【コースタイム】6月25日 立山駅7:00=8:30室堂→11:00剣御前小舎→11:45別山北峰→12:15剣御前小舎(泊)
26日 剣御前3:40→4:10剱沢小屋→4:50長治郎谷出合→8:50長次郎のコル→9:35剱岳10:10→10:45平蔵のコル→11:45剱沢出合→13:35剱沢小屋→14:30剣御前小屋14:50→15:10剣御前→15:20三角点→16:00剣御前小屋(泊)
27日 剣御前6:30→8:10室堂8:40=10:00立山駅
別山北峰から見る剱岳
長次郎谷を見上げる。雪渓上の2人パーティーは八ッ峰へのルンゼに入っていった。
強行突破してたどり着いた台地。左又のルンゼを挟んで熊の岩にテントが一つ。
やっと目の前に長次郎のコル。
稜線の岩場を越えて。
剱の山頂。 今日も快晴の中、私一人。山頂と360度の景色を独占
下ってきた平蔵谷。 ココから剱沢の登り返しがつらかった(^^;)