梅雨明け? 感じで
気温も ここ数日 上昇気味ですが
日帰りツーリングへ 行きました
今回の目的地は
奥多摩みかしみち にあります
白髭神社です
ここは 雑誌 MOTOツーリング Vol12 2013号に記載されてましたので
行ってみようと思い
行って見ました
ですが
その前に
いつもの ルートで
千葉県 野田市 を 出発( AM6時に )
途中 高速道路を使用して ( 圏央道 桶川北本IC から 狭山日高IC )
より 飯能市 へ 今回は 狭山日高ICを降りた時点で AM8時前でしたので
通常は、正丸トンネルから 名栗湖へ向かい 奥多摩へ向かうルートを通りますが
時間に余裕がありますので
FZ-1 FAZER GT では 初の
奥武蔵グリーンラインを 走行してみました そして 苅場坂峠 で 写真を撮り
正丸トンネルへ向かうことに
こんな感じで
写真を撮り
名栗湖・有間ダムへ
ここでも 写真と撮り いつも通りの感じです
そして
目的地へ
雑誌では 詳しくルートについて乗っていませんでしたので
ポータブルナビの設定で
何とか 目的地まで行って見ました
が 未舗装道路なので
オンロードの二輪車では ギリギリ 走行できる感じです
しかも 散策する為の道ですので 歩行者への配慮が必要となります
こちらが
神社前の風景です
階段を上り 神社へ行きます
クルマでの走行は 不可です
大型のオンロードバイクは 砂利道で 幅狭いので
なんとか走行できますが トレッキングコースとなっている為
歩行者に注意が必要です
白髭神社へ 向かう場合は
白髭トンネル(国道411号)の 前後から 向かう事できます
詳しくは、 地図等で確認してください
神社の周りはこんな感じです
この岩石がすごいです
石灰岩の断層で、東京都の天然記念物に指定されています。
その後
特に立ち寄る場所もなく 自宅へ 帰宅しました。