1.鳳凰三山(2006年9月24日~25日)
<行程>
夜叉神の森(右下)~薬師小屋~薬師岳~観音岳~地蔵岳~白鳳峠~広河原(左上)
<山の印象>
白い砂?が眩しくてきれいな山。
オブジェみたいな大きな花崗岩が良い感じ。(岩好き)
森林限界を超えると展望も良い。
<登山道>
夜叉神峠登山口から1時間くらい歩くと夜叉神峠に着く。
(この時は40分くらい?)
夜叉神峠からは、白根三山(北岳・間ノ岳・農鳥岳)がよく見える。
そのあとはしばらく(3時間半くらい?)展望のない樹林帯。
(この辺あたりで、すでに自分はバテテいた・・・。)
いったん下ると、南御室小屋。水場がある。
その後40分くらい歩くと森林限界。
岩場も出てくるが、特に危険なところはなかった気がする。
薬師岳に向かう道
薬師岳が近付くにつれて、足元は白い砂の道に!
きれいだけど、めちゃくちゃ歩きにくい。砂浜と同じような感じ。
40分くらい歩くと薬師岳小屋。ここから薬師岳は10分くらい?
薬師岳は白い砂に岩が置いてある日本庭園のような感じ。
ハイマツの緑がアクセントになっている。 結構広い頂上。
薬師岳からは、北岳・富士山・八ヶ岳などが見えた。
薬師岳から見た富士山。
薬師岳と北岳(?)
北岳?が隠れてしまった写真。 今だったらこんな撮り方しません・・・。
薬師岳から観音岳方面。
薬師岳から40分くらい歩くと観音岳。
岩が積み重なった頂上だったような。(あまり覚えてない)
観音岳付近から見た仙丈ケ岳?の朝焼け。
観音岳から見た甲斐駒ケ岳(多分)。
観音岳からは岩場が続く。1時間弱くらい歩いたら地蔵岳。
お地蔵様と岩のオベリスクが特徴的。
地蔵岳のオベリスクは、イルカみたいでステキでした♪ 可愛い?
ロープがぶら下がっていて、登る人もいるようです。
(TさんやGさんは登ったんですよね?)
※写真データが見つかりました!
地蔵岳からは白鳳峠へ。歩きやすかったように思う。
途中道を間違えたらしくハイマツの中を歩く。
歩いている人を見かけて修正できたけど、ガスっていたら迷っていたかも。
白鳳峠から白鳳峠入口までは樹林帯の急坂。
ちょっと膝が辛かった。
白鳳峠入口から広河原までは15分くらい車道を歩く。
広河原から夜叉神登山口までバスで戻る。
<思い出>
初めて稜線歩きを経験!
これ以降、稜線歩きにはまる。稜線歩きは楽しくてやめられません!
(天候が悪いと怖いけど)
初めてシャリバテを経験! (この言葉は後で知ったのだが・・・)
朝ごはんをあまり食べずに登っていたら、ストックが握れないくらい握力がなく
なってしまって焦りました!
おなかが「ぐぅ~」と鳴っていたので、おなかが減って動けないのかもしれないと思い、
休憩して行動食を食べたら復活。
以来、登山中はマメに栄養補給をするようにしています。
人生2度目の山小屋泊まり。 (1度目は富士山7合目の山小屋)
薬師岳小屋はこじんまりしていてたけど、1度目の富士山の山小屋と比べると、
1人1枚の布団で眠れるなどずっと良かったです。
斜め45度で寝た富士山の山小屋をベースに考えると、大抵の山小屋は平気です。
(※現在は富士山の山小屋もかなり快適らしいです)
初めてのことがたくさんあった思い出深い山です。
ちなみに、次の日にとんでもないくらいの筋肉痛になりました。
これも良い思い出かな?
<余談>
この頃台風がきていて中止かと思われたが、台風の進行が逸れ無事行けた。
しかしこれ以来、なぜか職場で雨女扱いされる。
台風はそれたのに~!
