今日は、東大阪方面に行ってきました。
8時に車で自宅を出発。
長田駅近くの駐車場に車を停め9時に出発。
前半は、丸ポスト巡り。
丸ポスト。東大阪市 岸田堂西2-1。
布施から長瀬へ。
樟徳館。
帝国キネマ長瀬撮影所跡に樟蔭学園の初代理事長の私邸として
昭和14年に建てられたそうです。
字が小さくて読めないか。。
この写真を撮った後、
突然カメラが暴れだして
私の手から飛んでいきました。。
レンズが出た状態で
レンズから落ちていきました。。
電源を切ってもレンズが引っ込まない。。
電源を入れると
。。。
大吉のご利益は何処に。。
このあとしばらくカメラと格闘。。
レンズを無理やり引っ込めたり
電源入り切りしたり
何回かに一回は使えるように。
次へ進みます。
長瀬川沿いをブラブラ進み、
近鉄河内小阪駅の近く
丸ポスト。東大阪市 下小阪1-3。
続いて若江岩田駅の近く
丸ポスト。東大阪市 花園西町1-17。
木村重成の墓。
瓢箪山へ。
瓢箪山稲荷神社の猫。
食事中にカメラ向けたら
機嫌を損ねて逃げていってしまいました。。
瓢箪山稲荷神社。
近鉄線沿いを北上していきます。
丸ポスト。東大阪市 喜里川町 5。
さらに進んでいくと
枚岡神社。
夫婦塚古墳。
さらに北上。
石切駅の近く
丸ポスト。東大阪市 東石切町3-3。
ここから坂を下って石切神社にむかいましたが
すごい人出で自転車はおろか
徒歩でも簡単には近づけない。。
ということで石切神社はパス。
大東市へ。
御領神社。
御領の町並み。
せせらぎ水路。
イラスト・マップ。
東大阪市へ戻ります。
鴻池新田会所。
丸ポスト。東大阪市 稲田本町3-7。
これで本日は終了。
なんとかカメラをなだめながら
最後まで撮れてよかった。。
本日の記録(DAHON Vitesse P18)
走行時間:2時間49分29秒
走行距離:46.53 km
平均速度:16.4 km/h
最高速度:31.7 km/h
通算距離:4,730.04km
本日のルート。
8時に車で自宅を出発。
長田駅近くの駐車場に車を停め9時に出発。
前半は、丸ポスト巡り。
丸ポスト。東大阪市 岸田堂西2-1。
布施から長瀬へ。
樟徳館。
帝国キネマ長瀬撮影所跡に樟蔭学園の初代理事長の私邸として
昭和14年に建てられたそうです。
字が小さくて読めないか。。
この写真を撮った後、
突然カメラが暴れだして
私の手から飛んでいきました。。
レンズが出た状態で
レンズから落ちていきました。。
電源を切ってもレンズが引っ込まない。。
電源を入れると
。。。
大吉のご利益は何処に。。
このあとしばらくカメラと格闘。。
レンズを無理やり引っ込めたり
電源入り切りしたり
何回かに一回は使えるように。
次へ進みます。
長瀬川沿いをブラブラ進み、
近鉄河内小阪駅の近く
丸ポスト。東大阪市 下小阪1-3。
続いて若江岩田駅の近く
丸ポスト。東大阪市 花園西町1-17。
木村重成の墓。
瓢箪山へ。
瓢箪山稲荷神社の猫。
食事中にカメラ向けたら
機嫌を損ねて逃げていってしまいました。。
瓢箪山稲荷神社。
近鉄線沿いを北上していきます。
丸ポスト。東大阪市 喜里川町 5。
さらに進んでいくと
枚岡神社。
夫婦塚古墳。
さらに北上。
石切駅の近く
丸ポスト。東大阪市 東石切町3-3。
ここから坂を下って石切神社にむかいましたが
すごい人出で自転車はおろか
徒歩でも簡単には近づけない。。
ということで石切神社はパス。
大東市へ。
御領神社。
御領の町並み。
せせらぎ水路。
イラスト・マップ。
東大阪市へ戻ります。
鴻池新田会所。
丸ポスト。東大阪市 稲田本町3-7。
これで本日は終了。
なんとかカメラをなだめながら
最後まで撮れてよかった。。
本日の記録(DAHON Vitesse P18)
走行時間:2時間49分29秒
走行距離:46.53 km
平均速度:16.4 km/h
最高速度:31.7 km/h
通算距離:4,730.04km
本日のルート。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます