7月16日
今日は地元ではワタシが入っているDay'z40のツーリングの日。
当然ながらワタシは出張中なので参加できません。
な~んか、去年・今年とすっかり幽霊会員になっているような。
同じ日にツーリングに行けば一緒に参加した気分になれるかな?。
気分転換もしたいし、行ってこようかなぁ。
朝はまだ雨は降っていませんが、今にも降りそうな雲。天気予報ではこの辺で降水確率60%。
北に行くと80%です。
非常にデンジャラスな数値ですね。でも行っちゃいます(笑)
というわけで、カッパとブーツカバーを積んであることを確認して出発です。
ツーリングするのは北の方がいろいろあって楽しいんですがさすがに降水確率80%はまずいので、西の方、日光から金精峠を超えて群馬方面に行くことにしました。
須藤京一のなわばりのいろは坂と、高橋涼介・啓介兄弟のなわばりの赤城道路にマーキングしてくるぜ!(笑)
お気に入りの例幣使街道を通って今市、そこから日光街道で日光へ。
東照宮前の「神橋(しんきょう)」が公開されているというのでちょっと見ました。
重要文化財なんだって。でもたかだか10mくらいの橋渡るのに500円取るって高くない?
その魂胆が気に入らないので(笑)橋は渡らずに写真を撮って出発。
いろは坂を上って、明智平で休憩。
残念ながらエンペラーのランエボ軍団はいませんでしたよ(笑)
ここで早速来ましたよ。雨。ぽつぽつと。
でもまだ大したことないのでそのまま出発。
中禅寺湖を素通りし、湯元の湯滝です。
岩でボコボコの所を水が流れ落ちているから、その水が面白いことになっています。
ここは紅葉時期に来たら良さそうですね~。
だんだんと雨が激しくなってきました。
金精峠あたりでカッパを着込みます。でももうかなり濡れてしまいましたよ。着るの遅すぎましたね。
菅沼を超え、もう少し行くと丸沼です。そこを超えてず~っと行くと赤城です。
でも、進行方向を見ると真っ白。視界最悪です。こりゃダメだ。
金精峠もウエット路面で気を遣ったのに、このまま赤城道路に行っても楽しくないよね。
悔しいけど、ここでUターンすることにしました。
丸沼も天気良かったらすごく気持ち良いところなんだけどなぁ。
中禅寺湖をまた素通りし、華厳の滝の駐車場待ちで渋滞している車の横をすり抜け、いろは坂を下ります。
華厳の滝の駐車場待ちで車がブロックされていたので、いろは坂は割と車が少なく快適でした。雨だからスピードは出せませんが(笑)
途中から足尾銅山の足尾方面に行こうかとも思いましたが、そっちを見ても真っ白。こりゃやっぱダメです。
素直にまっすぐ戻りましょう。
東照宮の駐車場待ちでも車がずーーーっと並んでいましたよ。
でも、やっぱりこのまままっすぐ帰るのも寂しいので、途中にある裏見の滝に寄り道します。
実は往き道で案内標識を見て気になってたんですよ。ここなら近そうだし。
滝の裏側が見られるのかなぁ?
少し道を入って駐車場でバイクを停め、滝までアップダウンのある遊歩道をしばらく歩きます。
いや、ここ良いわ。
途中にも奥の方にも滝がいくつかあって、なんか秘境って感じ。
雨と水しぶきで煙った中に滝が見えて、幻想的な雰囲気です。
どこが裏見なんだかわかりませんでしたが、ここはお気に入りポイントに追加です。
帰る前にちょっと気分が晴れました(笑)
今回はモロに梅雨に負けました。
決行するにはやっぱ天候に無理がありましたね。
体力的にきつかったこともあって、もうヘロヘロっす。気分転換どころじゃなくなってしまいました。
Day'z40のツーリングの方は天気が良かったようですね。
それが救いかな(笑)
早く梅雨明けしてくれぃ!
【今回のルート】
宇都宮-日光-いろは坂-湯滝-金精峠-菅沼-(Uターン)-いろは坂-裏見の滝-日光-宇都宮
【走行距離】
169km
今日は地元ではワタシが入っているDay'z40のツーリングの日。
当然ながらワタシは出張中なので参加できません。
な~んか、去年・今年とすっかり幽霊会員になっているような。
同じ日にツーリングに行けば一緒に参加した気分になれるかな?。
気分転換もしたいし、行ってこようかなぁ。
朝はまだ雨は降っていませんが、今にも降りそうな雲。天気予報ではこの辺で降水確率60%。
北に行くと80%です。
非常にデンジャラスな数値ですね。でも行っちゃいます(笑)
というわけで、カッパとブーツカバーを積んであることを確認して出発です。
ツーリングするのは北の方がいろいろあって楽しいんですがさすがに降水確率80%はまずいので、西の方、日光から金精峠を超えて群馬方面に行くことにしました。
須藤京一のなわばりのいろは坂と、高橋涼介・啓介兄弟のなわばりの赤城道路にマーキングしてくるぜ!(笑)
お気に入りの例幣使街道を通って今市、そこから日光街道で日光へ。
東照宮前の「神橋(しんきょう)」が公開されているというのでちょっと見ました。
重要文化財なんだって。でもたかだか10mくらいの橋渡るのに500円取るって高くない?
