すーぴーあのね・・・
そっちはどう?
私の山の日 今年もここ「かかしの里」からスタート!(7:45)
最初のポイント「清水寺」(せいすいじ)着(7:53)
ここから先 ガレ場続きの登山道へ
朝から霧雨で 石の上、木の根っこ、 滑りどころ満載
なんとか、晃石神社(てるいしじんじゃ)着(8:21)
登頂記念の木札を頂いて 晃石山頂上へ(8:31)
頂上あるある? 地味である
お決まりの・・・三角点とったど~!
ここからはひたすら 滑らないように、こけないように、慎重に慎重に・・・へっぴり腰で歩く
去年、スルーしてしまった太平山神社奥宮
そして 太平山神社着(9:09)
ここに来たらもちろん・・・お賽銭はケチらない
富士山は どこかな?
ガスで真白でがす・・・。
七不思議で有名な大中寺(だいちゅうじ)着(9:43)
去年も泣いた ガレ場満載のズルズル滑る登山道から ぐみの木峠へ
やむことも強くなることもないまま 相変わらず細かい雨が降り続く
去年とちょっとルートを変えて 朝上った登山道を下って清水寺へ戻り 仏足石をなでなで
ブドウ畑を眺めながら
かかしの里へ (11:16) ただいま~
お疲れちゃん!
そっちはどう?
私の山の日 今年もここ「かかしの里」からスタート!(7:45)
最初のポイント「清水寺」(せいすいじ)着(7:53)
ここから先 ガレ場続きの登山道へ
朝から霧雨で 石の上、木の根っこ、 滑りどころ満載
なんとか、晃石神社(てるいしじんじゃ)着(8:21)
登頂記念の木札を頂いて 晃石山頂上へ(8:31)
頂上あるある? 地味である
お決まりの・・・三角点とったど~!
ここからはひたすら 滑らないように、こけないように、慎重に慎重に・・・へっぴり腰で歩く
去年、スルーしてしまった太平山神社奥宮
そして 太平山神社着(9:09)
ここに来たらもちろん・・・お賽銭はケチらない
富士山は どこかな?
ガスで真白でがす・・・。
七不思議で有名な大中寺(だいちゅうじ)着(9:43)
去年も泣いた ガレ場満載のズルズル滑る登山道から ぐみの木峠へ
やむことも強くなることもないまま 相変わらず細かい雨が降り続く
去年とちょっとルートを変えて 朝上った登山道を下って清水寺へ戻り 仏足石をなでなで
ブドウ畑を眺めながら
かかしの里へ (11:16) ただいま~
お疲れちゃん!