山口県中バス情報

(一社)山口県バスケットボール協会U15カテゴリー部会&中体連バスケットボール専門部公式ブログ

「中学校部活動におけるバスケットボール指導の手引き」の公開

2018-12-09 07:06:15 | お知らせ
(公財)日本バスケットボール協会が、「中学校部活動におけるバスケットボール指導の手引き」を作成し公開しました。

これは、今年3月19日にスポーツ庁より公表された「運動部活動の在り方に関する総合的なガイドライン」において、中央競技団体に対して指導手引きの作成が要請されたことを受け、この度、(公財)日本バスケットボール協会が作成したものです。

県協会サイト

U15リーグ戦(前期)【女子】の結果

2018-12-03 20:54:40 | 大会結果
U15リーグ戦(前期)【女子】の結果です。(全日程終了)

○県A(11/11高千帆中体育館)
高千帆 57-66 川中  川中 56-76 川下  川下 68-63 高千帆
名陵 53-35 桜田  桜田 68-58 高川学園  高川学園 65-63 名陵

○県B(11/11岐陽中体育館)
岐陽 31-45 麻里布  麻里布 59-43 常盤  常盤 30-84 岐陽
桑山 50-51 柳井  柳井 70-34 上宇部  上宇部 27-60 桑山

○県C(11/11熊毛中体育館)
田布施 43-50 熊毛  彦島 58-40 田布施  華陽 19-98 彦島
厚狭 38-32 華陽  熊毛 51-36 厚狭

○県D(11/11国府中体育館)
国府 42-45 岩国  岩国 53-19 萩東  萩西 15-98 国府
末武 82-25 萩西  末武 56-40 萩東

○県E(11/10下松市民体育館)
浅江 63-38 平生  平生 33-68 平川  平川 30-43 浅江
光井 104-22 由宇  由宇 38-39 宮野  宮野 12-115 光井

○地区A(11/10東部中体育館)
東部 36-75日新・梅光  日新・梅光 53-52 垢田  垢田 41-53 東部

○地区B(12/1富田中体育館)
富田 70-42 附属光  附属光 33-63 大和  大和 38-42 富田
室積 53-23 島田  島田 45-18 附属山口  附属山口 28-51 室積

○地区C(11/11下松中体育館)
柳井西・大畠 49-33 下松  平田 16-67 柳井西・大畠  右田・佐波 79-14 平田
和木 30-77 右田・佐波  下松 28-46 和木

○地区D(11/11白石中体育館)
白石 49-23 竜王  竜王 37-39 住吉  住吉 9-56 白石
川西 13-93 太華  太華 36-72 灘  灘 79-12 川西

○地区E(11/11小野田中体育館)
小野田 57-56 山の田  山の田 70-26 牟礼  牟礼 28-93 小野田
長府 39-44 富海  富海 46-55 須々万  須々万 45-46 長府

○地区F(11/11華西中体育館)
華西 43-41 川上  川上 34-51 勝山  勝山 30-59 華西
小郡 113-17 吉見  吉見 23-105 安岡  安岡 34-62 小郡

U15リーグ戦(前期)【男子】の結果

2018-12-03 20:52:58 | 大会結果
U15リーグ戦(前期)【男子】の結果です。(全日程終了)

○県A(11/11下松市民体育館)
島田 64-42 国府  国府 33-68 上宇部  上宇部 80-49 島田
湯田 78-30 柳井  柳井 38-76 東  東 75-67 湯田

○県B(11/11下松市民体育館)
末武 72-26 麻里布  麻里布 19-81 川中  川中 68-44 末武
右田 71-41 柳井西  柳井西 52-55 厚狭  厚狭 24-49 右田

○県C(11/11佐波中体育館)
佐波 38-46 高千帆  高千帆 63-49 川下  川下 53-49 佐波
華西 91-41 岐陽  岐陽 25-98 彦島  彦島 51-36 華西

○県D(11/11太華中体育館)
太華 39-73 桑山  桑山 54-59 平田  平田 52-39 太華
住吉 33-57 萩東  萩東 67-34 周東  周東 39-67 住吉

○県E(11/10附属光中体育館)
久保 26-83 附属光  長府 77-30 久保  浅江 63-63 長府
岩国 51-61 浅江  附属光 87-50 岩国

○地区A(11/10下松市民体育館)
光井 38-46 室積  平川 65-29 光井  大和 40-42 平川
平生 36-53 大和  室積 37-47 平生

○地区B(12/1富田中体育館)
富田 58-36 熊毛  熊毛 45-46 深川  深川 37-64 富田

○地区C(11/11通津中体育館)
通津 58-61 灘  灘 49-45 牟礼  牟礼 79-54 通津

○地区D(11/11勝山中体育館)
日新 75-33 勝山  文洋 79-70 日新  中等 42-81 文洋
東部 77-35 中等  勝山 36-103 東部

○地区E(11/11野田学園中体育館)
野田学園 83-21 小野  小野田 20-47 野田学園
白石 45-41 小野田  小野 29-72 白石

○地区F(11/11大内中体育館)
大内 61-35 華陽  華陽 40-66 玖珂  玖珂 33-49 大内
小郡 57-30 下松  下松 25-107 和木  和木 67-46 小郡

