今回は前回の上高地から、2ケ月後の涸沢行きです。
朝5時に長野駅集合して、沢渡温泉まで車を飛ばし、沢渡からはバスで上高地入り。 朝8時にバスターミナルを出ました。
http://link.maps.goo.ne.jp/map.php?MAP=E137.38.21.587N36.14.33.727&ZM=9
歩き始め雨がようやく上がって、雲が高くなってきました。
梓川沿いをひたすら歩きます。
ようやく青空も見えてきました。
少し紅葉を楽しみながら。。
土砂崩れの跡を修復中。全員宙吊りです。スゴイ!
左側に屏風岩が見えてきました。
北穂高の一部が見え隠れしています。
横尾で一休みして、いよいよ山へ!
しばらくして本谷橋に到着。昨日の雨で水嵩が増して激流です。
ここからは、えんえん歩き登ります。
涸沢槍が見えてきました。・・でもここからがまだ長い。
ようやく涸沢ヒュッテの旗が見える頃。。
涸沢ヒュッテに到着です。
東側の山もクッキリと(多分、蝶ケ岳かな)
過酷な登山で急遽ヘリで病院直行された人も。。 十分注意しましょう。
そして日が落ちて。。
明日は奇跡の朝焼けモルゲンロートが見えるでしょうか?
おしまい(つづく)!
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます