棋聖戦は予選Cの対局、10局に11人の女流棋士が登場しました。
ところが成績は、男性棋士との対局となった9局では女流棋士が1勝8敗。とても残念で厳しい結果でした。
そんな中でたった一人男性棋士に勝利したのは藤沢里菜初段。菊地芳雄四段に勝って予選C決勝進出です。藤沢初段は初登場となった前期も予選Cで神田英九段に勝ってビックリさせてくれました。今期はどこまで勝ち上がってくれるでしょうか。
今週は9局に10人の女流棋士が登場です。9局の中で3局は予選C決勝の対局。予選B進出をかけた対局がスタートです。
先週の対局
予選C
伊藤 加代子 二段 - 紙谷 哲雄 七段 黒番11目半負け
荒木 真子 三段 - 久保田 大 三段 白番中押し負け
松本 奈代子 二段 - 関山 利道 九段 黒番中押し負け
潘 坤 初段 - 岩田 一 八段 黒番中押し負け
小川 誠子 六段 - 平田 智也 二段 黒番中押し負け
榊原 史子 六段 - 王 景怡 初段 榊原六段の白番9目半勝ち
藤沢 里奈 初段 - 菊地 義雄 四段 白番中押し勝ち
巻幡 多栄子 三段 - 伊藤 優詩 初段 黒番中押し負け
中村 邦子 二段 - 安達 利昌 初段 白番中押し負け
中島 美絵子 二段 - 孫 初段 白番中押し負け
【第37期棋聖戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
万波 奈穂 二段 対戦相手未定
鈴木 歩 六段 対戦相手未定
吉田 美香 八段 対戦相手未定
予選B決勝
吉原 由香里 五段 - 杉内 雅男 九段 と 鄒 海石 七段 の勝者
知念 かおり 四段 対戦相手未定
謝 依旻 五段 対戦相手未定
万波 佳奈 四段 対戦相手未定
小西 和子 八段 対戦相手未定
佃 亜紀子 五段 対戦相手未定
予選B
岡田 結美子 六段 - 酒井 猛 九段
兆 乾 初段 - 金川 正明 七段
大沢 奈留美 四段 - 村上 晶英 二段 と 谷口 敏則 七段 の勝者
予選C決勝
宮本 千春 初段 - 円田 陽一 七段 ※ 18日対局予定
石井 茜 初段 - 高林 正宏 六段 ※ 18日対局予定
重野 由紀 二段 - 八幡 幸一 六段 ※ 18日対局予定
小山 栄美 六段 - 上田 崇史 四段
三村 芳織 二段 - 杉内 寿子 八段
原 幸子 四段 - 春山 勇 九段 と 山本 正人 七段 の勝者
新海 洋子 五段 - 甲田 明子 三段
佐藤 真知子 二段 - 中村 邦子 二段 と 安達 利昌 初段 の勝者
小松 英子 四段 - 古庄 勝子 二段 と 菅野 尚美 三段 の勝者
向井 千瑛 四段 - 沼舘 沙輝哉 初段 と 関 達也 二段 の勝者
出口 万里子 初段 - 松本 奈代子 二段 と 関山 利道 九段 の勝者
村岡 美香 四段 - 上地 宏樹 初段
田中 智恵子 四段 - 浅野 泰子 二段
金 賢貞 三段 - 宮本 勝久 九段
種村 小百合 初段 - 荒木 一成 六段
田村 千明 二段 - 洪 清泉 初段
井澤 秋乃 四段 - 星川 拓海 三段
木谷 好美 初段 - 伊藤 加代子 二段 と 紙谷 哲雄 七段 の勝者
榊原 史子 六段 - 松村 修 五段
藤沢 里奈 初段 - 奥田 あや 二段 と 尾越 一郎 八段 の勝者
予選C
多富 佳絵 三段 - 森川 満夫 六段 ※ 17日対局予定
奥田 あや 二段 - 尾越 一郎 八段 ※ 18日対局予定
中澤 彩子 五段 - 高見沢 忠夫 六段 ※ 18日対局予定
矢代 久美子 五段 - 大橋 拓文 五段 ※ 18日対局予定
下坂 美織 初段 - 山田 晋次 五段 ※ 18日対局予定
渋澤 真知子 初段 - 尚司 和子 三段 ※ 18日対局予定
加藤 啓子 六段 - 下地 玄昭 六段
長島 梢恵 初段 - 佐々木 正 八段
古庄 勝子 二段 - 菅野 尚美 三段
桑原 陽子 六段 - 河野 貴至 八段
井上 初枝 二段 - 西村 慶二 八段
加藤 朋子 五段 - 王 唯任 五段
水戸 夕香里 三段 - 古田 直義 四段
ところが成績は、男性棋士との対局となった9局では女流棋士が1勝8敗。とても残念で厳しい結果でした。
そんな中でたった一人男性棋士に勝利したのは藤沢里菜初段。菊地芳雄四段に勝って予選C決勝進出です。藤沢初段は初登場となった前期も予選Cで神田英九段に勝ってビックリさせてくれました。今期はどこまで勝ち上がってくれるでしょうか。
今週は9局に10人の女流棋士が登場です。9局の中で3局は予選C決勝の対局。予選B進出をかけた対局がスタートです。
先週の対局
予選C
伊藤 加代子 二段 - 紙谷 哲雄 七段 黒番11目半負け
荒木 真子 三段 - 久保田 大 三段 白番中押し負け
松本 奈代子 二段 - 関山 利道 九段 黒番中押し負け
潘 坤 初段 - 岩田 一 八段 黒番中押し負け
小川 誠子 六段 - 平田 智也 二段 黒番中押し負け
榊原 史子 六段 - 王 景怡 初段 榊原六段の白番9目半勝ち
藤沢 里奈 初段 - 菊地 義雄 四段 白番中押し勝ち
巻幡 多栄子 三段 - 伊藤 優詩 初段 黒番中押し負け
中村 邦子 二段 - 安達 利昌 初段 白番中押し負け
中島 美絵子 二段 - 孫 初段 白番中押し負け
【第37期棋聖戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
万波 奈穂 二段 対戦相手未定
鈴木 歩 六段 対戦相手未定
吉田 美香 八段 対戦相手未定
予選B決勝
吉原 由香里 五段 - 杉内 雅男 九段 と 鄒 海石 七段 の勝者
知念 かおり 四段 対戦相手未定
謝 依旻 五段 対戦相手未定
万波 佳奈 四段 対戦相手未定
小西 和子 八段 対戦相手未定
佃 亜紀子 五段 対戦相手未定
予選B
岡田 結美子 六段 - 酒井 猛 九段
兆 乾 初段 - 金川 正明 七段
大沢 奈留美 四段 - 村上 晶英 二段 と 谷口 敏則 七段 の勝者
予選C決勝
宮本 千春 初段 - 円田 陽一 七段 ※ 18日対局予定
石井 茜 初段 - 高林 正宏 六段 ※ 18日対局予定
重野 由紀 二段 - 八幡 幸一 六段 ※ 18日対局予定
小山 栄美 六段 - 上田 崇史 四段
三村 芳織 二段 - 杉内 寿子 八段
原 幸子 四段 - 春山 勇 九段 と 山本 正人 七段 の勝者
新海 洋子 五段 - 甲田 明子 三段
佐藤 真知子 二段 - 中村 邦子 二段 と 安達 利昌 初段 の勝者
小松 英子 四段 - 古庄 勝子 二段 と 菅野 尚美 三段 の勝者
向井 千瑛 四段 - 沼舘 沙輝哉 初段 と 関 達也 二段 の勝者
出口 万里子 初段 - 松本 奈代子 二段 と 関山 利道 九段 の勝者
村岡 美香 四段 - 上地 宏樹 初段
田中 智恵子 四段 - 浅野 泰子 二段
金 賢貞 三段 - 宮本 勝久 九段
種村 小百合 初段 - 荒木 一成 六段
田村 千明 二段 - 洪 清泉 初段
井澤 秋乃 四段 - 星川 拓海 三段
木谷 好美 初段 - 伊藤 加代子 二段 と 紙谷 哲雄 七段 の勝者
榊原 史子 六段 - 松村 修 五段
藤沢 里奈 初段 - 奥田 あや 二段 と 尾越 一郎 八段 の勝者
予選C
多富 佳絵 三段 - 森川 満夫 六段 ※ 17日対局予定
奥田 あや 二段 - 尾越 一郎 八段 ※ 18日対局予定
中澤 彩子 五段 - 高見沢 忠夫 六段 ※ 18日対局予定
矢代 久美子 五段 - 大橋 拓文 五段 ※ 18日対局予定
下坂 美織 初段 - 山田 晋次 五段 ※ 18日対局予定
渋澤 真知子 初段 - 尚司 和子 三段 ※ 18日対局予定
加藤 啓子 六段 - 下地 玄昭 六段
長島 梢恵 初段 - 佐々木 正 八段
古庄 勝子 二段 - 菅野 尚美 三段
桑原 陽子 六段 - 河野 貴至 八段
井上 初枝 二段 - 西村 慶二 八段
加藤 朋子 五段 - 王 唯任 五段
水戸 夕香里 三段 - 古田 直義 四段