その魂胆が気に入らないので(笑)橋は渡らずに写真を撮って出発。
いろは坂を上って、明智平で休憩。
残念ながらエンペラーのランエボ軍団はいませんでしたよ(笑)
ここで早速来ましたよ。雨。ぽつぽつと。
でもまだ大したことないのでそのまま出発。
中禅寺湖を素通りし、湯元の湯滝です。
岩でボコボコの所を水が流れ落ちているから、その水が面白いことになっています。
ここは紅葉時期に来たら良さそうですね~。
だんだんと雨が激しくなってきました。
金精峠あたりでカッパを着込みます。でももうかなり濡れてしまいましたよ。着るの遅すぎましたね。
菅沼を超え、もう少し行くと丸沼です。そこを超えてず~っと行くと赤城です。
でも、進行方向を見ると真っ白。視界最悪です。こりゃダメだ。
金精峠もウエット路面で気を遣ったのに、このまま赤城道路に行っても楽しくないよね。
悔しいけど、ここでUターンすることにしました。
丸沼も天気良かったらすごく気持ち良いところなんだけどなぁ。
中禅寺湖をまた素通りし、華厳の滝の駐車場待ちで渋滞している車の横をすり抜け、いろは坂を下ります。
華厳の滝の駐車場待ちで車がブロックされていたので、いろは坂は割と車が少なく快適でした。雨だからスピードは出せませんが(笑)
途中から足尾銅山の足尾方面に行こうかとも思いましたが、そっちを見ても真っ白。こりゃやっぱダメです。
素直にまっすぐ戻りましょう。
東照宮の駐車場待ちでも車がずーーーっと並んでいましたよ。
でも、やっぱりこのまままっすぐ帰るのも寂しいので、途中にある裏見の滝に寄り道します。
実は往き道で案内標識を見て気になってたんですよ。ここなら近そうだし。
滝の裏側が見られるのかなぁ?
少し道を入って駐車場でバイクを停め、滝までアップダウンのある遊歩道をしばらく歩きます。
いや、ここ良いわ。
途中にも奥の方にも滝がいくつかあって、なんか秘境って感じ。
雨と水しぶきで煙った中に滝が見えて、幻想的な雰囲気です。
どこが裏見なんだかわかりませんでしたが、ここはお気に入りポイントに追加です。
帰る前にちょっと気分が晴れました(笑)
今回はモロに梅雨に負けました。
決行するにはやっぱ天候に無理がありましたね。
体力的にきつかったこともあって、もうヘロヘロっす。気分転換どころじゃなくなってしまいました。
Day'z40のツーリングの方は天気が良かったようですね。
それが救いかな(笑)
早く梅雨明けしてくれぃ!
【今回のルート】
宇都宮-日光-いろは坂-湯滝-金精峠-菅沼-(Uターン)-いろは坂-裏見の滝-日光-宇都宮
【走行距離】
169km
帰ってくる前に、全峠クリアですか~。。
その辺って観光には事欠かない所なんですね、一度行って見たい所です。
えび蔵さんには雨より太陽が似合ってるよー^^
またまた詳細なるレポート有難う御座います。
いや~実は学生時代に長期間群馬に居たんです。バイトで・・・。あっち こっちでバイトをしているもので・・。
そうそう榛名山は一番初めの群馬宿泊地でしたね!
連合赤軍の粛清地近辺に・・・。それと今ははたしてやっているのか如何だか知りませんが・・榛名湖畔の榛名富士ロープウェーまだ有るでしょうか?
伊香保温泉には夢二記念館も出来てましたね。
伊香保温泉から観る赤城山も懐かしいですね。
あ!そうそう渋川はへそ祭りですか?(日本の中心?) 北海道は富良野のへそ祭り連想しちゃいますね。
> びしさん
秋名は86じゃなく85ターボってのがシブイっすね(笑)
それほど遠くないところにいろいろあるからツーリングにはいいですよ。
道は混んでるからあまり距離も走れませんけどね。
> あっちさん
あっちさんはしばらく群馬にいたんですかー。
また行きたくなってきたんじゃないですか?
今年の梅雨はすごい事になってますから、行くなら梅雨が明けたのを確認してからじゃないと危ないですよー(笑)