【第51期王冠戦】
第51期王冠戦は女流棋士のトップで重野由紀二段が登場しましたが、中野寛也九段に白番中押しで負けました。勝った中野九段は予選B決勝で金賢貞三段との対局になります。
先週の対局
予選B
重野 由紀 二段 - 中野 寛也 九段 白番中押し負け
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
王 景怡 初段 対戦相手未定
予選B決勝
金 賢貞 三段 - 中野 寛成 九段
浅野 泰子 二段 - 伊田 篤史 初段
松本 奈代子 二段 - 明戸 和巳 六段
【第57回NHK杯】
残っている女流棋士と次の対戦相手
2回戦
謝 依旻 四段 - 溝上 知親 八段 と 中野 泰宏 九段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 小林 覚 九段
1回戦
梅沢 由香里 五段 - 石田 篤司 九段
【第19期竜星戦】
6日に予選の対局はすべて終了しています。女流棋士の皆さんにはもうちょっと頑張って欲しかったなあという結果でした。詳しい内容は次週のブログに掲載です。
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
鈴木 歩 四段
予選A決勝
加藤 朋子 五段 - 中澤 彩子 五段
種村 小百合 初段 - 後藤 俊午 九段
金 賢貞 三段 - 片山 安雄 八段
万波 菜穂 二段 - 茅野 直彦 九段
小林 泉美 六段 - 岩田 一 八段
大沢 奈留美 三段 - 鶴山 淳志 六段
桑原 陽子 五段 - 遠藤 悦史 七段
兆 乾 初段 - 蘇 耀国 八段
予選B決勝
佃 亜紀子 五段 - 石田 篤司 九段
【第13期女流棋聖戦】
今週からは予選A決勝の対局も始まり、本戦出場者が決まっていきます。今期、予選から本戦に出場する棋士は12名、すると、4名がシードということになります。本来のシード規定では、前期挑戦手合敗退者とタイトルホルダーということで、東京本院からは加藤啓子六段と謝依旻四段が該当します。残り2名は誰になるのでしょうか。関西棋院の情報がないので、どなたか分かる方に教えていただきたいです。
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
種村 小百合 初段 - 浅野 泰子 二段 ※ 9日対局予定
王 景怡 初段 - 木谷 好美 初段 ※ 9日対局予定
巻幡 多栄子 三段 - 万波 佳奈 四段 と 小松 英子 三段 の勝者
加藤 朋子 五段 - 知念 かおり 四段 と 下坂 美織 初段 の勝者
矢代 久美子 五段 - 中島 美絵子 二段 と 奥田 あや 二段 の勝者
向井 千瑛 三段 - 古庄 勝子 二段 と 中澤 彩子 五段 の勝者
兆 乾 初段 - 万波 奈穂 二段 と 桑原 陽子 五段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 金 艶 三段 と 尚司 和子 三段 の勝者
大沢 奈留美 三段 - 向井 梢恵 初段 と 岡田 結美子 六段 の勝者
小山 栄美 五段 - 向井 芳織 二段 と 小川 誠子 六段 の勝者
青木 喜久代 八段 - 甲田 明子 三段 と 穂坂 繭 三段 の勝者
水戸 夕香里 三段 - 松本 奈代子 二段 と 井澤 秋乃 四段 の勝者
予選B決勝
万波 佳奈 四段 - 小松 英子 三段 ※ 9日対局予定
知念 かおり 四段 - 下坂 美織 初段 ※ 9日対局予定
中島 美絵子 二段 - 奥田 あや 二段 ※ 9日対局予定
松本 奈代子 二段 - 井澤 秋乃 四段 ※ 9日対局予定
古庄 勝子 二段 - 中澤 彩子 五段
万波 奈穂 二段 - 桑原 陽子 五段
金 艶 三段 - 尚司 和子 三段
向井 梢恵 初段 - 岡田 結美子 六段
向井 芳織 二段 - 小川 誠子 六段
甲田 明子 三段 - 穂坂 繭 三段
【第3回大和証券杯ネット囲碁レディース】
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦決勝
小林 泉美 六段 - 謝 依旻 四段
