節約!!手打ちうどん (うどん作り 昨日の夜から) 2005年12月30日 | 手作り料理 節約しよう!!第一段 うどんはなるべく手打ちにしよう。 乾麺で食べると 1人分 ⇒ 87円 1.5人分 ⇒ 130円 家で手作りすると 1人分 ⇒ 61円 1.5人分 ⇒ 92円 ゆず君は1.5人分食べるから 1ヶ月31日で計算すると 乾麺 4030円 手作りうどん 2852円 みかんとりんごは1人分ずつ 1ヶ月31日で計算すると1人 乾麺 2697円 手作りうどん 1891円うめさんの分は除いても 1ヶ月3人分の合計は 乾麺 9424円 手作りうどん 6634円差額 ⇒ 2790円1年間にすると 33480円こんなに差がでるんだ~ 体が動く限りは家で手打ちしないと!!では早速、手打ちうどんを作ろう。 今日の材料 4人分 306円 小麦 500g (1g 0.6円) 300円 天日塩 28g (1g 0.2円) 6円 水 200g 朝、体の調子が悪いと、うどんが捏ねられないので作戦変更。体が落ち着いてる夜ごはんの後から捏ねておくことに・・・。 粉をまとめて、少し捏ねた直後 手打ちうどんの作り方 #節約 « 明太子にショック (>_<) (... | トップ | 口の中は消毒味 (今日の朝... »