紅葉前線が 標高1000ⅿ弱まで降りてきた。
気楽に、少しだけ頑張れば、美しい紅葉に会える季節。
ちょっとだけ、奮起して回ってみた。
〇清里
ここ3か月くらいで 3回目の訪問。
今回はテレビで放映されていた メンチカツ狙い で出発した。
八ヶ岳は 雲に隠れ見えなかったが、紅葉はまあまあ。
丸1日、楽しめた。
東沢大橋(赤い橋)と二俣川渓谷 八ヶ岳高原大橋(黄色い橋) 下から見上げる 同所からの霊峰
途中で南アルプスが 吐竜の滝 大門ダムと清里湖 狙いの「ひまわり市場」
行程:11月8日(月)
5:20 自宅発。 14℃。薄曇り。 調布IC~長坂IC は中央高速。
8:10 八ヶ岳高原大橋 北詰駐車場。 11℃。 黄色の橋に 紅葉が映える。 正面は横岳、左が赤岳(雲で見えないが)。
8:30 東沢大橋駐車場。 赤い橋も 清里のシンボル。 二俣川渓谷が綺麗。
9:00-9:30 吐竜の滝。 一応、熊鈴を付けて行く。 小規模だが美しい。
ドライブの途中で、雪の南アが姿を現わす。 10:00清里駅。 観光案内所に寄る。
10:30 大門ダム。 清里湖。 1000m以下で紅葉真っ盛り。 10:50 黄色の橋を下から眺める。
10:55 南八ヶ岳花の森公園、道の駅南清里。 11:30 谷戸城跡。
11:50 テレビで放映されていた「ひまわり市場」。 メンチなど購入。
12:40 道の駅はくしゅう。 白州の湧水でコーヒーを作り、メンチなどを楽しむ。
13:10-13:45 尾白の森 名水公園。 のんびり過ごす。 甲府昭和IC~高井戸ICは、高速利用。
16:50 自宅着。 20℃、天気回復、暖かい。
一日走行距離: 380km。
〇河口湖
強風、豪雨の1日が過ぎ、晴れ間がでたので 早速 出発。
紅葉に加え、久しぶりに 美味しい「ほうとう」を味わった。
かぼちゃほうとう は美味 新倉富士浅間神社の参道 本殿 同所からの眺め
久保田一竹美術館 正門 見事な作品群の本館 見事な 「もみじ回廊」 最後は 雲が無くなる
行程:11月10日(水)
9:15 自宅発。 16℃、曇り(現地の予報は晴れ)。 暖かい。 調布IC~河口湖ICは高速利用。
11:30~12:35 「小作 河口湖店」で、「熟瓜(かぼちゃ)ほうとう」を注文。 最近の一番人気店。 旨かった。
席に着くまで10分待ち。 出発時は駐車場、店内客とも長蛇の列となっていた。
12:50~13:30 新倉浅間神社。 急階段。 紅葉は綺麗。 展望デッキは改修中で利用不可。 風があり少し寒い。
13:45 河口湖、久保田一竹美術館。 辻が花染めの作品群は素晴らしい。 庭も素晴らしい。
見学後、「もみじ回廊(60本の巨木)」も散策。 15:10 駐車場発。 河口湖IC~高井戸ICは高速利用。 大渋滞あり。
19:00 自宅着。 18℃。
一日走行距離: 230km。
〇袋田の滝
「袋田の滝」の迫力は凄い。
紅葉に酔い、水しぶきを浴びる。
心身ともに洗われる時間が過ぎていった。
また、竜神大吊橋、花貫渓谷にも足を延ばした。
袋田の滝 展望台から 目の前で ゴウゴウと 最上部の神々しさ どこから眺めても素晴らしい
竜神大吊橋 横から眺める 橋から下を覗くと
昔屋 がっぺ御膳 花貫渓谷 大子のコメは旨い
行程:11月11日(木)
5:55 自宅発。 快晴。 既に 薄明るい。 12℃、少し冷え込んでいる。 用賀IC~那珂ICは、常磐道利用。
水戸IC~明野PA間で 「愛車 5千キロ突破」。
9:20 大子町無料第一駐車場 着。 袋田の滝。 火曜日の大雨で水量タップリ。 ゆっくり楽しむ。
月居(つきおれ)山登頂をトライしたが直ぐに断念。
11:15 滝近くの「昔屋」で、「がっぺ御膳(梅)」を注文。 良い選択だった。 12:20 駐車場発。
大子のコメを購入。 H元年産米 お米日本一コンテストで入賞。
13:00~13:40 竜神大吊橋。
14:20~14:50 花貫渓谷。名馬里ヶ淵など視察。 汐見滝吊り橋(大能駐車場)などは次回。
高萩IC~用賀ICは高速利用。 渋滞あり。
19:00 自宅着。19℃。暑い.
一日走行距離:410km。
今回の旅で、愛車 「ヤリクロ」は 5千キロを突破。
納車から、丁度、2か月目であった。
このペースで 1日1日を楽しみたいものである。