【第51期王冠戦】
先週は浅野泰子二段と松本奈代子二段が登場しましたが、二人とも敗退です。松本二段の連続予選A進出はなりませんでした。残る女流棋士は2人です。
先週の対局
予選B決勝
浅野 泰子 二段 - 伊田 篤史 初段 黒番15目半負け
松本 奈代子 二段 - 明戸 和巳 六段 白番中押し負け
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
王 景怡 初段 対戦相手未定
予選B決勝
金 賢貞 三段 - 中野 寛成 九段
【第57回NHK杯】
残っている女流棋士と次の対戦相手
2回戦
謝 依旻 四段 - 溝上 知親 八段 と 中野 泰宏 九段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 小林 覚 九段
1回戦
梅沢 由香里 五段 - 石田 篤司 九段
【第19期竜星戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
謝 依旻 四段 梅沢 由香里 五段
鈴木 歩 四段 加藤 朋子 五段
【第13期女流棋聖戦】
先週は予選B決勝の5局が行われました。残り予選B決勝は1局だけとなり、今週行われます。
先週の対局
予選B決勝
向井 芳織 二段 - 小川 誠子 六段 白番中押し勝ち
岡田 結美子 六段 - 向井 梢恵 初段 白番4目半勝ち
中澤 彩子 五段 - 古庄 勝子 二段 白番11目半勝ち
金 艶 三段 - 尚司 和子 三段 黒番中押し勝ち
穂坂 繭 三段 - 甲田 明子 三段 黒番6目半勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
種村 小百合 初段 王 景怡 初段
予選A決勝
巻幡 多栄子 三段 - 万波 佳奈 四段
加藤 朋子 五段 - 知念 かおり 四段
矢代 久美子 五段 - 奥田 あや 二段
向井 千瑛 三段 - 中澤 彩子 五段
兆 乾 初段 - 万波 奈穂 二段 と 桑原 陽子 五段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 金 艶 三段
大沢 奈留美 三段 - 岡田 結美子 六段
小山 栄美 五段 - 向井 芳織 二段
青木 喜久代 八段 - 穂坂 繭 三段
水戸 夕香里 三段 - 井澤 秋乃 四段
予選B決勝
万波 奈穂 二段 - 桑原 陽子 五段 ※ 23日対局予定
【第4回広島アルミ杯・若鯉戦】
本日予選の対局が行われるようです。非公式戦のためか、日本棋院HPの対局スケジュールには掲載されていませんが、向井姉妹のブログで千瑛三段がきょう対局が行われることを記事にしています。組み合わせは以下のとおりですが、どの対局が行われるのかもわかりません。
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選決勝
謝 依旻 四段 - 兆 乾 初段 と 万波 奈穂 二段 の勝者
種村 小百合 初段 - 井澤 秋乃 四段
金 艶 三段 - 王 景怡 初段
予選
奥田 あや 二段 - 下坂 美織 初段
巻幡 多栄子 三段 - 向井 千瑛 三段
潘 坤 初段 - 向井 梢恵 初段
鈴木 歩 四段 - 中島 美絵子 二段
兆 乾 初段 - 万波 奈穂 二段
【第3回大和証券杯ネット囲碁レディース】
決勝戦は343手、謝依旻四段が黒番3目半勝ちで2年連続の優勝となりました。わたしのような下手の横好きで碁をやっている人間には途中で碁盤を見てもどっちが有利なのか良く分からず、コメント欄を見たりしながら「そんなものかな」と思ったりしていました。そこからしぶとく勝ちをつかみ取れるところに謝四段の強さがあるのでしょうか。
先週の対局
本戦決勝
謝 依旻 四段 - 小林 泉美 六段 黒番3目半勝ち
先週は浅野泰子二段と松本奈代子二段が登場しましたが、二人とも敗退です。松本二段の連続予選A進出はなりませんでした。残る女流棋士は2人です。
先週の対局
予選B決勝
浅野 泰子 二段 - 伊田 篤史 初段 黒番15目半負け
松本 奈代子 二段 - 明戸 和巳 六段 白番中押し負け
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
王 景怡 初段 対戦相手未定
予選B決勝
金 賢貞 三段 - 中野 寛成 九段
【第57回NHK杯】
残っている女流棋士と次の対戦相手
2回戦
謝 依旻 四段 - 溝上 知親 八段 と 中野 泰宏 九段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 小林 覚 九段
1回戦
梅沢 由香里 五段 - 石田 篤司 九段
【第19期竜星戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
謝 依旻 四段 梅沢 由香里 五段
鈴木 歩 四段 加藤 朋子 五段
【第13期女流棋聖戦】
先週は予選B決勝の5局が行われました。残り予選B決勝は1局だけとなり、今週行われます。
先週の対局
予選B決勝
向井 芳織 二段 - 小川 誠子 六段 白番中押し勝ち
岡田 結美子 六段 - 向井 梢恵 初段 白番4目半勝ち
中澤 彩子 五段 - 古庄 勝子 二段 白番11目半勝ち
金 艶 三段 - 尚司 和子 三段 黒番中押し勝ち
穂坂 繭 三段 - 甲田 明子 三段 黒番6目半勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
種村 小百合 初段 王 景怡 初段
予選A決勝
巻幡 多栄子 三段 - 万波 佳奈 四段
加藤 朋子 五段 - 知念 かおり 四段
矢代 久美子 五段 - 奥田 あや 二段
向井 千瑛 三段 - 中澤 彩子 五段
兆 乾 初段 - 万波 奈穂 二段 と 桑原 陽子 五段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 金 艶 三段
大沢 奈留美 三段 - 岡田 結美子 六段
小山 栄美 五段 - 向井 芳織 二段
青木 喜久代 八段 - 穂坂 繭 三段
水戸 夕香里 三段 - 井澤 秋乃 四段
予選B決勝
万波 奈穂 二段 - 桑原 陽子 五段 ※ 23日対局予定
【第4回広島アルミ杯・若鯉戦】
本日予選の対局が行われるようです。非公式戦のためか、日本棋院HPの対局スケジュールには掲載されていませんが、向井姉妹のブログで千瑛三段がきょう対局が行われることを記事にしています。組み合わせは以下のとおりですが、どの対局が行われるのかもわかりません。
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選決勝
謝 依旻 四段 - 兆 乾 初段 と 万波 奈穂 二段 の勝者
種村 小百合 初段 - 井澤 秋乃 四段
金 艶 三段 - 王 景怡 初段
予選
奥田 あや 二段 - 下坂 美織 初段
巻幡 多栄子 三段 - 向井 千瑛 三段
潘 坤 初段 - 向井 梢恵 初段
鈴木 歩 四段 - 中島 美絵子 二段
兆 乾 初段 - 万波 奈穂 二段
【第3回大和証券杯ネット囲碁レディース】
決勝戦は343手、謝依旻四段が黒番3目半勝ちで2年連続の優勝となりました。わたしのような下手の横好きで碁をやっている人間には途中で碁盤を見てもどっちが有利なのか良く分からず、コメント欄を見たりしながら「そんなものかな」と思ったりしていました。そこからしぶとく勝ちをつかみ取れるところに謝四段の強さがあるのでしょうか。
先週の対局
本戦決勝
謝 依旻 四段 - 小林 泉美 六段 黒番3目半勝ち