本日は、お仕事お休みなので
日帰りツーリング(単独)にてを 行いました
ほとんど 単独にてですが
今回の目的地は
JR土合駅(どあいえき)です
谷川岳にあります
一度は、行ってみたい場所で
駅のホームが 地下にある珍しい駅です
地上から約70m下にホームがあります
ホームまで 階段を下ります。
通常は、土合駅へ下車して 階段を登り 改札口へ
となりますが
今回は、その逆のパターンです
土合駅の正面です
正面入り口の前は 駐車場ですが 砂利です
しかも 砂利の大きさが、大きいので 車は問題なしですが
バイクは 厳しいかもしれませんので
反対側の湯桧曽川側に駐車スペースが あり 木の木陰にバイクを停めて
正面入り口へ
改札口には誰も居ないです
無人駅です
改札口に、券売機があり これ
乗車駅証明書発行駅となっています
この発行機より 証明書を発行し 下車した駅の窓口に提出し運賃を払う仕組みです
入場券と勘違いして 誤ってボタンを押してしまいました
通常、駅ホームへ入る際に 入場券を発行して入るので、つい
とな感じで
駅内に入り
ホームへ向かいました
階段を下りるのは 楽でしたが
帰りに登りがありますので
たぶん辛いと思いながら
駅ホームへ
ホームへ到着です
湯檜曽側です
土樽側です
土合駅の改札口へ向かう通路
先に階段があります
階段を上る前に
日本一のモグラ駅の説明を 読む
スタートです
ここの位置からスタートです
階段の ひだり に 数字が記載されてます
それと 100、 200、 300、 400、 は 中央に記載あり
100段目です
100段目からの上の様子
200段目です
200段目からの上の様子
300段目です
300段目からの上の様子
400段目です
400段目からの上の様子
462段めです
改札口に向かう通路ですが
先に階段があり
もしや
474段目です
その先に
階段があり
486段目です
階段はこれで
終了です
改札口に到着です
以上が
本日の目的地の土合駅です
その後
そのまま帰るのは 勿体無い気がするので
ここから 日光 いろは坂を通り帰る道のりを選択して
国道291号線より 県道63号線へ(みなかみ町→片品村)
国道401号線 → 国道120号線(片品村→栃木県日光市)
そのまま有料道路より 東北自動車道の加須IC下車にて
自宅へ戻りました
今回は、給油を、自宅近くで1回、沼田市付近で2回目で
日光市の清滝ICのゼネラル(セルフ)で給油のはずが
定休日だったらしく
そのまま給油せずに 帰宅となりました
加須IC下車時点で 給油ランプ点滅がはじまり
ギリギリで 帰宅する事ができました
今月の公休日はこれで終了です