令和5年12月17日(日)秩父市文化体育センター第1アリーナにおいて、第33回矢尾杯争奪卓球大会が開催されました。
各試合の結果は、次のとおりです。
1部男子シングルス
優 勝 斉藤(TTS OHANA)
準優勝 兼吉(TTS OHANA)
第3位 清野(TTS OHANA)
第3位 上原大(TTS OHANA)
1部女子シングルス
優 勝 井坂俐(TTS OHANA)
準優勝 井坂涼(TTS OHANA)
第3位 丸山(TTS OHANA)
第3位 斉藤(TTS OHANA)
2部男子シングルス
優 勝 寺澤(スマッシュ)
準優勝 田上(横瀬卓)
第3位 大島(しののめ)
第3位 安田(しののめ)
2部女子シングルス
優 勝 町田(ラブオール)
準優勝 山中(ラブオール)
第3位 三上(久那)
第3位 福田(女性卓球)
中学2年生男子の部
優 勝 權太(TTS OHANA)
準優勝 根岸(TTS OHANA)
第3位 峯岸(秩父二中)
第3位 井上(TTS OHANA)
中学2年生女子の部
優 勝 石黒(秩父二中)
準優勝 新井(小鹿野中)
第3位 碓井(TTS OHANA)
第3位 松本(皆野中)
中学1年生以下男子の部
優 勝 相馬(TTS OHANA)
準優勝 高橋(秩父一中)
第3位 関根(高篠中)
第3位 若野(荒川中)
中学1年生以下女子の部
優 勝 浅見(影森中)
準優勝 原(影森中)
第3位 黒澤(小鹿野中)
第3位 田中(小鹿野中)
また、注意して順位を掲載していますが、間違い等ありましたらコメントへご記入ください。
開会式の様子 新舩会長の挨拶
株式会社矢尾百貨店 矢尾様のご挨拶
審判長注意 坊野審判長
会場の様子
インフルエンザが猛威を振るう中、第33回矢尾杯争奪卓球大会が盛大に開催されました。
今回も株式会社矢尾百貨店様には、大会開催にあたり賞品や役員のお弁当等を提供いただきました。
この場をお借りして、感謝申し上げます。
昨年は、コロナウイルスのワクチン接種により第2アリーナにおいて無観客での開催でした。
今年は、空調設備が整備されている第一アリーナでの開催となり、快適な環境で有観客の開催となりました。
さまざまな感染症リスクの高い中での大会でしたが、多くの保護者や観戦者が見守るなか多くの熱戦が繰り広げられました。
また次回の県北卓球大会では、多くの参加者で開催できることを祈っております。
令和5年9月3日(日)、秩父市文化体育センター第1アリーナにおいて第62回夏季市民卓球大会が開催されました。
各試合の結果は、次のとおりです。
1部男子シングルス
優 勝 小野(TTS OHANA)
準優勝 若林(皆野卓)
第3位 今井(小鹿野卓)
第3位 兼吉(TTS OHANA)
1部女子シングルス
優 勝 丸山(TTS OHANA)
準優勝 赤岩(中川機器)
第3位 茂木(小鹿野卓)
第3位 伊藤(秩父農工)
2部男子シングルス
優 勝 黒田(荒川卓)
準優勝 加藤(荒川卓)
第3位 寺澤(スマッシュ)
第3位 安田(皆野卓)
中学2年生男子シングルス
優 勝 倉林祐(TTS OHANA)
準優勝 峯岸(秩父二中)
第3位 權太(TTS OHANA)
第3位 井上(TTS OHANA)
中学2年生女子シングルス
優 勝 山下(横瀬卓)
準優勝 新井(小鹿野中)
第3位 碓井(TTS OHANA)
第3位 松本(皆野中)
中学1年生以下男子シングルス
優 勝 倉林護(TTS OHANA)
準優勝 上原快(TTS OHANA)
第3位 関根(高篠中)
第3位 大浜(高篠中)
中学1年生以下女子シングルス
優 勝 黒澤(小鹿野中)
準優勝 原(影森中)
第3位 新井(皆野中)
第3位 浅見(影森中)
ラージボールの部
優 勝 北田・豊田
準優勝 新井・山口
第3位 浅賀・飯野
第3位 高野・小林
また、注意して順位を掲載していますが、間違い等ありましたらコメントへご記入ください。
ラージボールの部については、2019年に開催された記録がありましたので4年ぶりに開催されました。
今年の夏は高温の日が続き、今大会も屋外の気温が高い中、開催されました。
昨年は、新型コロナウイルスのワクチン接種のため第1アリーナが使用できませんでした。ですので、空調設備が整った中での大会開催は、とてもありがたく感じられました。
有観客での大会が開催でき、以前のような大会の盛り上がりが感じられるようになってきました。
2部一般女子の申し込み者が少数であったため、開催されなかったことがとても残念でした。
次回の大会も多くの参加者で、秩父地域を盛り上げていけるような大会になることを願っております。
秩父市文化体育センターで第30回水無月杯・第17回ニッタク杯争奪卓球大会が開催されました。
結果は、次のとおりです。
1部男子
(1位・2位トーナメント)
優 勝 皆野卓連A
準優勝 OHANA A
第3位 OHANAシニアA
第3位 小鹿野卓連A
(3・4位トーナメント)
優 勝 OHANA B
準優勝 秩父二中A
第3位 影森中A
第3位 横瀬中B
1部女子
(1・2位トーナメント)
優 勝 小鹿野卓連
準優勝 小鹿野中A
第3位 秩父みーな
第3位 影森中
(3~4位トーナメント)
優 勝 小鹿野中B
準優勝 秩父二中B
第3位 秩父二中A
第3位 長瀞中A
2部男子
(1・2位トーナメント)
優 勝 横瀬卓球
準優勝 しののめ
第3位 スマッシュ
第3位 OHANA A
(3・4位トーナメント)
優 勝 横瀬中
準優勝 荒川中
2部女子
(1・2位トーナメント)
優 勝 女性卓球
準優勝 小鹿野中
第3位 影森中
第3位 秩父一中A
(3・4位トーナメント)
優 勝 秩父一中B
準優勝 長瀞中
※ 注意して順位を掲載していますが、間違い等ありましたらコメントへご記入ください。
新型コロナウイルス感染症が2類から5類の分類になってから、初めての秩父市卓球連盟主催の試合となりました。体調管理票の提出や体温チェックも無くなり、連盟役員の感染症対策に掛かる手間が多少ですが減りました。
大会の参加者数は、段々と以前ように戻りつつありますが、まだまだ2部での参加者数が少ないと思われます。何も気にすることなく、自由に卓球を出来る日が来ることを願っています。
「第30回水無月杯」ということで30回の節目で何か記念大会となるのかと期待していましたが、特に普段と変わらない卓球大会でした。