日本棋院関西総本部

日本棋院関西総本部を中心に主に囲碁の話題のブログです。

12月開催イベントのご案内(梅田囲碁サロン)

2018-11-15 18:09:18 | アマチュア大会

平素は梅田囲碁サロンをご利用いただきましてありがとうございます。

12月の梅田囲碁サロンイベントのご案内です。

12月2日(日)「西日本豪雨復興チャリテイーイベント」

7月に発生した西日本豪雨の被災者支援に向け、復興支援イベントを開催しその収益を

全て囲碁に所縁のある倉敷市と尾道市に寄付させて頂きます。当日は関西総本部棋士の

指導碁会が・お楽しみイベントが行われます。

詳細はこちら

 

12月9日(日)「歳末たすけあいチャリティー段級位認定大会」

毎年歳末たすけあい運動の一環として行われているチャリティー囲碁大会が

今年も行われます。成績により申請した棋力の免状が取得できる大会です。

皆様のご参加お待ちしています。

詳細はこちら

 

12月16日「忘年囲碁大会」

5回戦の変則リーグ戦で行われる囲碁大会です。段・級位者全員ご参加可能です。

成績により日本棋院カレンダーなど囲碁用品がプレゼントされます。

詳細はこちら

 

12月23日(日)「HAPPY!Xmas碁会」

今年最後の腕試し!段・級位者皆さんご参加可能です。

クリスマスプレゼント抽選会も行われます。お友達お誘い合わせの上、

ぜひご参加下さい!詳細はこちら

 

12月24日(月・祝)「19路盤初心者のための"はじめての宝酒造杯!”」

「宝酒造杯など囲碁大会に参加したことがなく自信がない...」、という19路盤初心者向けの囲碁大会

「はじめての宝酒造杯!」を開催します。

大会参加には必須の対局時計の使い方レクチャー、プロ棋士のワンポイントレッスン、抽選での指導碁と

内容盛りだくさん!本大会同様、成績により宝酒造提供の豪華賞品ももらえます!ぜひこの大会で、

宝酒造杯の雰囲気を味わっていただき、本大会にもご参加ください。

詳細はこちら

 

大盤解説会の予定

12月10日(月)第44期天元戦第4局大盤解説会

17時開始~(終局まで行います)

参加料:1,000円

解説:円田秀樹九段

 

皆様のご参加お待ちしています!!

 

 


第8回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦大阪大会

2018-10-28 17:59:05 | アマチュア大会

今日は梅田囲碁サロンで第8回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦大阪大会が行われました。

この大会は大阪府に在学・在住の小学生が参加できる大会です。全国大会の代表を

低学年の部(1年生から3年生)、高学年の部(4年生から6年生)から各1名ずつ決める

代表決定戦と段級位認定大会に分かれて対局が行われました。


代表戦の各クラスの入賞者は以下の方々です。

代表戦低学年の部

優勝:柳原咲輝さん(写真中央)

準優勝:松井陽太くん(写真右)

第3位:深美和徳くん(写真左)

 

代表戦高学年の部

優勝:小山翔大くん(写真中央)

準優勝:内田勝仁くん(写真右)

第3位:山下海里くん(写真左)

 

各クラス優勝のお二人は、来年1月に岡山県倉敷市で行われる全国大会に出場されます。

全国大会も頑張ってください!

沢山の方にご参加いただきましてありがとうございました!!

 


第18回内閣総理大臣杯全国アマチュア囲碁団体戦大阪大会

2018-10-14 19:09:42 | アマチュア大会

今日は梅田囲碁サロンで、第18回内閣総理大臣杯全国アマチュア囲碁団体戦大阪大会(主催:産経新聞社)が

開催されました。3人1組のチームで対局が行われ、全国大会代表を決める無差別クラスと

棋力別に分かれたクラス別戦が行われました。

 

熱戦の結果、各クラスの入賞チームは以下の通りとなりました。

無差別クラス

優   勝:「ぴかちう学園」  宮本翼・矢次右京・西村拓実

準優勝:「JKを囲う会」    波多野寛太・松本直太・岩井温子

第3位 :「Clash Classic」苣野幸太郎・張 鴻霄・小高研太郎

 

Aクラス

優   勝:「京都市役所A」 井上恭彦・沖恵太・木崎勝

準優勝:「スマイル義幸」山中健太郎・橋本真司・濱夏樹

第3位 :「Eco-Drive」   奥山明彦・久保琴羽・大西良太

 

Bクラス

優   勝:「スマイル義幸2」 溝上知朗・水野雅文・五鬼助義幸

準優勝:「銀  隼  会」 猿渡隼人・樫詰歩・奥野和貴

第3位 :「野田石心A」中津智史・平松幹洋・吉田直

 

無差別クラス優勝チームの「ぴかちう学園」は、11月23日(金・祝)日本棋院東京本院で

行われる全国大会に大阪大会代表チームとして出場されます。

全国大会でのご健闘をお祈りします。

沢山のチームにご参加いただきましてありがとうございました!!

 

 


10月14日開催!第18回全国アマチュア囲碁団体戦 大阪大会のご案内

2018-10-01 16:51:01 | アマチュア大会

10月14日(日)梅田囲碁サロンで、「内閣総理大臣杯 第18回全国アマチュア囲碁団体戦大阪大会」が開催されます。

3人1組の団体戦です。全国大会代表を決める無差別クラスから棋力別クラスに分かれて大会は行われます。

皆様のご参加お待ちしています!!

大会概要

主催:産経新聞社

日時:2018年10月14日(日)10時対局開始(受付は9時30分から)

会場:梅田囲碁サロン

参 加 費: 1チーム9,000円(昼食付き)

              学生(中学生以下)3,000円

参加資格:囲碁が打てる方で棋力が七段から10級ぐらいまでの方内容3人1組の団体戦。

              無差別クラスから棋力別クラスに分かれての対局

              無差別クラス(全国大会代表決定戦)

              Aクラス(3人の合計棋力が平均四段以上)

              Bクラス(3人の合計棋力が平均初段から三段)

              Cクラス(3人の合計棋力が平均級位者)

競技方法:無差別クラスはトーナメント戦またはリーグ戦、A~Cクラスはリーグ戦

              無差別・Aクラスは互先先番6目半コミ出し、B・Cクラスはハンデ戦、1段級差1子ジゴ白勝ち

              全クラス対局時計を使用。持ち時間40分時間切れ負け

              ※参加チーム数により競技方法を変更する場合がございます。

表     彰: 無差別クラス優勝チームは、11月23日(金・祝)に日本棋院東京本院で行われる全国大会に出場出来る権利を得られます。

              各クラスとも上位3チームまで入賞。賞状・カップ・副賞を贈呈申込こちらの応募フォームか、

              ハガキ・FAX・Eメールに必要事項を記入の上お申込みください。

締     切:10月11日(木) 必着

             大会案内はこちら


第8回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦兵庫県大会結果

2018-09-23 16:19:33 | アマチュア大会

今日は兵庫県私学会館で、第8回くらしき吉備真備杯こども棋聖戦兵庫県大会が行われました。

この大会は兵庫県に在学・在住の小学生が参加できる大会です。全国大会の代表を

低学年の部(1年生から3年生)、高学年の部(4年生から6年生)から各1名ずつ決める

代表決定戦と段級位認定大会に分かれて対局が行われました。

 

審判長は石田篤司九段です。審判長の指導碁も行われました。

 

代表決定戦低学年の部は、吉野敦哉くんー前田多実夫くんの対局

 

高学年の部は歳安輝くんー戸田光樹くんの対局

 

熱戦の結果、低学年の部は吉野敦哉くん、高学年の部は、戸田光樹くんが優勝しました

お二人は、来年1月に岡山県倉敷市で行われる全国大会に出場されます。全国大会も頑張ってください!

 

最終結果

低学年の部

優勝:吉野敦哉くん(左から2人目)

準優勝:前田多実夫くん(左から3人目)

第3位:颯田彩吹くん(左端)

 

高学年の部

優勝:戸田光樹くん(左から2人目9

準優勝:歳安輝くん(左から3人目)

第3位:北野圭亮くん(左端)

 

沢山の方にご参加頂きましてありがとうございました!