昨日のブログは西浦和駅から赤矢印まで歩いたところで終った。
今日のブログは昨日の続きを綴ります。
櫃沼バス停を通過し、信号交差点を直進する。前方奥の階段歩道をアップする。
直進しながら右を見る。
直進して県道40号を西へ向かう。
県道は上り坂であるが、歩道は下り坂になる。
左手の看板を見る。振り返る。
私は階段を上がる。左を見る。振り返る。
県道40号を西へ向かう。
信号交差点を直進する。右を見る。
直進しながら左を見る。
ここで信号機を見上げて右を見る。2011年3月の写真。
左を見る。振り返る。
西に進み、ここで右を見る。振り返る。
さくら草橋の橋名板から昭和水門を見る。
さくら草橋を渡りながらここで左前方のさくらそう水門をアップする。昭和水門を見る。
2016年11月、昭和水門の併設橋からさくら草橋を見た。
左後方を見る。右を見る。桜区役所をアップする。
浦和ゴルフ倶楽部さんの矢印看板の前で右を見る。さくら草公園バス停をアップする。
信号交差点を右折する。
柵に突き当たって北を見る。
信号交差点からさくらそう水門を見る。
堤防道路のガードレール外側を上流へ向かい、ここで左を見る。右を見る。振り返る。
舗装された道に入って振り返る。
左を見る。右を見る。鴻沼川の終点(鴻沼樋門)をアップする。
道路左側の彼岸花が咲き始める。
右側は少し遅れている。
荒川左岸34.8kmを見て右を見る。鴨川が流れている。ここは荒川左岸であると同時に鴨川右岸でもある。
左を見る。振り返る。
右側の彼岸花を見る。
左側の彼岸花を見る。
右前方のさいたま新都心をアップする。
上流に進み、右前方の東京電力(北浦和5丁目)さんの屋上鉄塔をアップする。
ここから右前方のNHK新開ラジオ放送所アンテナ塔をアップする。
車止めポールを通過して看板を見る。
交差点を右折する。振り返る。
坂を下りながら左手の彼岸花を見る。
坂の途中の交差点を右に進み、堤防上の彼岸花をアップする。
坂の下の三差路を右折する。振り返る。
昭和60年3月竣工の鴨川橋を渡る。
鴨川橋の上で下流を見る。
上流を見る。
橋を渡って左折する。右を見る。さくら草橋をアップする。
先ほどさくら草橋から鴨川橋を見た。
鴨川橋を振り返る。
左折して左後方の鴨川橋を見る。
坂道を下り、三差路を直進し、ここで右を見る。
アンテナ塔の頂上をアップする。振り返る。
路上に降りたイナゴ。
三差路を右折しながら振り返る。
ここで左を見る。
東に進みここで右を見る。看板を見る。
うらわ秋ヶ瀬霊園さんを通過して振り返る。
昨日のブログの終ったところ(赤矢印)からこのように歩いてきた。
今日のブログは昨日の続きを綴ります。
櫃沼バス停を通過し、信号交差点を直進する。前方奥の階段歩道をアップする。
直進しながら右を見る。
直進して県道40号を西へ向かう。
県道は上り坂であるが、歩道は下り坂になる。
左手の看板を見る。振り返る。
私は階段を上がる。左を見る。振り返る。
県道40号を西へ向かう。
信号交差点を直進する。右を見る。
直進しながら左を見る。
ここで信号機を見上げて右を見る。2011年3月の写真。
左を見る。振り返る。
西に進み、ここで右を見る。振り返る。
さくら草橋の橋名板から昭和水門を見る。
さくら草橋を渡りながらここで左前方のさくらそう水門をアップする。昭和水門を見る。
2016年11月、昭和水門の併設橋からさくら草橋を見た。
左後方を見る。右を見る。桜区役所をアップする。
浦和ゴルフ倶楽部さんの矢印看板の前で右を見る。さくら草公園バス停をアップする。
信号交差点を右折する。
柵に突き当たって北を見る。
信号交差点からさくらそう水門を見る。
堤防道路のガードレール外側を上流へ向かい、ここで左を見る。右を見る。振り返る。
舗装された道に入って振り返る。
左を見る。右を見る。鴻沼川の終点(鴻沼樋門)をアップする。
道路左側の彼岸花が咲き始める。
右側は少し遅れている。
荒川左岸34.8kmを見て右を見る。鴨川が流れている。ここは荒川左岸であると同時に鴨川右岸でもある。
左を見る。振り返る。
右側の彼岸花を見る。
左側の彼岸花を見る。
右前方のさいたま新都心をアップする。
上流に進み、右前方の東京電力(北浦和5丁目)さんの屋上鉄塔をアップする。
ここから右前方のNHK新開ラジオ放送所アンテナ塔をアップする。
車止めポールを通過して看板を見る。
交差点を右折する。振り返る。
坂を下りながら左手の彼岸花を見る。
坂の途中の交差点を右に進み、堤防上の彼岸花をアップする。
坂の下の三差路を右折する。振り返る。
昭和60年3月竣工の鴨川橋を渡る。
鴨川橋の上で下流を見る。
上流を見る。
橋を渡って左折する。右を見る。さくら草橋をアップする。
先ほどさくら草橋から鴨川橋を見た。
鴨川橋を振り返る。
左折して左後方の鴨川橋を見る。
坂道を下り、三差路を直進し、ここで右を見る。
アンテナ塔の頂上をアップする。振り返る。
路上に降りたイナゴ。
三差路を右折しながら振り返る。
ここで左を見る。
東に進みここで右を見る。看板を見る。
うらわ秋ヶ瀬霊園さんを通過して振り返る。
昨日のブログの終ったところ(赤矢印)からこのように歩いてきた。