U15リーグ戦(前期)の組合せ

2018-11-10 07:08:44 | 組合せ

11月10日(土)、11日(日)、12月1日(土)に県内各地で行われる、
U15リーグ戦(前期)の組合せが、県協会サイトに掲載されています。

県協会サイト


県選抜新人大会の組合せ

2018-11-04 19:22:34 | 組合せ

12月25日(火)、26日(水)に下関市で行われる
山口県選抜新人大会の組み合わせが決まりました。
試合会場と試合順は、決まり次第お知らせします。




U15ブロック大会の結果

2018-11-04 08:23:29 | 大会結果

U15ブロック大会の結果です。

<男子の部>

○1回戦

下関52-43山口 光柳井35-44宇部 一年選抜42-34周南下松 防府51-52岩国

○2回戦

下関55-56宇部 一年選抜45-62岩国

○決勝

宇部37-43岩国

○順位決定戦

山口48-58光柳井 周南下松20-57防府

○3位決定戦

下関70-38一年選抜

○5位決定戦

光柳井36-41防府

○7位決定戦

山口66-28周南下松 

 男子1位岩国 2位宇部 3位下関 4位一年選抜 5位防府 6位光柳井 7位山口 8位周南下松

 

<女子の部>

○1回戦

周南下松52-47光柳井 岩国65-30一年選抜 宇部68-35山口 下関56-39防府

○2回戦

周南下松41-47岩国 宇部55-58下関

○順位決定戦

光柳井50-28一年選抜 山口29-48防府

○決勝

岩国45-55下関

○三位決定戦

周南下松47-53宇部

○5位決定戦

光柳井76-41防府

○7位決定戦

一年選抜37-38山口

女子1位下関 2位岩国 3位宇部 4位周南下松 5位光柳井 6位防府 7位山口 8位一年選抜


U14強化錬成会の組合せ

2018-10-19 06:41:44 | 組合せ

11月4日(日)に行われる、U14強化錬成会の組合せが県協会サイトに掲載されています。

県協会サイト


第1回ジュニアオールスター選考会について

2018-10-19 06:41:12 | お知らせ
11月3日(土)に、第1回ジュニアオールスター選考会を行います。

【男子選考会】
11月3日(土)13:00~17:00 防府市立右田中学校体育館

【女子選考会】
11月3日(土)13:00~17:00 ソルトアリーナ防府サブアリーナ

ご見学、ご声援の程、よろしくお願いいたします。

萩市新人戦結果(10月7日)

2018-10-12 07:26:54 | お知らせ

男子の部

萩西・大島39-80萩東

女子の部

萩西19-47萩東

男女共に萩東が県新人大会に出場


山口市新人大会の結果

2018-10-10 05:19:35 | 大会結果

山口市新人大会の結果です。

<男子の部>

〇一回戦

湯田113-11鴻南 野田61-20白石 平川41-30小郡 附山口29-67大内

〇二回戦

湯田101-32野田 平川40-57大内

〇決勝、三位決定戦

湯田71-35大内 野田60-26平川

1位湯田 2位大内 3位野田学園 4位平川

 

<女子の部>

〇一回戦

川西9-54附山口 白石20-0野田 平川78-51秋穂 宮野28-41大殿

〇二回戦

小郡59-22附山口 白石36-65湯田 大内55-37平川 大殿21-84鴻南

〇三回戦

小郡37-32湯田 大内25-63鴻南

〇決勝、三位決定戦

小郡48-61鴻南 湯田27-32大内

1位鴻南 2位小郡 3位大内 4位湯田


熊毛郡新人戦の結果

2018-10-09 18:31:54 | 大会結果

熊毛郡新人戦の結果です。

<女子の部>

田布施75-40平生

※男子の部は、予選はありません。


防府市新人戦の結果

2018-10-09 06:38:11 | 大会結果

防府市新人戦の結果です。

<男子の部>

〇一回戦

桑山55-54右田 小野32-81牟礼 国府91-24華陽 佐波25-53華西

〇二回戦

桑山78-38牟礼 国府53-39華西

〇決勝、三位決定戦

桑山58-36国府 牟礼27-61華西

1位桑山 2位国府 3位華西 4位牟礼

 

<女子の部>

〇一回戦

高川91-29華陽 富海26-70佐波 桑山84-18牟礼 華西19-83国府

〇二回戦

高川78-36右田佐波 桑山37-48国府

〇決勝、三位決定戦

高川49-38国府 右田佐波44-59桑山

1位高川 2位国府 3位桑山 4位右田佐波


光市新人戦の結果

2018-10-08 17:14:37 | 大会結果

光市新人戦の結果です。

男子(あ)ブロック

附光 59 - 26 光井

光井 44 - 46 室積

附光 55 - 38 室積

1位 附光 2位 室積 3位 光井

 

男子(い)ブロック

浅江 29 - 64 島田

島田 103 - 6 大和

浅江 66 - 36 大和

1位 島田 2位 浅江 3位 大和

 

決勝戦(男子)

附光 42 - 90 島田 

男子1位 島田 2位 附光

 

女子(A)ブロック

室積 32 - 34 島田

島田 27 - 42 浅江

室積 44 - 56 浅江

1位 浅江 2位 島田 3位 室積

 

女子(B)ブロック 

光井 50 - 20 大和

大和 41 - 43 附光

光井 56 - 19 附光

1位 光井 2位 附光 3位 大和

 

決勝戦(女子)

浅江 40 - 81 光井

女子1位光井 2位浅江


下松市新人戦の結果

2018-10-08 17:11:42 | 大会結果

下松市新人戦の結果です。

<男子の部>
下松 46ー92 末武
久保 54-46 下松
末武 80-41 久保

<女子の部>
下松 21-92 末武
久保 81-36 下松
末武 75-33 久保

男子1位 末武 2位久保
女子1位 末武 2位久保


宇部市新人戦大会予選結果8日(2日目)

2018-10-08 16:45:03 | お知らせ

男子準決勝戦

上宇部108-33 常盤  桃山34-70東岐波 

男子3位決定戦

桃山60-32常盤

男子決勝戦

上宇部93-49東岐波

 

女子準決勝戦

西岐波56-44桃山  常盤59-50上宇部

女子3位決定戦

桃山37-56上宇部

女子決勝戦

西岐波71-63常盤