8月14日(日)
7時50分 バス乗車
9時07分 畳平からスタート
9時13分 まずは富士見岳に登りましょう
9時28分 富士見岳山頂
9時39分 ルートに戻ります
9時46分 大雪渓
9時51分 肩の小屋
マジでずっとガス
10時33分 山頂直下分岐
10時35分 頂上小屋
10時53分 山頂社裏
11時01分 剣ヶ峰
降りまーす
アホほどガスってますね
11時56分 肩の小屋
ランチ中雨が落ちてきて小屋に避難
13時23分 畳平で終了
パートナー曰く、折角の夏休みなので印象的な山に行きたいと言う事で協議の結果、乗鞍岳に行く事になりました
以前のような渋滞もなく、スイスイ走れて7時30分には乗鞍高原到着、8時のシャトルバスに乗れそうです
7時50分 バス乗車
青空広がり期待は高まります
9時07分 畳平からスタート
バスで登ってくるにつれガスが出てきてこの始末ですよ
風も強いんだぜ
9時13分 まずは富士見岳に登りましょう
9時28分 富士見岳山頂
風つえー
マジ飛ばされるぜ
先に進みます
9時39分 ルートに戻ります
パートナーの機嫌が悪くなると思っていたけど、意外と楽しんでいる様子
成長したのか自然相手で諦めがついたのか
9時46分 大雪渓
ガスで見えず
9時51分 肩の小屋
登るんだぜ
マジでずっとガス
雨降らないだけいいけど
10時33分 山頂直下分岐
小屋に向かいます
10時35分 頂上小屋
眺望ないのでせめてもの思い出にTシャツ購入
10時53分 山頂社裏
山頂標まで写真渋滞です
11時01分 剣ヶ峰
ガスガスだぜ
降りまーす
アホほどガスってますね
11時56分 肩の小屋
結局ガス晴れそうにないのでここまで降りてきて時間も時間なのでランチにします
ランチ中雨が落ちてきて小屋に避難
止みそうにないので雨具着て進みます
12時58分 出発
13時23分 畳平で終了
こんな天気なので魔王岳は今回も諦め
結局ガス&雨な乗鞍になってしまいましたがパートナーは楽しかったようです
次回リベンジの楽しみが残ったので良いそうです
良かった良かった
乗鞍高原までシャトルバスで降り、目の前の日帰り湯に寄ったものの混雑していて入場制限で並んでいる状態だったのでこれも諦め
諏訪湖サービスエリアの風呂にも興味あったのでそちらに寄って帰りましたとさ
帰りは流石に中央道渋滞に引っかかりましたが想定内で帰宅
いい思い出になりました
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます