ちょっと前にご紹介した千葉から埼玉を横切って東京都に入る武蔵野線のむさしの号。朝と晩に数本しかないダイヤなので、ごく限られた人のみ定期利用が可能になるだろうと思われる路線です。
そんなむさしの号につい最近乗る機会がありました!
大宮と八王子を結んでいる路線です。
で、あまりに興奮してその違いを記録しちゃいました!
なんたって、大宮を出て次の北朝霞までノンストップ!通常の武蔵野線は越谷とか浦和の方から来るのですが、むさしの号は大宮から来ちゃうのです。そういえば、埼玉県って駅に東西南北がついているところが多い。例えば、浦和なら、北浦和、南浦和、東浦和、西浦和、みんなある。一つのまちがでかいのね。
さて、大宮を出たむさしの号、与野を過ぎたあたりから並行している京浜東北線等にわかれを告げ、独自路線を走ります。これ、走っている最中を記録!
8時52分、与野を通過!
しばらくするとトンネルに入っちゃいます。
フツーの武蔵野線は、下のほうに横に走っている路線。南浦和から武蔵浦和、西浦和という線です。それを大宮から突っ走ってくるんですね。
ああ、限界!トンネルです。
そして、西浦和をすっ飛ばして、北朝霞に停車する。
ということで、あっという間に新小平。
ここであの小平トンネル内で、府中本町方面に行く武蔵野線にバイバイして中央線に行くんですね。新小平の次はなんと国立駅!この路線、スマホ上のちっこい地図では探せません。
西国分寺に行きたい場合は、新小平で乗り換えないとなりません。国立から戻るって手もありますが。
新小平でむさしの号にバイバイ。
いやあ、この路線で通勤通学できる人って良いなあ〜なんて思っちゃいました。楽しい旅気分になれます。