やっと天気が安定するようなので、GWライドです (・ω・)ノ
7時29分出発!(今日は早いよ)
朝日に向かって走って行きます
先週も通った鎖峠をクリア。萩に入ります
で、お約束の菊ケ浜からの指月山
9時になるのを待って「どんどん」のモーニングうどん
開店と同時に満席
萩の人間は朝飯がうどんなのか? 香川県人みたい(自分も食べてるくせにとか言わない)
肉うどんとワカメむすび
で、今日の行先は津和野です
で、今日の行先は津和野です
このブルーラインの通り走れば辿り着きます(たぶん)
道の駅「ハピネスふくえ」で休憩
どんどん進んで行きますよ
道の駅「うり坊の郷katamata」に休憩に入るとすぐに60代と思われるローディーに話しかけられました
道の駅「ハピネスふくえ」で休憩
どんどん進んで行きますよ
道の駅「うり坊の郷katamata」に休憩に入るとすぐに60代と思われるローディーに話しかけられました
よくしゃべる人で、
・毎年GWには仲間3人で湯布院~阿蘇にキャンプライドに行くのに去年も今年もコロナで行けない
・GPSサイコンが良いという話
・今日は道の駅「長門峡」まで車で来て、自転車でこの辺りを走ってる
・最近は風が強くて自転車に乗れない
・ビンディングはもう止めた
とか、次から次へと喋り続けるのを、おとおはんはセブンのメロンパンをかじりながら聞いてます(お陰で写真撮れず)
で、どこから来たのか聞かれたので、長門からだと言うと驚いてました
以前、ネコ寺(雲林寺)に行ったときも、ご住職さんから珍獣を見るような目で見られました
みんな長門を地の果てぐらいに思ってないか?
で、ブルーラインの指示に従って進みます(指が写ってるは気にしない)
島根県突入!
津和野に入って、太皷谷稲成神社への坂を登ります
到着♪
千本鳥居
切りがないので、ちょっとだけ進んで戻ります
神社からは津和野の町が見渡せます
津和野の町へ進んで行くと
鯉が泳いでます
で、カトリック教会へ行きたかったのですが、工事中(残念)
こんな教会です(画像HPよりお借りしました)
中は畳敷きでステンドグラス。見てみたかった(画像HPより拝借)
津和野駅
山の緑がキレイ
駅前のSLやまぐち号と記念撮影(指が写り込んでるのは気にしない)
さて、お昼ご飯を食べましょう
駅前のSLやまぐち号と記念撮影(指が写り込んでるのは気にしない)
さて、お昼ご飯を食べましょう
「美松」さん。以前は小汚い(失礼)お店で味があったんだけど、キレイになってる
儲かってるのね (・_;☆\(-_-)スパーン!
割子そばセット(割子そば、いなり、山菜)
割子そばセット(割子そば、いなり、山菜)
この真っ黒ないなりが有名で次から次へ買いに来られます
さて、帰ろう
さて、帰ろう
津和野まで最短で80kmぐらいなので、他の道を回って帰ると往復170km以上になってしまうので、体力的にも時間的にも無理なので、来た道をそのまま戻ります
山口線。電車は詳しくないので撮っただけ
山口線。電車は詳しくないので撮っただけ
カメラを構えた人がいっぱいいましたよ
ほとんどが他県ナンバー
有名な電車なのか?
山口県突入!
ブルーラインの表示は萩
山口県突入!
ブルーラインの表示は萩
水田に水が張られましたね。田植えの季節だ
道の駅「ハピネスふくえ」まで戻ってきました。アーモンド補給
来た道を戻るだけなので、とくに目新しいものも無く愚直に走ります
萩まで戻ってきました
鎖峠を超える前にお茶とあんドーナツ補給
長門市突入!
ずいぶん日が傾いた
にゃー太ハウス帰還
萩まで戻ってきました
鎖峠を超える前にお茶とあんドーナツ補給
長門市突入!
ずいぶん日が傾いた
にゃー太ハウス帰還
18時13分(10時間44分経過)
走行距離 162km
走行距離 162km
おとおはん初のセンチュリーライド(160km)となりました
平均速度 19.5km
平均速度 19.5km
獲得標高 2350m(strava調べ)
津和野は遠い・・・
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます