先週は3人の女流棋士が予選C決勝進出を決めました。男性棋士との対局で勝って予選C決勝に進んだのは三村芳織二段、女流棋士対局から勝ち進んだのは、宮崎志摩子四段と加藤啓子六段です。また、鈴木歩五段も男性棋士に勝ちましたが、鈴木五段は予選Cの対局がもう1局あります。
今週は5局に5人の女流棋士が登場です。
先週の対局
予選C 点線から下は予選Cの対局がもう1局あります
甲田 明子 三段 - 小島 高穂 九段 白番中押し負け
三村 芳織 二段 - 小長井 克 八段 白番4目半勝ち
杉内 寿子 八段 - 遠藤 悦史 七段 白番中押し負け
宮崎 志摩子 四段 - 楠 光子 七段 宮崎四段の白番中押し勝ち
古庄 勝子 二段 - 長原 芳明 六段 黒番10目半負け
加藤 啓子 六段 - 井上 初枝 二段 加藤六段の白番中押し勝ち
-----------------------------------
鈴木 歩 五段 - 川本 昇 九段 白番中押し勝ち
【第60期王座戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選B決勝
青木 喜久代 八段 対戦相手未定
向井 千瑛 四段 対戦相手未定
小山 栄美 六段 対戦相手未定
予選B
知念 かおり 四段 対戦相手未定
予選C決勝
謝 依旻 五段 - 兆 乾 初段 と 岡田 結美子 六段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 辻井 良太郎 七段 と 桐本 和夫 四段 の勝者
三村 芳織 二段 - 佐藤 真知子 二段 と 寺山 怜 二段 の勝者
宮崎 志摩子 四段 - 益子 富美彦 六段 と 河野 征夫 五段 の勝者
加藤 啓子 六段 - 田原 靖史 六段
予選C 点線から下は予選Cの対局がもう1局あります
王 景怡 初段 - 伊藤 庸二 九段 ※ 3日対局予定
尚司 和子 三段 - 竹清 勇 四段 ※ 3日対局予定
万波 佳奈 四段 - 平田 智也 初段 ※ 3日対局予定
金 艶 三段 - 巻幡 多栄子 三段
桑原 陽子 五段 - 杉本 明 七段
奥田 あや 二段 - 金川 正明 七段
中澤 彩子 五段 - 伊藤 優詩 初段
兆 乾 初段 - 岡田 結美子 六段
中村 邦子 二段 - 小松 英子 三段
渋澤 真知子 初段 - 孔 令文 六段
万波 奈穂 二段 - 上田 崇史 三段
矢代 久美子 五段 - 園田 泰隆 九段
新海 洋子 五段 - 竹内 康祐 初段
穂坂 繭 三段 - 三王 裕孝 九段
谷宮 絢子 二段 - 佐藤 昌晴 九段
大沢 奈留美 四段 - 河合 哲之 五段
小川 誠子 六段 - 萩原 睦 七段
佐藤 真知子 二段 - 寺山 怜 二段
潘 坤 初段 - 加藤 朋子 五段
菅野 尚美 三段 - 石榑 郁郎 九段
中山 薫 三段 - 鈴木 歩 五段
佃 亜紀子 五段 - 阪本 寧生 三段
金 賢貞 三段 - 川田 晃平 四段
木谷 好美 初段 - 北野 亮 七段
下坂 美織 初段 - 首藤 瞬 七段
-----------------------------------
田中 智恵子 四段 - 山本 賢太郎 五段 ※ 3日対局予定
種村 小百合 初段 - 古田 直義 四段 ※ 3日対局予定
浅野 泰子 二段 - 堀田 誠司 五段
重野 由紀 二段 - 熊本 秀生 初段
今週は5局に5人の女流棋士が登場です。
先週の対局
予選C 点線から下は予選Cの対局がもう1局あります
甲田 明子 三段 - 小島 高穂 九段 白番中押し負け
三村 芳織 二段 - 小長井 克 八段 白番4目半勝ち
杉内 寿子 八段 - 遠藤 悦史 七段 白番中押し負け
宮崎 志摩子 四段 - 楠 光子 七段 宮崎四段の白番中押し勝ち
古庄 勝子 二段 - 長原 芳明 六段 黒番10目半負け
加藤 啓子 六段 - 井上 初枝 二段 加藤六段の白番中押し勝ち
-----------------------------------
鈴木 歩 五段 - 川本 昇 九段 白番中押し勝ち
【第60期王座戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選B決勝
青木 喜久代 八段 対戦相手未定
向井 千瑛 四段 対戦相手未定
小山 栄美 六段 対戦相手未定
予選B
知念 かおり 四段 対戦相手未定
予選C決勝
謝 依旻 五段 - 兆 乾 初段 と 岡田 結美子 六段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 辻井 良太郎 七段 と 桐本 和夫 四段 の勝者
三村 芳織 二段 - 佐藤 真知子 二段 と 寺山 怜 二段 の勝者
宮崎 志摩子 四段 - 益子 富美彦 六段 と 河野 征夫 五段 の勝者
加藤 啓子 六段 - 田原 靖史 六段
予選C 点線から下は予選Cの対局がもう1局あります
王 景怡 初段 - 伊藤 庸二 九段 ※ 3日対局予定
尚司 和子 三段 - 竹清 勇 四段 ※ 3日対局予定
万波 佳奈 四段 - 平田 智也 初段 ※ 3日対局予定
金 艶 三段 - 巻幡 多栄子 三段
桑原 陽子 五段 - 杉本 明 七段
奥田 あや 二段 - 金川 正明 七段
中澤 彩子 五段 - 伊藤 優詩 初段
兆 乾 初段 - 岡田 結美子 六段
中村 邦子 二段 - 小松 英子 三段
渋澤 真知子 初段 - 孔 令文 六段
万波 奈穂 二段 - 上田 崇史 三段
矢代 久美子 五段 - 園田 泰隆 九段
新海 洋子 五段 - 竹内 康祐 初段
穂坂 繭 三段 - 三王 裕孝 九段
谷宮 絢子 二段 - 佐藤 昌晴 九段
大沢 奈留美 四段 - 河合 哲之 五段
小川 誠子 六段 - 萩原 睦 七段
佐藤 真知子 二段 - 寺山 怜 二段
潘 坤 初段 - 加藤 朋子 五段
菅野 尚美 三段 - 石榑 郁郎 九段
中山 薫 三段 - 鈴木 歩 五段
佃 亜紀子 五段 - 阪本 寧生 三段
金 賢貞 三段 - 川田 晃平 四段
木谷 好美 初段 - 北野 亮 七段
下坂 美織 初段 - 首藤 瞬 七段
-----------------------------------
田中 智恵子 四段 - 山本 賢太郎 五段 ※ 3日対局予定
種村 小百合 初段 - 古田 直義 四段 ※ 3日対局予定
浅野 泰子 二段 - 堀田 誠司 五段
重野 由紀 二段 - 熊本 秀生 初段