
↑一皿原価(¥127)
食い道楽が祟って「手元不如意」に成った訳では有りません。
ビーフで無く「クリームシチュー」が好物です。
でもクリームシチューがメニューに有るお店を存じません。
と言うか自分で作るシチューが一番美味しいと思っています。
煮物料理を得意としていますので通常ですと今頃が家庭料理の
シーズンなんですが、最近とんと創作意欲が沸きません。
いつもは赤PACKですが今夜はPACKAGEの色が美味しそうだった
ので「スイートコーン」を使ってみました。

試しに原価計算をしてみましょう。
牛乳500ml¥137(2/5)
鶏モモ切り身¥407
シチューmix¥155
玉葱3個ネット¥198(1/3)
新ジャガイモ5個ネット¥198(2/5)
---------------------------------
材料費合計:¥762(6皿分)
米や光熱費、手間賃は除いていますが思った以上に家庭料理は
経済的です。(実際には6皿分以上有るからもっと安いかも)
で、「美味しかったか」ですか?
そりゃあもう「言わずもがな」ですわ(笑)
よっしゃあ!明日はお弁当を作って持って行こう。
※顆粒状のルーですので当然コーンは入っておりません、お好きな
方は例の小さな缶詰を別購入する必要が有ります。
※ルーを変えたらカレーが出来るんですが未だに自家製カレーが
美味しく出来た事が有りません、でも最近NHKの「試してガッテン」
で極意を勉強しましたので次回は挑戦してみようと思っています。

今夜のデザートは今がはしり(旬)の「土佐文旦」
糖度11度とか表示されてますが控えめな数値じゃないでしょうか
贈答品で無く一般消費の品ですがとっても甘くジューシーです。
ビタミンCも充分摂取出来たところで週末は取材がいっぱい控えて
います、酒に溺れずきちんと取材できるのか・・・自信ありましぇ~ん。

食い道楽が祟って「手元不如意」に成った訳では有りません。
ビーフで無く「クリームシチュー」が好物です。
でもクリームシチューがメニューに有るお店を存じません。
と言うか自分で作るシチューが一番美味しいと思っています。
煮物料理を得意としていますので通常ですと今頃が家庭料理の
シーズンなんですが、最近とんと創作意欲が沸きません。
いつもは赤PACKですが今夜はPACKAGEの色が美味しそうだった
ので「スイートコーン」を使ってみました。

試しに原価計算をしてみましょう。
牛乳500ml¥137(2/5)
鶏モモ切り身¥407
シチューmix¥155
玉葱3個ネット¥198(1/3)
新ジャガイモ5個ネット¥198(2/5)
---------------------------------
材料費合計:¥762(6皿分)
米や光熱費、手間賃は除いていますが思った以上に家庭料理は
経済的です。(実際には6皿分以上有るからもっと安いかも)
で、「美味しかったか」ですか?
そりゃあもう「言わずもがな」ですわ(笑)
よっしゃあ!明日はお弁当を作って持って行こう。
※顆粒状のルーですので当然コーンは入っておりません、お好きな
方は例の小さな缶詰を別購入する必要が有ります。
※ルーを変えたらカレーが出来るんですが未だに自家製カレーが
美味しく出来た事が有りません、でも最近NHKの「試してガッテン」
で極意を勉強しましたので次回は挑戦してみようと思っています。

今夜のデザートは今がはしり(旬)の「土佐文旦」
糖度11度とか表示されてますが控えめな数値じゃないでしょうか
贈答品で無く一般消費の品ですがとっても甘くジューシーです。
ビタミンCも充分摂取出来たところで週末は取材がいっぱい控えて
います、酒に溺れずきちんと取材できるのか・・・自信ありましぇ~ん。
