WMSGの女子個人戦は佃亜紀子五段と万波佳奈四段の2人が本戦トーナメント出場を決めましたね。AからDまで各組22人の中から上位2名が本戦出場ということで、厳しい予選でした。B組出場の梅沢由香里五段は朝鮮の棋士に敗北した後、台湾代表として出場していた王景怡初段にも敗退するなど、本戦出場を逃しました。現在は本戦トーナメントが行われています。
【第34期新人王戦】
第34期新人王戦が先週開幕しています。さっそく先週は2局の対局に女流棋士が登場し、いずれも勝って幸先のいいスタートを切りました。奥田あや二段は勝ったようなのですが、棋院HPのリストには名前がなく、ただ、トーナメント表には勝ったことになっています。今までのパターンから行くとリスト漏れの可能性が高いと思われ、勝っているのは間違いないと思われます。
今期は本戦から出場が3人いますので、本戦出場人数でも過去最多が狙えるのではないかと思います。完全に調べたわけではありませんが、過去に5人出場という記録はあるようです。予選からは一人女流が勝ち上がることが確定していますので、あと1人が決まれば5人の記録に並びます。あとはベスト8以上に女流棋士の進出を期待したいですね。前々期に鈴木四段がベスト8に勝ち上がっています。今週は対局がありません。
先週の対局
予選
向井 梢恵 初段 - 大澤 健朗 初段 黒番8目半勝ち
奥田 あや 二段 - 鈴木 伸二 初段 勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦より出場
万波 佳奈 四段 鈴木 歩 四段 謝 依旻 四段
予選決勝
奥田 あや 二段 - 関 達也 初段
王 景怡 初段 - 向井 梢恵 初段
兆 乾 初段 - 柳澤 理志 二段 と 金沢 真 初段 の勝者
万波 奈穂 二段 - 田尻 悠人 初段 と 上地 宏樹 初段 の勝者
予選
向井 千瑛 二段 - 小田 鉄兵 初段
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
松本 奈代子 二段 - 下島 陽平七段
王 景怡 初段 - 山森 忠直 五段
【第22回世界囲碁選手権・富士通杯】
9月29日の対局で予選の対局をすべて終了しました。大変申し訳ありませんが、今回は対局の内容の掲載を割愛させていただきます。
予選Aに勝ち上がった女流棋士は加藤啓子六段、梅沢由香里五段、鈴木歩四段、宮崎志摩子四段、種村小百合初段の五人でした。このうち加藤六段、宮崎四段、種村初段は予選Cからの勝ち上がりです。この5人に予選Aから出場した青木喜久代八段を加えて、6人が予選Aに登場しました。その中で予選A決勝に勝ち上がったのは鈴木四段ただ一人、予選A決勝では工藤紀夫九段との対局になり、ここで敗退しています。女流棋士の最終予選進出はありませんでした。
【第18期竜聖戦】
本戦の放送が開始され、開幕の対局には1回戦Aブロックで加藤朋子五段が登場しました。続く1回戦Bブロックには梅沢由香里五段が登場しましたが、二人とも黒番で中押し負けとなり、早々と姿を消してしまいました。そのほかの女流棋士はGブロックに鈴木歩四段、Hブロックは謝依旻四段と金賢貞三段の女流棋士対局となりました。
10月3日放送分
1回戦
A 加藤 朋子 五段 - 富士田 明彦 初段 黒番中押し負け
10月5日放送分
1回戦
B 梅沢 由香里 五段 - 柳澤 理志 二段 黒番中押し負け
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
1回戦
G 鈴木 歩 四段 - 古家 正大 三段 ※ 24日放送予定
H 謝 依旻 四段 - 金 賢貞 三段 ※ 26日放送予定
【第12期女流棋聖戦】
女流棋聖戦は放送日が発表されています。現時点で1回戦の対局の収録はすべて終わっているようですね。トップを切って放送されるのは王景怡初段と兆乾初段のフレッシュな対局です。
残っている女流棋士と次の対戦相手
1回戦
矢代 久美子 五段 - 加藤 啓子 六段 ※ 11月26日放送予定
大沢 奈留美 三段 - 小山 栄美 五段 ※ 11月5日放送予定
種村 小百合 初段 - 小西 和子 八段 ※ 12月17日放送予定
小林 泉美 六段 - 鈴木 歩 四段 ※ 11月19日放送予定
加藤 朋子 五段 - 石井 茜 初段 ※ 11月12日放送予定
王 景怡 初段 - 兆 乾 初段 ※ 29日放送予定
巻幡 多栄子 三段 - 青木 喜久代 八段 ※ 12月3日放送予定
謝 依旻 四段 - 向井 千瑛 二段 ※ 12月10日対局予定
【第2回大和証券杯ネット囲碁レディース】
小林泉美六段ネット囲碁レディースと謝依旻四段の間で争われた決勝戦は、9月27日に行われ、謝依旻4段が白番中押し勝ちとなり、優勝しました。小林六段の連覇はなりませんでした。
【第3回広島アルミ杯若鯉戦】 動きがありません。現在の状況は8月28日付記事をご覧下さい。
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
【第34期新人王戦】
第34期新人王戦が先週開幕しています。さっそく先週は2局の対局に女流棋士が登場し、いずれも勝って幸先のいいスタートを切りました。奥田あや二段は勝ったようなのですが、棋院HPのリストには名前がなく、ただ、トーナメント表には勝ったことになっています。今までのパターンから行くとリスト漏れの可能性が高いと思われ、勝っているのは間違いないと思われます。
今期は本戦から出場が3人いますので、本戦出場人数でも過去最多が狙えるのではないかと思います。完全に調べたわけではありませんが、過去に5人出場という記録はあるようです。予選からは一人女流が勝ち上がることが確定していますので、あと1人が決まれば5人の記録に並びます。あとはベスト8以上に女流棋士の進出を期待したいですね。前々期に鈴木四段がベスト8に勝ち上がっています。今週は対局がありません。
先週の対局
予選
向井 梢恵 初段 - 大澤 健朗 初段 黒番8目半勝ち
奥田 あや 二段 - 鈴木 伸二 初段 勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦より出場
万波 佳奈 四段 鈴木 歩 四段 謝 依旻 四段
予選決勝
奥田 あや 二段 - 関 達也 初段
王 景怡 初段 - 向井 梢恵 初段
兆 乾 初段 - 柳澤 理志 二段 と 金沢 真 初段 の勝者
万波 奈穂 二段 - 田尻 悠人 初段 と 上地 宏樹 初段 の勝者
予選
向井 千瑛 二段 - 小田 鉄兵 初段
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
松本 奈代子 二段 - 下島 陽平七段
王 景怡 初段 - 山森 忠直 五段
【第22回世界囲碁選手権・富士通杯】
9月29日の対局で予選の対局をすべて終了しました。大変申し訳ありませんが、今回は対局の内容の掲載を割愛させていただきます。
予選Aに勝ち上がった女流棋士は加藤啓子六段、梅沢由香里五段、鈴木歩四段、宮崎志摩子四段、種村小百合初段の五人でした。このうち加藤六段、宮崎四段、種村初段は予選Cからの勝ち上がりです。この5人に予選Aから出場した青木喜久代八段を加えて、6人が予選Aに登場しました。その中で予選A決勝に勝ち上がったのは鈴木四段ただ一人、予選A決勝では工藤紀夫九段との対局になり、ここで敗退しています。女流棋士の最終予選進出はありませんでした。
【第18期竜聖戦】
本戦の放送が開始され、開幕の対局には1回戦Aブロックで加藤朋子五段が登場しました。続く1回戦Bブロックには梅沢由香里五段が登場しましたが、二人とも黒番で中押し負けとなり、早々と姿を消してしまいました。そのほかの女流棋士はGブロックに鈴木歩四段、Hブロックは謝依旻四段と金賢貞三段の女流棋士対局となりました。
10月3日放送分
1回戦
A 加藤 朋子 五段 - 富士田 明彦 初段 黒番中押し負け
10月5日放送分
1回戦
B 梅沢 由香里 五段 - 柳澤 理志 二段 黒番中押し負け
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦出場
1回戦
G 鈴木 歩 四段 - 古家 正大 三段 ※ 24日放送予定
H 謝 依旻 四段 - 金 賢貞 三段 ※ 26日放送予定
【第12期女流棋聖戦】
女流棋聖戦は放送日が発表されています。現時点で1回戦の対局の収録はすべて終わっているようですね。トップを切って放送されるのは王景怡初段と兆乾初段のフレッシュな対局です。
残っている女流棋士と次の対戦相手
1回戦
矢代 久美子 五段 - 加藤 啓子 六段 ※ 11月26日放送予定
大沢 奈留美 三段 - 小山 栄美 五段 ※ 11月5日放送予定
種村 小百合 初段 - 小西 和子 八段 ※ 12月17日放送予定
小林 泉美 六段 - 鈴木 歩 四段 ※ 11月19日放送予定
加藤 朋子 五段 - 石井 茜 初段 ※ 11月12日放送予定
王 景怡 初段 - 兆 乾 初段 ※ 29日放送予定
巻幡 多栄子 三段 - 青木 喜久代 八段 ※ 12月3日放送予定
謝 依旻 四段 - 向井 千瑛 二段 ※ 12月10日対局予定
【第2回大和証券杯ネット囲碁レディース】
小林泉美六段ネット囲碁レディースと謝依旻四段の間で争われた決勝戦は、9月27日に行われ、謝依旻4段が白番中押し勝ちとなり、優勝しました。小林六段の連覇はなりませんでした。
【第3回広島アルミ杯若鯉戦】 動きがありません。現在の状況は8月28日付記事をご覧下さい。
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
謝 依旻 四段 3勝2敗 | ||||||
黄 7 | 柳 9 | 小林(光) 9 | 王(立) 9 | 井山 8 | 小林(覚) 9 | |
山田 9 | 村上 2 | 玉井 2 | 志田 2 | 万波 2 | 富士田 1 |
向井 千瑛 二段 2勝4敗 | ||||||
黄 7 | 小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | |
李 4 | 志田 2 | 奥田 2 | 堀本 1 | 寺山 1 | 王 1 |
奥田 あや 二段 2勝3敗 | ||||||
柳 9 | 王(立) 9 | 小林(覚) 9 | 蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | |
安藤 3 | 向井 2 | 万波 2 | 関 1 | 金沢 1 | 杉山 院 |
万波 奈穂 二段 1勝2敗 | ||||||
小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | |
謝 4 | 但馬 3 | 奥田 2 | 関 1 | 熊本 1 | 西川 院 |
向井 芳織 初段 1勝4敗 | ||||||
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 小松 9 | 加藤 8 | 趙(善) 9 | |
内田 2 | 堀本 1 | 伊藤 1 | 兆 1 | 西川 院 | 竹内 院 |
兆 乾 初段 0勝5敗 | ||||||
蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | 小松 9 | 加藤 8 | 溝上 8 | |
志田 2 | 富士田 1 | 鈴木 1 | 向井(芳) 1 | 王 1 | 大淵 院 |
王 景怡 初段 1勝4敗 | ||||||
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 加藤 8 | 溝上 8 | 趙(善) 9 | |
向井 2 | 大澤 1 | 熊本 1 | 兆 1 | 杉山 院 | 沼館 院 |