【第33期新人王戦】
新人王戦は本日奥田あや二段の対局が行われています。奥田二段は前期こそ本戦出場を逃しましたが、前々期に続いて2度目の本戦挑戦。何とか本戦での1勝を狙います。
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦2回戦
奥田 あや 二段 - 李 沂修 三段 ※ 10日対局予定
鈴木 歩 四段 - 星川 拓海 三段
万波 佳奈 四段 - 安斎 伸彰 四段
予選決勝
向井 梢恵 初段 - 村上 晶英 二段
謝 依旻 三段 - 大橋 成哉 初段
【第17期竜聖戦】
竜星戦は女流棋士で一人だけ残っている青木喜久代八段の対局が13日に放送されます。相手の首藤五段は1回戦から3連勝でここまで勝ちあがってきています。この勢いを止めることが出来るでしょうか。なお、実際の対局日は昨年の10月です。
残っている女流棋士と次の対戦相手
4回戦
F 青木 喜久代 八段 - 首藤 瞬 五段 ※ 13日放送予定
【第6回正官庄杯】
第6回正官庄杯が1月8日に始まりました。日本からの参加は青木喜久代八段、矢代久美子五段、梅沢由香里五段、加藤啓子五段、万波佳奈四段の5人です。初日に早速梅沢由香里五段の対局が行われましたが、韓国の初段の棋士に敗退しています。この棋士が昨日の対中国戦にも勝ち、きょうは青木喜久代八段と対局しています。青木八段に一矢報いてほしいですね。正官庄杯第1ラウンドは明日までとなります。
【第11期女流棋聖戦】
女流棋聖戦はお正月中も対局の放送が進んでいます。注目の1局だった小林泉美六段と加藤啓子五段の対局は加藤五段が勝って準決勝進出です。また、昨日の放送では向井千瑛二段が謝依旻三段に勝って準決勝進出です。昨年は謝三段が女流棋士に負けるシーンはなかなか見られませんでしたね。果たして今年はどうでしょうか。
今週は2回戦最後の1局。桑原陽子五段と知念かおり四段の対局です。これでベスト4が決まります。
12月26日放送分
2回戦
加藤 啓子 五段 - 小林 泉美 六段 白番中押し勝ち
1月2日放送分
2回戦
楠 光子 七段 - 万波 佳奈 四段 白番2目半勝ち
1月9日放送分
2回戦
向井 千瑛 二段 - 謝 依旻 三段 白番4目半勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
準決勝
加藤 啓子 五段 - 桑原 陽子 五段 と 知念 かおり 四段 の勝者
向井 千瑛 二段 - 楠 光子 七段
2回戦
桑原 陽子 五段 - 知念 かおり 四段 ※ 16日放送予定
【第1期幽玄杯精鋭リーグ戦】
出場女流棋士の状況
種村 小百合 初段 3敗
万波 奈穂 初段 3敗
中島 美絵子 初段 1勝2敗
謝 依旻 三段 2勝
奥田 あや 二段 1勝2敗
向井 芳織 初段 2勝
向井 千瑛 二段 3敗
兆 乾 初段 1勝2敗
新人王戦は本日奥田あや二段の対局が行われています。奥田二段は前期こそ本戦出場を逃しましたが、前々期に続いて2度目の本戦挑戦。何とか本戦での1勝を狙います。
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦2回戦
奥田 あや 二段 - 李 沂修 三段 ※ 10日対局予定
鈴木 歩 四段 - 星川 拓海 三段
万波 佳奈 四段 - 安斎 伸彰 四段
予選決勝
向井 梢恵 初段 - 村上 晶英 二段
謝 依旻 三段 - 大橋 成哉 初段
【第17期竜聖戦】
竜星戦は女流棋士で一人だけ残っている青木喜久代八段の対局が13日に放送されます。相手の首藤五段は1回戦から3連勝でここまで勝ちあがってきています。この勢いを止めることが出来るでしょうか。なお、実際の対局日は昨年の10月です。
残っている女流棋士と次の対戦相手
4回戦
F 青木 喜久代 八段 - 首藤 瞬 五段 ※ 13日放送予定
【第6回正官庄杯】
第6回正官庄杯が1月8日に始まりました。日本からの参加は青木喜久代八段、矢代久美子五段、梅沢由香里五段、加藤啓子五段、万波佳奈四段の5人です。初日に早速梅沢由香里五段の対局が行われましたが、韓国の初段の棋士に敗退しています。この棋士が昨日の対中国戦にも勝ち、きょうは青木喜久代八段と対局しています。青木八段に一矢報いてほしいですね。正官庄杯第1ラウンドは明日までとなります。
【第11期女流棋聖戦】
女流棋聖戦はお正月中も対局の放送が進んでいます。注目の1局だった小林泉美六段と加藤啓子五段の対局は加藤五段が勝って準決勝進出です。また、昨日の放送では向井千瑛二段が謝依旻三段に勝って準決勝進出です。昨年は謝三段が女流棋士に負けるシーンはなかなか見られませんでしたね。果たして今年はどうでしょうか。
今週は2回戦最後の1局。桑原陽子五段と知念かおり四段の対局です。これでベスト4が決まります。
12月26日放送分
2回戦
加藤 啓子 五段 - 小林 泉美 六段 白番中押し勝ち
1月2日放送分
2回戦
楠 光子 七段 - 万波 佳奈 四段 白番2目半勝ち
1月9日放送分
2回戦
向井 千瑛 二段 - 謝 依旻 三段 白番4目半勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
準決勝
加藤 啓子 五段 - 桑原 陽子 五段 と 知念 かおり 四段 の勝者
向井 千瑛 二段 - 楠 光子 七段
2回戦
桑原 陽子 五段 - 知念 かおり 四段 ※ 16日放送予定
【第1期幽玄杯精鋭リーグ戦】
出場女流棋士の状況
種村 小百合 初段 3敗
万波 奈穂 初段 3敗
中島 美絵子 初段 1勝2敗
謝 依旻 三段 2勝
奥田 あや 二段 1勝2敗
向井 芳織 初段 2勝
向井 千瑛 二段 3敗
兆 乾 初段 1勝2敗