尾瀬に訪れるのは、昨年10月以来でした。
そして、その前が昨年7月
その前が昨年の6月6日と7日でした・・・。
その6月の尾瀬で、ショーゴさんが一緒でした。
これまでにショーゴさんと何度訪れたか?
今回は、ちょっと別な形ではあったが、
ショーゴさんと尾瀬を満喫させてもらったのだ
6月12日5時39分
鳩待峠をスタートし、尾瀬ヶ原へと向かう。
天気はサイコーのハイキング日和
昨年の6月6日と7日の2日間で歩いた尾瀬ヶ原を、
今日1日でハイクしてきた
コースは、
鳩待峠⇒山の鼻⇒牛首分岐⇒ヨッピ吊橋⇒東電小屋⇒見晴
⇒竜宮⇒牛首分岐⇒山の鼻⇒鳩待峠
これで距離数にして約20km
相変わらず、腹が立つほど混んでる
6時24分
山の鼻休憩所に到着
山の鼻小屋にて朝食タイム
小屋の庭に咲くミネザクラがとてもきれい
東電小屋を経由して、
見晴に到着しました
9時53分
さぁ、ショーゴさんとコーヒーを飲みましょー
至仏山と下田代の展望の良いこの場所で
桧枝岐小屋の「ひげくま喫茶」にて、カレーをいっただきまーす
朝もカレー系でしたが
花は昨年同様相変わらずきれいに咲いてます
11時12分、見晴での休憩を終え出発。
帰り道は、しばらく至仏山を正面にして・・・。
振り返れば燧ケ岳
ひゃ~素晴らしい
尾瀬の風物詩とも言えるボッカさんの姿
ミツガシワとミツバチ
よくポスターやガイドブックに登場する画像も、
この場所から撮影している写真を良く見ます。
牛首分岐まで戻りました。
ここから鳩待までがいつも混んでいるんだなぁ・・・
自分のペースでは歩けない。
ミヤマエンレイソウ
これは、ちょくちょく尾瀬を歩いていてもなかなか見つけられない花。
ニリンソウとサンリンソウの混生(写真はサンリンソウ)
鳩待峠にゴールイン
(14時2分)
尾瀬追悼会・・・その2へ続く。
そして、その前が昨年7月
その前が昨年の6月6日と7日でした・・・。
その6月の尾瀬で、ショーゴさんが一緒でした。
これまでにショーゴさんと何度訪れたか?
今回は、ちょっと別な形ではあったが、
ショーゴさんと尾瀬を満喫させてもらったのだ
6月12日5時39分
鳩待峠をスタートし、尾瀬ヶ原へと向かう。
天気はサイコーのハイキング日和
昨年の6月6日と7日の2日間で歩いた尾瀬ヶ原を、
今日1日でハイクしてきた
コースは、
鳩待峠⇒山の鼻⇒牛首分岐⇒ヨッピ吊橋⇒東電小屋⇒見晴
⇒竜宮⇒牛首分岐⇒山の鼻⇒鳩待峠
これで距離数にして約20km
相変わらず、腹が立つほど混んでる
6時24分
山の鼻休憩所に到着
山の鼻小屋にて朝食タイム
小屋の庭に咲くミネザクラがとてもきれい
そーいえば昨年もこの山の鼻小屋前で休憩してて、笑っていたショーゴさん。 今年はその姿は見えない・・・ |
|
2009年 | 2010年 |
昨年は牛首分岐で休んだけど(黄色の人)、やはり彼はいない。 |
|
ここでも休んでたんだよなぁ・・・。 |
|
あれっいしちゃん 一応わざとらしく驚く・・・ |
東電小屋を経由して、
見晴に到着しました
9時53分
さぁ、ショーゴさんとコーヒーを飲みましょー
至仏山と下田代の展望の良いこの場所で
桧枝岐小屋の「ひげくま喫茶」にて、カレーをいっただきまーす
朝もカレー系でしたが
花は昨年同様相変わらずきれいに咲いてます
11時12分、見晴での休憩を終え出発。
帰り道は、しばらく至仏山を正面にして・・・。
振り返れば燧ケ岳
ひゃ~素晴らしい
尾瀬の風物詩とも言えるボッカさんの姿
ミツガシワとミツバチ
よくポスターやガイドブックに登場する画像も、
この場所から撮影している写真を良く見ます。
牛首分岐まで戻りました。
ここから鳩待までがいつも混んでいるんだなぁ・・・
自分のペースでは歩けない。
ミヤマエンレイソウ
これは、ちょくちょく尾瀬を歩いていてもなかなか見つけられない花。
ニリンソウとサンリンソウの混生(写真はサンリンソウ)
鳩待峠にゴールイン
(14時2分)
尾瀬追悼会・・・その2へ続く。