朝5:00起床。
暴れるナナトを横目に
粛々と準備をして6:00に車で出発。
6:50頃、北はりまエコミュージアムの
駐車場に到着。
7:00に自転車で出発。
まず北上して向ったのが、
JR黒田庄駅の丸ポスト。
駅の近くに
兵主神社。
蛭子神社の横の加古川。
篠山川と佐治川の合流点。
山と川と青空がいい感じ。
峠を越えて多可町へ。
鍛冶屋線記念館。
ここは鍛冶屋駅跡。
あかね坂公園。
ここが中村町駅跡らしい。
また坂をのぼって
翠明湖(糀屋ダム)に到着。
緑の道は気持ちがいい。
天神社。
ダム湖の周りはいいです。
翠明湖に架かる翠大橋。
糀屋ダム。
ダム湖の周りを一周して
多可町に戻り南下。
西脇市に戻って
鍛冶屋線市原駅記念館。
ここは市原駅跡。
西脇市西脇の丸ポスト。
よく見ると埋まってる。。
長明寺。
門だけ見て終わり。
11:30頃になって暑さが
堪えるようになってきました。。
加古川沿い。
この横を走っているR175の温度計が31℃。
西脇市内の中心部をブラブラしたあと北上。
加古川。
西脇市といえば、日本へそ公園。
おそらくここから数百メートルのはず。
が断念。
もう12:00。
暑い。。
数百メートル先の北はりまエコミュージアムに
戻って終了。
車に戻って帰るとき
さっきの温度計を見たら
33℃まで上がってました。。
前半は、最高に気持ちよかったのに。
本日の記録(DAHON Vitesse P18)
走行時間:3時間28分10秒
走行距離:62.46 km
平均速度:18 km/h
最高速度:37.1 km/h
通算距離:4,054.92km
本日のルート
暴れるナナトを横目に
粛々と準備をして6:00に車で出発。
6:50頃、北はりまエコミュージアムの
駐車場に到着。
7:00に自転車で出発。
まず北上して向ったのが、
JR黒田庄駅の丸ポスト。
駅の近くに
兵主神社。
蛭子神社の横の加古川。
篠山川と佐治川の合流点。
山と川と青空がいい感じ。
峠を越えて多可町へ。
鍛冶屋線記念館。
ここは鍛冶屋駅跡。
あかね坂公園。
ここが中村町駅跡らしい。
また坂をのぼって
翠明湖(糀屋ダム)に到着。
緑の道は気持ちがいい。
天神社。
ダム湖の周りはいいです。
翠明湖に架かる翠大橋。
糀屋ダム。
ダム湖の周りを一周して
多可町に戻り南下。
西脇市に戻って
鍛冶屋線市原駅記念館。
ここは市原駅跡。
西脇市西脇の丸ポスト。
よく見ると埋まってる。。
長明寺。
門だけ見て終わり。
11:30頃になって暑さが
堪えるようになってきました。。
加古川沿い。
この横を走っているR175の温度計が31℃。
西脇市内の中心部をブラブラしたあと北上。
加古川。
西脇市といえば、日本へそ公園。
おそらくここから数百メートルのはず。
が断念。
もう12:00。
暑い。。
数百メートル先の北はりまエコミュージアムに
戻って終了。
車に戻って帰るとき
さっきの温度計を見たら
33℃まで上がってました。。
前半は、最高に気持ちよかったのに。
本日の記録(DAHON Vitesse P18)
走行時間:3時間28分10秒
走行距離:62.46 km
平均速度:18 km/h
最高速度:37.1 km/h
通算距離:4,054.92km
本日のルート
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます