まずは行程の概略。
自宅発~徒歩~JR佐倉駅~総武本線/直通快速~東京駅~中央快速~中野駅~ちょっと
ぶらり~中央快速~神田駅~山手線~新橋~日テレをちょっとぶらり~昼食(ラーメン)
~徒歩~浜松町駅前文化放送ビル~浜松町駅~京浜東北快速~上野駅~山手線~西日暮里駅
~舎人ライナー~見沼代親水公園駅~東武バス~東武伊勢崎線竹ノ塚駅~普通~西新井駅
~準急~北千住駅~急行(半蔵門線直通)~錦糸町駅~総武快速/直通本線~佐倉駅~
徒歩~帰宅、以上。
まずは中野ブロードウェイに行きましたが、10時前についたためほとんどお店は開店前。
すぐ駅へ引き返し、新橋から日テレへ。イヴェントをやっていましたが、(セキュリティ
の関係でしょう)某目玉テレヴィ局のようなスタジオ見学はありません。…駅へ戻る
途中、「ザ・たっち」のお二人に遭遇しました。背は、わたくしよりもすこし小さいかな。
烏森界隈でラーメン屋を探し当て、昼食。腹ごなし+文化放送ビルへ行くため浜松町まで
徒歩を敢行。もちろん、20分もすれば着きます。こちらもほとんど見るところは無し。
次に舎人ライナーに乗るため西日暮里へ。この新交通、やはり舎人地区の方々には必要
な足なのです。どちらかというとクルマで行ったほうが早い地域でしたから。終点の
見沼代親水公園駅からどうするか、と案内板を見たら竹ノ塚駅へのバスの便がありました。
バス停に並ぶと程なくしてバスが到着。竹ノ塚駅までは10分程度。…最初は歩こうとも
思っていたのですが、バスで正解でした。あとは東武とメトロを使い錦糸町へ出、総武
快速で戻ってきました。珍しく楽器屋へ行かなかった東京巡りでした。
明日出勤したら5連休ですが、最初2日は練習漬けです…
-----------------------------
さくらブラスソサエティ 第3回定期演奏会(賛助出演)
2010年5月16日(日)14時開演
成田国際文化会館
入場料500円
Esバスを吹きます。
-----------------------------
自宅発~徒歩~JR佐倉駅~総武本線/直通快速~東京駅~中央快速~中野駅~ちょっと
ぶらり~中央快速~神田駅~山手線~新橋~日テレをちょっとぶらり~昼食(ラーメン)
~徒歩~浜松町駅前文化放送ビル~浜松町駅~京浜東北快速~上野駅~山手線~西日暮里駅
~舎人ライナー~見沼代親水公園駅~東武バス~東武伊勢崎線竹ノ塚駅~普通~西新井駅
~準急~北千住駅~急行(半蔵門線直通)~錦糸町駅~総武快速/直通本線~佐倉駅~
徒歩~帰宅、以上。
まずは中野ブロードウェイに行きましたが、10時前についたためほとんどお店は開店前。
すぐ駅へ引き返し、新橋から日テレへ。イヴェントをやっていましたが、(セキュリティ
の関係でしょう)某目玉テレヴィ局のようなスタジオ見学はありません。…駅へ戻る
途中、「ザ・たっち」のお二人に遭遇しました。背は、わたくしよりもすこし小さいかな。
烏森界隈でラーメン屋を探し当て、昼食。腹ごなし+文化放送ビルへ行くため浜松町まで
徒歩を敢行。もちろん、20分もすれば着きます。こちらもほとんど見るところは無し。
次に舎人ライナーに乗るため西日暮里へ。この新交通、やはり舎人地区の方々には必要
な足なのです。どちらかというとクルマで行ったほうが早い地域でしたから。終点の
見沼代親水公園駅からどうするか、と案内板を見たら竹ノ塚駅へのバスの便がありました。
バス停に並ぶと程なくしてバスが到着。竹ノ塚駅までは10分程度。…最初は歩こうとも
思っていたのですが、バスで正解でした。あとは東武とメトロを使い錦糸町へ出、総武
快速で戻ってきました。珍しく楽器屋へ行かなかった東京巡りでした。
明日出勤したら5連休ですが、最初2日は練習漬けです…
-----------------------------
さくらブラスソサエティ 第3回定期演奏会(賛助出演)
2010年5月16日(日)14時開演
成田国際文化会館
入場料500円
Esバスを吹きます。
-----------------------------
のんびりと楽器屋無しの都内ぶらりも良さそうですね!
かなり鉄分が濃かった「ぶらり」でした。
楽器屋がなかったのは古稀を過ぎた両親を連れていたからでした。