第51期王冠戦は女流棋士のトップで重野由紀二段が登場しましたが、中野寛也九段に白番中押しで負けました。勝った中野九段は予選B決勝で金賢貞三段との対局になります。
先週の対局
予選B
重野 由紀 二段 - 中野 寛也 九段 白番中押し負け
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
王 景怡 初段 対戦相手未定
予選B決勝
金 賢貞 三段 - 中野 寛成 九段
浅野 泰子 二段 - 伊田 篤史 初段
松本 奈代子 二段 - 明戸 和巳 六段
【第57回NHK杯】
残っている女流棋士と次の対戦相手
2回戦
謝 依旻 四段 - 溝上 知親 八段 と 中野 泰宏 九段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 小林 覚 九段
1回戦
梅沢 由香里 五段 - 石田 篤司 九段
【第19期竜星戦】
6日に予選の対局はすべて終了しています。女流棋士の皆さんにはもうちょっと頑張って欲しかったなあという結果でした。詳しい内容は次週のブログに掲載です。
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
鈴木 歩 四段
予選A決勝
加藤 朋子 五段 - 中澤 彩子 五段
種村 小百合 初段 - 後藤 俊午 九段
金 賢貞 三段 - 片山 安雄 八段
万波 菜穂 二段 - 茅野 直彦 九段
小林 泉美 六段 - 岩田 一 八段
大沢 奈留美 三段 - 鶴山 淳志 六段
桑原 陽子 五段 - 遠藤 悦史 七段
兆 乾 初段 - 蘇 耀国 八段
予選B決勝
佃 亜紀子 五段 - 石田 篤司 九段
【第13期女流棋聖戦】
今週からは予選A決勝の対局も始まり、本戦出場者が決まっていきます。今期、予選から本戦に出場する棋士は12名、すると、4名がシードということになります。本来のシード規定では、前期挑戦手合敗退者とタイトルホルダーということで、東京本院からは加藤啓子六段と謝依旻四段が該当します。残り2名は誰になるのでしょうか。関西棋院の情報がないので、どなたか分かる方に教えていただきたいです。
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
種村 小百合 初段 - 浅野 泰子 二段 ※ 9日対局予定
王 景怡 初段 - 木谷 好美 初段 ※ 9日対局予定
巻幡 多栄子 三段 - 万波 佳奈 四段 と 小松 英子 三段 の勝者
加藤 朋子 五段 - 知念 かおり 四段 と 下坂 美織 初段 の勝者
矢代 久美子 五段 - 中島 美絵子 二段 と 奥田 あや 二段 の勝者
向井 千瑛 三段 - 古庄 勝子 二段 と 中澤 彩子 五段 の勝者
兆 乾 初段 - 万波 奈穂 二段 と 桑原 陽子 五段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 金 艶 三段 と 尚司 和子 三段 の勝者
大沢 奈留美 三段 - 向井 梢恵 初段 と 岡田 結美子 六段 の勝者
小山 栄美 五段 - 向井 芳織 二段 と 小川 誠子 六段 の勝者
青木 喜久代 八段 - 甲田 明子 三段 と 穂坂 繭 三段 の勝者
水戸 夕香里 三段 - 松本 奈代子 二段 と 井澤 秋乃 四段 の勝者
予選B決勝
万波 佳奈 四段 - 小松 英子 三段 ※ 9日対局予定
知念 かおり 四段 - 下坂 美織 初段 ※ 9日対局予定
中島 美絵子 二段 - 奥田 あや 二段 ※ 9日対局予定
松本 奈代子 二段 - 井澤 秋乃 四段 ※ 9日対局予定
古庄 勝子 二段 - 中澤 彩子 五段
万波 奈穂 二段 - 桑原 陽子 五段
金 艶 三段 - 尚司 和子 三段
向井 梢恵 初段 - 岡田 結美子 六段
向井 芳織 二段 - 小川 誠子 六段
甲田 明子 三段 - 穂坂 繭 三段
【第3回大和証券杯ネット囲碁レディース】
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦決勝
小林 泉美 六段 - 謝 依旻 四段