本因坊戦は10局に12人の女流棋士が登場しましたが、男性棋士との対局となった8局では女流棋士が全敗しました。女流棋士対局となった予選C決勝の2局から井澤秋乃四段と万波奈穂二段が予選Bに勝ち進んでいます。
今週は2局に女流棋士が登場です。桑原陽子六段は女流棋士で予選Cに残る最後の1人です。ここで勝てば予選C決勝には奥田あや二段が待ち構えています。
先週の対局
予選C決勝
知念 かおり 四段 - 春山 勇 九段 黒番1目半負け
尚司 和子 三段 - 井上 国夫 八段 白番3目半負け
王 景怡 初段 - 宮川 史彦 七段 白番3目半負け
楠 光子 七段 - 玉城 忍 六段 白番中押し負け
浅野 泰子 二段 - 明戸 和巳 六段 白番中押し負け
田中 智恵子 四段 - 山本 賢太郎 五段 白番中押し負け
井澤 秋乃 四段 - 種村 小百合 初段 井澤四段の黒番中押し勝ち
万波 奈穂 二段 - 下坂 美織 初段 万波二段の黒番中押し勝ち
予選C
甲田 明子 三段 - 河合 将史 五段 黒番中押し負け
佐藤 真知子 二段 - 金沢 真 二段 黒番中押し負け
【第67期本因坊戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
鈴木 歩 五段 対戦相手未定
謝 依旻 五段 対戦相手未定
向井 千瑛 四段 対戦相手未定
予選B決勝
小山 栄美 六段 対戦相手未定
万波 佳奈 四段 対戦相手未定
佃 亜紀子 五段 - 山田 至宝 六段
重野 由紀 二段 - 片山 安雄 八段
予選B
青木 喜久代 八段 - 宮崎 志摩子 四段 と 鄒 海石 七段 の勝者
杉内 寿子 八段 - 下地 玄昭 六段 と 河野 光樹 八段 の勝者
渋澤 真知子 初段 - 高梨 聖健 八段 と 菊地 義雄 四段 の勝者
穂坂 繭 三段 - 中村 邦子 二段 と 玉井 伸 三段 の勝者
三村 芳織 二段 - 井上 初枝 二段 と 茅野 直彦 九段 の勝者
巻幡 多栄子 三段 - 金 艶 三段 と 岡田 伸一郎 八段 の勝者
大沢 奈留美 三段 - 高橋 秀夫 七段 と 恩田 烈彦 八段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 山本 賢太郎 五段
万波 奈穂 二段 - 宮崎 志摩子 四段 と 鄒 海石 七段 の勝者
予選C決勝
中山 薫 三段 - 河合 哲之 五段 ※ 9月2日対局予定
宮崎 志摩子 四段 - 鄒 海石 七段
岡田 結美子 六段 - 高林 拓二 六段
新海 洋子 五段 - 兆 乾 初段
中村 邦子 二段 - 玉井 伸 三段
小松 英子 三段 - 鶴丸 敬一 七段
井上 初枝 二段 - 茅野 直彦 九段
金 艶 三段 - 岡田 伸一郎 八段
古庄 勝子 二段 - 稲城 貴宇 初段
長島 梢恵 初段 - 大戸 省三 五段
加藤 朋子 五段 - 福井 正明 九段
小林 泉美 六段 - 村上 晶英 二段
梅沢 由香里 五段 - 谷宮 絢子 二段
潘 坤 初段 - 杉内 雅男 九段
小川 誠子 六段 - 信田 成仁 六段
中澤 彩子 五段 - 王 唯任 四段
矢代 久美子 五段 - 浅野 英昭 七段
奥田 あや 二段 - 桑原 陽子 六段 と 川本 昇 九段 の勝者
中島 美絵子 二段 - 金沢 真 二段
金 賢貞 三段 - 馬場 滋 九段
水戸 夕香里 三段 - 荒木 一成 六段
松本 奈代子 二段 - 大澤 健朗 初段
