予選が本格スタートした天元戦は先週6人が予選C決勝に進みました。一方で9人の女流棋士が姿を消しています。有力どころでは小川誠子六段、新海洋子五段、万波佳奈四段といったところが敗退しています。梅沢由香里五段は宮崎志摩子四段との女流棋士対局を制して予選C決勝に勝ち進みましたが、相手は大沢奈留美三段ということで、予選Bに女流棋士が進むことが確定しました。前期は18人が予選B以上に進んでいます。今期も期待しましょう。
今週は女流棋士対局2局を含む6局に8人が登場。小林泉美六段と小山栄美五段の対局は注目です。
先週の対局
予選C
青木 喜久代 八段 - 小杉 勝 七段 黒番中押し勝ち
青葉 かおり 四段 - 吉岡 薫 七段 黒番中押し勝ち
矢代 久美子 五段 - 北村 洋司 七段 白番8目半勝ち
万波 佳奈 四段 - 大野 伸行 七段 黒番8目半負け
小川 誠子 六段 - 久保 秀夫 六段 白番中押し負け
松本 奈代子 二段 - 加藤 祐輝 五段 白番中押し負け
中山 薫 二段 - 小山 秀雄 五段 黒番7目半負け
梅沢 由香里 五段 - 宮崎 志摩子 四段 梅沢五段の黒番中押し勝ち
新海 洋子 五段 - 菊地 義雄 四段 黒番半目負け
知念 かおり 四段 - 関 和也 五段 白番中押し勝ち
木谷 好美 初段 - 古田 直義 四段 黒番6目半負け
向井 芳織 初段 - 尚司 和子 三段 向井初段の白番中押し勝ち
浅野 泰子 二段 - 上地 宏樹 初段 白番中押し負け
【第35期天元戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選B決勝
謝 依旻 三段 対戦相手未定
佃 亜紀子 五段 対戦相手未定
予選B
奥田 あや 二段 対戦相手未定
桑原 陽子 五段 - 矢代 久美子 五段 と 杉内 雅男 九段 の勝者
向井 千瑛 二段 対戦相手未定
重野 由紀 二段 対戦相手未定
水戸 夕香里 三段 - 古田 直義 四段 と 大橋 成哉 初段 の勝者
予選C決勝
中村 邦子 二段 - 小林 健二 七段 と 河合 哲之 五段 の勝者
谷宮 絢子 二段 - 三村 智保 九段
金 艶 三段 - 鈴木 嘉倫 六段
加藤 啓子 五段 - 田原 靖史 六段 と 前田 良二 七段 の勝者
井上 初枝 二段 - 竹清 勇 三段
大沢 奈留美 三段 - 梅沢 由香里 五段
巻幡 多栄子 三段 - 井上 国夫 八段
原 幸子 四段 - 恩田 烈彦 八段
穂坂 繭 三段 - 松原 大成 六段 と 井口 豊秀 七段 の勝者
楠 光子 七段 - 剱持 丈 七段 と 山本 正人 七段 の勝者
中島 美絵子 初段 - 萩原 睦 七段 と 楊 嘉源 九段 の勝者
種村 小百合 初段 - 北野 亮 七段
金 賢貞 三段 - 中根 直行 八段 と 稲垣 陽 四段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 小田 鉄兵 初段
青木 喜久代 八段 - 鈴木 歩 四段 と 佐藤 文俊 五段 の勝者
青葉 かおり 四段 - 武田 祥典 初段
矢代 久美子 五段 - 杉内 雅男 九段
知念 かおり 四段 - 河野 征夫 五段
向井 芳織 初段 - 宮崎 龍太郎 六段 と 河野 貴至 七段 の勝者
予選C
田中 智恵子 四段 - 辻井 良太郎 七段 ※ 24日対局予定
小山 栄美 五段 - 小林 泉美 六段 ※ 24日対局予定
菅野 尚美 三段 - 大場 惇也 五段 ※ 24日対局予定
鈴木 歩 四段 - 佐藤 文俊 五段 ※ 24日対局予定
向井 梢恵 初段 - 古庄 勝子 二段 ※ 24日対局予定
兆 乾 初段 - 田尻 悠人 初段 ※ 24日対局予定
加藤 朋子 五段 - 萩谷 和宏 六段
万波 奈穂 初段 - 金川 正明 七段
