※写真は、高山不動尊の茶屋址付近です
本日は、お仕事お休みで
天気も良く
日帰りツーリングしてきました
今回の目的地は 奥秩父もみじ湖(滝沢ダム)へ
何度が足を運んでいますが
一般開放されました区間に入るのは2回目です
今回も いつものルートで秩父まで向かいました
圏央道の桶川北本IC ~ 狭山日高IC を通り
299号線の飯能市のコスモ石油で、給油して
奥武蔵グリーンラインへ
県民の森を通り
再び299号線へもどり
目的地へ向かいました
途中の 奥武蔵グリーンラインの狩場坂峠にて
目的地の 奥秩父もみじ湖(滝沢ダム)にて
ダムの外側にある階段(一般開放されてる区間)を下りてみました
435段あります
折りきると こんな感じで
つり橋を渡り 広場へ
そのまま
ダム内のエレベーターにて
元の場所にもどりまして
午前11時過ぎ
目的完了で
早々に帰宅と
自宅へ到着は 15時ごろでした