藤沢 里奈 初段 - 大淵 浩太郎 初段
予選C
桑原 陽子 六段 - 川本 昇 九段 ※ 9月2日対局予定
今週は2局に女流棋士が登場です。桑原陽子六段は女流棋士で予選Cに残る最後の1人です。ここで勝てば予選C決勝には奥田あや二段が待ち構えています。
先週の対局
予選C決勝
知念 かおり 四段 - 春山 勇 九段 黒番1目半負け
尚司 和子 三段 - 井上 国夫 八段 白番3目半負け
王 景怡 初段 - 宮川 史彦 七段 白番3目半負け
楠 光子 七段 - 玉城 忍 六段 白番中押し負け
浅野 泰子 二段 - 明戸 和巳 六段 白番中押し負け
田中 智恵子 四段 - 山本 賢太郎 五段 白番中押し負け
井澤 秋乃 四段 - 種村 小百合 初段 井澤四段の黒番中押し勝ち
万波 奈穂 二段 - 下坂 美織 初段 万波二段の黒番中押し勝ち
予選C
甲田 明子 三段 - 河合 将史 五段 黒番中押し負け
佐藤 真知子 二段 - 金沢 真 二段 黒番中押し負け
【第67期本因坊戦】 残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
鈴木 歩 五段 対戦相手未定
謝 依旻 五段 対戦相手未定
向井 千瑛 四段 対戦相手未定
予選B決勝
小山 栄美 六段 対戦相手未定
万波 佳奈 四段 対戦相手未定
佃 亜紀子 五段 - 山田 至宝 六段
重野 由紀 二段 - 片山 安雄 八段
予選B
青木 喜久代 八段 - 宮崎 志摩子 四段 と 鄒 海石 七段 の勝者
杉内 寿子 八段 - 下地 玄昭 六段 と 河野 光樹 八段 の勝者
渋澤 真知子 初段 - 高梨 聖健 八段 と 菊地 義雄 四段 の勝者
穂坂 繭 三段 - 中村 邦子 二段 と 玉井 伸 三段 の勝者
三村 芳織 二段 - 井上 初枝 二段 と 茅野 直彦 九段 の勝者
巻幡 多栄子 三段 - 金 艶 三段 と 岡田 伸一郎 八段 の勝者
大沢 奈留美 三段 - 高橋 秀夫 七段 と 恩田 烈彦 八段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 山本 賢太郎 五段
万波 奈穂 二段 - 宮崎 志摩子 四段 と 鄒 海石 七段 の勝者
予選C決勝
中山 薫 三段 - 河合 哲之 五段 ※ 9月2日対局予定
宮崎 志摩子 四段 - 鄒 海石 七段
岡田 結美子 六段 - 高林 拓二 六段
新海 洋子 五段 - 兆 乾 初段
中村 邦子 二段 - 玉井 伸 三段
小松 英子 三段 - 鶴丸 敬一 七段
井上 初枝 二段 - 茅野 直彦 九段
金 艶 三段 - 岡田 伸一郎 八段
古庄 勝子 二段 - 稲城 貴宇 初段
長島 梢恵 初段 - 大戸 省三 五段
加藤 朋子 五段 - 福井 正明 九段
小林 泉美 六段 - 村上 晶英 二段
梅沢 由香里 五段 - 谷宮 絢子 二段
潘 坤 初段 - 杉内 雅男 九段
小川 誠子 六段 - 信田 成仁 六段
中澤 彩子 五段 - 王 唯任 四段
矢代 久美子 五段 - 浅野 英昭 七段
奥田 あや 二段 - 桑原 陽子 六段 と 川本 昇 九段 の勝者
中島 美絵子 二段 - 金沢 真 二段
金 賢貞 三段 - 馬場 滋 九段
水戸 夕香里 三段 - 荒木 一成 六段
松本 奈代子 二段 - 大澤 健朗 初段
藤沢 里奈 初段 - 大淵 浩太郎 初段
予選C
桑原 陽子 六段 - 川本 昇 九段 ※ 9月2日対局予定