズ戦 10-2勝 優勝!!
最優秀選手 クルマパンのシンイチロウ、景品ホットプレート
■8月16日 第32回ライオンズ旗争奪全佐渡少年野球大会(1日目)
第一試合 対 赤泊レッドファイターズ線戦 4-3勝
第二試合 対 金井パワーズ戦 13-12勝
■8月17日 第32回ライオンズ旗争奪全佐渡少年野球大会(2日目)
準々決勝 対 両津エース 戦 10-11負け
■9月20日 第28回恩賜金記念親善少年野球大会
第一試合 対 新穂少年野球団戦 9-7勝
準決勝 対 相川少年野球団戦 1-7負け 3位
■9月26日 ロータリー大会相川予選
第一試合 対 金泉パイレーツ戦 1-7負け
■10月25日 合宿(1日目)
小ドラ:対 加茂ベアーズ戦 大差負け
中ドラ:対 佐和田中戦 1勝1敗
■11月8日 練習試合
対 二宮イーグルス戦 3-9負け
同二試合目 1-8負け
■12月6日
サメナマース高千忘年会(新潟市内)
古町の高級飲み屋?貸切でハッスル(キミ・シンベ・テルオ・マコト等)
以上が主な活動内容でした。詳しくは日記を見れば一目瞭然ですが
それでは皆様、よいお年をお迎えください
高千ドラゴンズ活動日記、ちょっと振り返ってみます。。
1月
■1月12日 練習開始
■2月2日 サメナマースの新年会(尖閣荘)
歓迎!サメナマコ高千になっとるし!
■2月23日 佐渡野球連盟40周年記念事業でなぜかタケウチコーチ
と表彰される。(10年以上の指導歴)
■3月22日 ドラゴンズ父母の会有志によりる「連盟表彰のお祝い」を海府荘で
やってもらう。
■3月30日 送別会、中ドラ:ユウヒ・マサケン・タクミ・ユウスケ・オマケン が卒業、小ドラ:ルカ・トモヤが卒業。次のステージでの活躍を祈る。
■4月19日 中ドラ練習試合:第一試合、対佐和田中戦 1-7負け
第二試合、対新穂中戦 1-2負け
■4月20日 八幡銀杏の会カップ
第一試合 サメナマース高千 対 SSファイターズ 6-0勝
第二試合 サメナマース高千 対 二宮アダルトイーグルス 10-5勝
■4月24日 相川地区スポーツ少年団入団式
終了後、練習試合
■4月29日 第25回全日本少年軟式野球大会佐渡地区予選会
第一試合 高千中 対 小木中 4-3勝 ベスト8進出!
■5月4日 第25回全日本少年軟式野球大会佐渡地区予選会
大会二日目 高千中 対 畑野中 10-5コ負け
■5月10日 佐渡地区スポーツ少年団大会
第一試合 八幡ポッカーズ戦 2-7勝
第二試合 畑野プロスパーズ戦 1-11勝
決勝 相小スポーツ少年団戦 4-8負け 準優勝
■6月1日 学童佐渡大会相川予選会
第一試合 相小スポーツ少年団戦 3-5負け
第二試合 金泉パイレーツ戦 3-4負け
■6月8日 八幡銀杏の会カップ
第一試合 サメナマース高千 対 78ERS戦 8-3勝
■6月15日 相川野球大会
サメナマース高千 対 稲鯨 11-0負け
■7月5日 JA佐渡青年部野球大会
高千チーム(サメナマース高千)は赤泊チームに敗れ準優勝
■7月12日 練習試合
対 相川スポーツ少年団戦 10-7勝
対 金泉パイレーツ戦 6-7負け
■7月13日 全国高校野球選手権大会新潟大会
相川高校 対 有恒高校 3-5負け
■7月20日 全国高校野球選手権大会新潟大会
佐渡高校 対 帝京長岡戦4点差をひっくり返し、7-6
で佐高が堂々の創部初となるベスト4進出
■7月22日 全国高校野球選手権大会新潟大会準決勝
佐渡高校 対 中越高校戦 2-1のサヨナラ勝利!決勝進出!!
■7月23日 全国高校野球選手権大会新潟大会決勝
佐渡高校 対 県央工戦 延長11回、2-3で負け
佐渡から甲子園は夢となりました。でもいつかはきっとだと確信した
戦いでした。ありがとう佐高ナイン!!
■7月25日 国土交通大臣杯 第1回全国離島交流中学生野球大会
佐渡選抜に高千中からショウヤが選出され、1番ライトで先発出場!
1回戦 佐渡選抜 対 伊豆大島選抜 3-4負け
結果として、決勝戦で西郷ジュニアベースボールクラブが 3-1で
伊豆大島選抜を破り第1回の優勝でした。次回は西郷チームのふるさと
島根県隠岐の島町で開催されます。
■7月27日 八幡銀杏の会カップ
決勝 対 八幡アダルトポッカーズ戦 10-2勝 優勝!!
最優秀選手 クルマパンのシンイチロウ、景品ホットプレート
■8月16日 第32回ライオンズ旗争奪全佐渡少年野球大会(1日目)
第一試合 対 赤泊レッドファイターズ線戦 4-3勝
第二試合 対 金井パワーズ戦 13-12勝
■8月17日 第32回ライオンズ旗争奪全佐渡少年野球大会(2日目)
準々決勝 対 両津エース 戦 10-11負け
■9月20日 第28回恩賜金記念親善少年野球大会
第一試合 対 新穂少年野球団戦 9-7勝
準決勝 対 相川少年野球団戦 1-7負け 3位
■9月26日 ロータリー大会相川予選
第一試合 対 金泉パイレーツ戦 1-7負け
■10月25日 合宿(1日目)
小ドラ:対 加茂ベアーズ戦 大差負け
中ドラ:対 佐和田中戦 1勝1敗
■11月8日 練習試合
対 二宮イーグルス戦 3-9負け
同二試合目 1-8負け
■12月6日
サメナマース高千忘年会(新潟市内)
古町の高級飲み屋?貸切でハッスル(キミ・シンベ・テルオ・マコト等)
以上が主な活動内容でした。詳しくは日記を見れば一目瞭然ですが
それでは皆様、よいお年をお迎えください