ちなみに2009年は8割方晴れました!
<行程>
夜叉神の森(右下)~薬師小屋~薬師岳~観音岳~地蔵岳~白鳳峠~広河原(左上)
<山の印象>
白い砂?が眩しくてきれいな山。
オブジェみたいな大きな花崗岩が良い感じ。(岩好き)
森林限界を超えると展望も良い。
<登山道>
夜叉神峠登山口から1時間くらい歩くと夜叉神峠に着く。
(この時は40分くらい?)
夜叉神峠からは、白根三山(北岳・間ノ岳・農鳥岳)がよく見える。
そのあとはしばらく(3時間半くらい?)展望のない樹林帯。
(この辺あたりで、すでに自分はバテテいた・・・。)
いったん下ると、南御室小屋。水場がある。
その後40分くらい歩くと森林限界。
岩場も出てくるが、特に危険なところはなかった気がする。
薬師岳に向かう道
薬師岳が近付くにつれて、足元は白い砂の道に!
きれいだけど、めちゃくちゃ歩きにくい。砂浜と同じような感じ。
40分くらい歩くと薬師岳小屋。ここから薬師岳は10分くらい?
薬師岳は白い砂に岩が置いてある日本庭園のような感じ。
ハイマツの緑がアクセントになっている。 結構広い頂上。
薬師岳からは、北岳・富士山・八ヶ岳などが見えた。
薬師岳から見た富士山。
薬師岳と北岳(?)
北岳?が隠れてしまった写真。 今だったらこんな撮り方しません・・・。
薬師岳から観音岳方面。
薬師岳から40分くらい歩くと観音岳。
岩が積み重なった頂上だったような。(あまり覚えてない)
観音岳付近から見た仙丈ケ岳?の朝焼け。
観音岳から見た甲斐駒ケ岳(多分)。
観音岳からは岩場が続く。1時間弱くらい歩いたら地蔵岳。
お地蔵様と岩のオベリスクが特徴的。
地蔵岳のオベリスクは、イルカみたいでステキでした♪ 可愛い?
ロープがぶら下がっていて、登る人もいるようです。
(TさんやGさんは登ったんですよね?)
※写真データが見つかりました!
地蔵岳からは白鳳峠へ。歩きやすかったように思う。
途中道を間違えたらしくハイマツの中を歩く。
歩いている人を見かけて修正できたけど、ガスっていたら迷っていたかも。
白鳳峠から白鳳峠入口までは樹林帯の急坂。
ちょっと膝が辛かった。
白鳳峠入口から広河原までは15分くらい車道を歩く。
広河原から夜叉神登山口までバスで戻る。
<思い出>
初めて稜線歩きを経験!
これ以降、稜線歩きにはまる。稜線歩きは楽しくてやめられません!
(天候が悪いと怖いけど)
初めてシャリバテを経験! (この言葉は後で知ったのだが・・・)
朝ごはんをあまり食べずに登っていたら、ストックが握れないくらい握力がなく
なってしまって焦りました!
おなかが「ぐぅ~」と鳴っていたので、おなかが減って動けないのかもしれないと思い、
休憩して行動食を食べたら復活。
以来、登山中はマメに栄養補給をするようにしています。
人生2度目の山小屋泊まり。 (1度目は富士山7合目の山小屋)
薬師岳小屋はこじんまりしていてたけど、1度目の富士山の山小屋と比べると、
1人1枚の布団で眠れるなどずっと良かったです。
斜め45度で寝た富士山の山小屋をベースに考えると、大抵の山小屋は平気です。
(※現在は富士山の山小屋もかなり快適らしいです)
初めてのことがたくさんあった思い出深い山です。
ちなみに、次の日にとんでもないくらいの筋肉痛になりました。
これも良い思い出かな?
<余談>
この頃台風がきていて中止かと思われたが、台風の進行が逸れ無事行けた。
しかしこれ以来、なぜか職場で雨女扱いされる。
台風はそれたのに~!
ちなみに2009年は8割方晴れました!