今年より、本館「コタルのルン」と、
別館であるこのブログ「マメ&コタ家ニンゲンのお出かけ日記」
を統合することにしました。
2011年1月からの記事は、本館「コタルのルン」をご覧ください。
恐れ入りますが、ブックマークをされている方は変更をお願いいたします。 . . . 本文を読む
房総和田町のくじら屋へ、くじらを食すツーに出かけた。
ささかまツーリング倶楽部、今回の参加者は6名。
くじらツー、すっかり冬の定番になった、かな?(まだ2回目ですが・・)
8時に、海ほたる集合。
企画by鯛さん(ブルターレ)、
参加:hashiさん(R1200GS)、金ちゃん(R1150)、haseboさん(CBR1100)、私(R1200GS)、
そして初参加の、ホンさん(F650GS)の6 . . . 本文を読む
天気がよく絶好のツー日和である。
これは出かけなくては・・
少し遅いが、9時に出発。
東北道に乗る。
岩槻あたりから渋滞。しかし、出足が遅かったせいか、
首都高川口線で事故が起こっていたためか、はっきりしないが、
思ったほど渋滞はひどくなかった。
羽生PAを過ぎた当たりから流れる。
目的地を決めずに高速に乗ったが、けっこう詰まった高速を走るのもつまらないので、
栃木ICからいつものR15へ。新たな . . . 本文を読む
所用で上田へ。
軽井沢から第三セクター「しなの鉄道」に乗る。
浅間山は、既に晩秋の装い。
裾野が紅葉の盛りであった。
軽井沢駅あたりも紅葉が見頃。
プリンスのゲレンデが、早くも一部オープンしていたのはびっくりである。
しなの鉄道のホームには、国鉄「信越線」で碓氷峠を越えていた頃の機関車が展示されている。
碓氷峠は勾配がきつく、機関車を連結しなければ越えられなかったのだ。
これはEF63 . . . 本文を読む
絶好のツー日和の土曜日、
タンデム3台で、エッセイスト玉村豊男さんの東御市のワイナリーにある、
ヴィラデストカフェへランチツーリング。
メンバーは、仕事先のS村、S田、そしてウチ、それぞれ夫妻の計6名である。
最近の休日朝の高速渋滞はひどい。
そこで、少し遠いが、渋滞を抜けられるであろう関越道駒寄PAを集合地点に設定。
時間は8:30である。
6:50には練馬を通過したが、既に所々で渋滞が始ま . . . 本文を読む
6日~8日、神戸へ出張した。
初めての街だったので、合間に少し出歩いてみた。
ホテルの近くの北野異人を散策してみる。夜になってしまい、
洋館に入ることはできなかったが、しっとりとした雰囲気のよい街だった。
次の機会には、ゆっくり立ち寄りたいものである。 . . . 本文を読む
ささかまツーリング倶楽部の一泊ツーリングで草津へ。
今回は私がルーティング担当なのである。
宿は、前回も利用させて頂いた、金ちゃんの会社所有、草津のリゾートマンションなので、
「奥志賀林道」をメインとしたコースを設定した。
奥志賀林道は、個人的に以前から行きたかったルートで、
全線70kmの延々と続くワインディングが楽しみな道だ。
それに、魚沼スカイラインと上信スカイラインを組み合わせた。
当初 . . . 本文を読む
三連休初日、仕事の合間に、R1200GSのタイヤ交換へ。
それまで履いていた、BSのバトルウィングの寿命がそろそろ尽きそうなので、
どうせなら銘柄の違うタイヤを履くことにした。
バトルウィング、約13800km走行。前輪にスリップサインが出始めた。
後輪はもう少し行けそうだったが、5月にパンク修理をしていることから、一緒に交換。
前輪の方が早く減り、パワーのかかる後輪が持つことが不思議だ。
二輪 . . . 本文を読む
なかなか涼しさがやってこない9月。
涼を求めて富士山へ。
ささかまツーリング倶楽部での、久々のツーである。
参加は、鯛@ブルターレ、hashi@R1200GS、金@R1150R、yama@R1200GSの4人。
8時過ぎに、集合場所の相模湖IC出口のセブンイレブンを出発、道志道を通って山中湖へ。
道志道は初めて通ったが、交通量も少なく、山間を縫う気持ちよいルートだった。
スピード取締りが多 . . . 本文を読む
1ヶ月ほどバイクに乗らなかったら、
無性に出かけたくなった。
でも、まだまだ暑い。
こんなときは、近場の定番、栃木路へ。
途中の羽生PAで、車で猪苗代へ向かう仕事先の人に偶然会ったりしながら、
東北道の栃木ICを降りる。
そのまま山深い粕尾峠へ向かい、
8時半には、前日光牧場へ。
天気も良好、気温は24度。
快適である。
ハイカーの車が1台止まっているだけて、誰もいない。
栃木のこのあ . . . 本文を読む