小松 英子 三段 - 甲田 明子 三段
杉内 寿子 八段 - 河野 光樹 七段
池田 彩子 五段 - 金沢 真 初段
佐藤 真知子 二段 - 郭 求真 六段
渋澤 真知子 初段 - 黒瀧 正憲 七段
今週は女流棋士対局2局を含む6局に8人が登場。小林泉美六段と小山栄美五段の対局は注目です。
先週の対局
予選C
青木 喜久代 八段 - 小杉 勝 七段 黒番中押し勝ち
青葉 かおり 四段 - 吉岡 薫 七段 黒番中押し勝ち
矢代 久美子 五段 - 北村 洋司 七段 白番8目半勝ち
万波 佳奈 四段 - 大野 伸行 七段 黒番8目半負け
小川 誠子 六段 - 久保 秀夫 六段 白番中押し負け
松本 奈代子 二段 - 加藤 祐輝 五段 白番中押し負け
中山 薫 二段 - 小山 秀雄 五段 黒番7目半負け
梅沢 由香里 五段 - 宮崎 志摩子 四段 梅沢五段の黒番中押し勝ち
新海 洋子 五段 - 菊地 義雄 四段 黒番半目負け
知念 かおり 四段 - 関 和也 五段 白番中押し勝ち
木谷 好美 初段 - 古田 直義 四段 黒番6目半負け
向井 芳織 初段 - 尚司 和子 三段 向井初段の白番中押し勝ち
浅野 泰子 二段 - 上地 宏樹 初段 白番中押し負け
【第35期天元戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選B決勝
謝 依旻 三段 対戦相手未定
佃 亜紀子 五段 対戦相手未定
予選B
奥田 あや 二段 対戦相手未定
桑原 陽子 五段 - 矢代 久美子 五段 と 杉内 雅男 九段 の勝者
向井 千瑛 二段 対戦相手未定
重野 由紀 二段 対戦相手未定
水戸 夕香里 三段 - 古田 直義 四段 と 大橋 成哉 初段 の勝者
予選C決勝
中村 邦子 二段 - 小林 健二 七段 と 河合 哲之 五段 の勝者
谷宮 絢子 二段 - 三村 智保 九段
金 艶 三段 - 鈴木 嘉倫 六段
加藤 啓子 五段 - 田原 靖史 六段 と 前田 良二 七段 の勝者
井上 初枝 二段 - 竹清 勇 三段
大沢 奈留美 三段 - 梅沢 由香里 五段
巻幡 多栄子 三段 - 井上 国夫 八段
原 幸子 四段 - 恩田 烈彦 八段
穂坂 繭 三段 - 松原 大成 六段 と 井口 豊秀 七段 の勝者
楠 光子 七段 - 剱持 丈 七段 と 山本 正人 七段 の勝者
中島 美絵子 初段 - 萩原 睦 七段 と 楊 嘉源 九段 の勝者
種村 小百合 初段 - 北野 亮 七段
金 賢貞 三段 - 中根 直行 八段 と 稲垣 陽 四段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 小田 鉄兵 初段
青木 喜久代 八段 - 鈴木 歩 四段 と 佐藤 文俊 五段 の勝者
青葉 かおり 四段 - 武田 祥典 初段
矢代 久美子 五段 - 杉内 雅男 九段
知念 かおり 四段 - 河野 征夫 五段
向井 芳織 初段 - 宮崎 龍太郎 六段 と 河野 貴至 七段 の勝者
予選C
田中 智恵子 四段 - 辻井 良太郎 七段 ※ 24日対局予定
小山 栄美 五段 - 小林 泉美 六段 ※ 24日対局予定
菅野 尚美 三段 - 大場 惇也 五段 ※ 24日対局予定
鈴木 歩 四段 - 佐藤 文俊 五段 ※ 24日対局予定
向井 梢恵 初段 - 古庄 勝子 二段 ※ 24日対局予定
兆 乾 初段 - 田尻 悠人 初段 ※ 24日対局予定
加藤 朋子 五段 - 萩谷 和宏 六段
万波 奈穂 初段 - 金川 正明 七段
小松 英子 三段 - 甲田 明子 三段
杉内 寿子 八段 - 河野 光樹 七段
池田 彩子 五段 - 金沢 真 初段
佐藤 真知子 二段 - 郭 求真 六段
渋澤 真知子 初段 - 黒瀧 正憲 七段