【第34期新人王戦】
先週は万波佳奈四段の対局が行われ、大橋成哉二段に勝ちました。万波四段は1回戦の対局がもう1局行われます。
今週は謝依旻四段が登場です。前期は1回戦で敗退している謝四段、今回も相手は大場惇也五段ですから、気を引き締めてかからなければなりません。なんとしてでも1回戦は突破してほしいですね。また、予選に最後まで残っていた王景怡初段と向井梢恵初段の対局も行われます。
先週の対局
本戦1回戦 点線から下は1回戦がもう1局あります
------------------------------------
万波 佳奈 四段 - 大橋 成哉 二段 白番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦1回戦
謝 依旻 四段 - 大場 惇也 五段 ※ 22日対局予定
奥田 あや 二段 - 玉井 伸 二段
万波 奈穂 二段 - 白石 勇一 二段
鈴木 歩 四段 - 志田 達哉 二段
万波 佳奈 四段 - 望月 研一 六段
予選決勝
王 景怡 初段 - 向井 梢恵 初段 ※ 22日対局予定
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦2回戦
王 景怡 初段 - 中尾 準吾 八段
【第7期正官庄杯】
正官庄杯は第2ラウンドが行われ、日本の女流陣は今期1勝もすることができずに全員敗退してしまいました。世界の大会では中国、韓国におくれを取ってしまう日本勢ですが、全体のレベルアップには何をすればいいのか、みんなで考えなければなりませんね。皆さんの奮起を期待しましょう。
全体の流れでは第2ラウンド終了時点で中国は2人目の棋士が連勝していて、第3ラウンドの対韓国戦では韓国も5人目の李ミン真五段が登場です。韓国が優勝するのは難しいように思えますが、この李五段は第5期には韓国5人目で登場して5連勝して逆転優勝、第6期には同じく5人目で登場し3連勝で韓国を優勝に導いています。この大会で8連勝中という人物ですので、中国勢残り4人を相手にどんな戦いをするのか注目です。
第2ラウンド
第6戦 青木 喜久代 八段 - 宋 容慧 初段(中国) 黒番中押し負け
第8戦 鈴木 歩 四段 - 朴 恩 九段(韓国) 黒番中押し負け
第10戦 梅沢 由香里 五段 - 李 赫 初段(中国) 白番12目半負け
【第12期女流棋聖戦】
準決勝第1局の放送があり、加藤啓子六段が鈴木歩四段に勝って決勝進出です。加藤六段はこれまでに2度挑戦者になっているのですが、タイトル獲得はありません。どちらが決勝戦の相手となるのか、決勝の放送は2月4日です。
1月21日放送分
準決勝
加藤 啓子 六段 - 鈴木 歩 四段 黒番4目半勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
決勝
加藤 啓子 六段 - 兆 乾 初段 と 青木 喜久代 八段 の勝者
準決勝
兆 乾 初段 - 青木 喜久代 八段 ※ 28日放送予定
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
今週は更新がありません。
先週は万波佳奈四段の対局が行われ、大橋成哉二段に勝ちました。万波四段は1回戦の対局がもう1局行われます。
今週は謝依旻四段が登場です。前期は1回戦で敗退している謝四段、今回も相手は大場惇也五段ですから、気を引き締めてかからなければなりません。なんとしてでも1回戦は突破してほしいですね。また、予選に最後まで残っていた王景怡初段と向井梢恵初段の対局も行われます。
先週の対局
本戦1回戦 点線から下は1回戦がもう1局あります
------------------------------------
万波 佳奈 四段 - 大橋 成哉 二段 白番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦1回戦
謝 依旻 四段 - 大場 惇也 五段 ※ 22日対局予定
奥田 あや 二段 - 玉井 伸 二段
万波 奈穂 二段 - 白石 勇一 二段
鈴木 歩 四段 - 志田 達哉 二段
万波 佳奈 四段 - 望月 研一 六段
予選決勝
王 景怡 初段 - 向井 梢恵 初段 ※ 22日対局予定
【第50期王冠戦】
残っている女流棋士と次の対戦相手
本戦2回戦
王 景怡 初段 - 中尾 準吾 八段
【第7期正官庄杯】
正官庄杯は第2ラウンドが行われ、日本の女流陣は今期1勝もすることができずに全員敗退してしまいました。世界の大会では中国、韓国におくれを取ってしまう日本勢ですが、全体のレベルアップには何をすればいいのか、みんなで考えなければなりませんね。皆さんの奮起を期待しましょう。
全体の流れでは第2ラウンド終了時点で中国は2人目の棋士が連勝していて、第3ラウンドの対韓国戦では韓国も5人目の李ミン真五段が登場です。韓国が優勝するのは難しいように思えますが、この李五段は第5期には韓国5人目で登場して5連勝して逆転優勝、第6期には同じく5人目で登場し3連勝で韓国を優勝に導いています。この大会で8連勝中という人物ですので、中国勢残り4人を相手にどんな戦いをするのか注目です。
第2ラウンド
第6戦 青木 喜久代 八段 - 宋 容慧 初段(中国) 黒番中押し負け
第8戦 鈴木 歩 四段 - 朴 恩 九段(韓国) 黒番中押し負け
第10戦 梅沢 由香里 五段 - 李 赫 初段(中国) 白番12目半負け
【第12期女流棋聖戦】
準決勝第1局の放送があり、加藤啓子六段が鈴木歩四段に勝って決勝進出です。加藤六段はこれまでに2度挑戦者になっているのですが、タイトル獲得はありません。どちらが決勝戦の相手となるのか、決勝の放送は2月4日です。
1月21日放送分
準決勝
加藤 啓子 六段 - 鈴木 歩 四段 黒番4目半勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
決勝
加藤 啓子 六段 - 兆 乾 初段 と 青木 喜久代 八段 の勝者
準決勝
兆 乾 初段 - 青木 喜久代 八段 ※ 28日放送予定
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
今週は更新がありません。
謝 依旻 四段 5勝5敗 | ||||||
黄 7 | 柳 9 | 小林(光) 9 | 王(立) 9 | 井山 8 | 小林(覚) 9 | |
山田 9 | 村上 2 | 玉井 2 | 志田 2 | 万波 2 | 富士田 1 |
向井 千瑛 二段 3勝7敗 | ||||||
黄 7 | 小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | |
李 4 | 志田 2 | 奥田 2 | 堀本 1 | 寺山 1 | 王 1 |
奥田 あや 二段 4勝5敗 | ||||||
柳 9 | 王(立) 9 | 小林(覚) 9 | 蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | |
安藤 3 | 向井 2 | 万波 2 | 関 1 | 金沢 1 | 杉山 院 |
万波 奈穂 二段 3勝6敗 | ||||||
小林(光) 9 | 井山 8 | 山田 9 | 彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | |
謝 4 | 但馬 3 | 奥田 2 | 関 1 | 熊本 1 | 西川 院 |
向井 芳織 初段 2勝7敗 | ||||||
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 小松 9 | 加藤 8 | 趙(善) 9 | |
内田 2 | 堀本 1 | 伊藤 1 | 兆 1 | 西川 院 | 竹内 院 |
兆 乾 初段 1勝8敗 | ||||||
蘇 8 | 三村 9 | 山城 9 | 小松 9 | 加藤 8 | 溝上 8 | |
志田 2 | 富士田 1 | 鈴木 1 | 向井(芳) 1 | 王 1 | 大淵 院 |
王 景怡 初段 1勝8敗 | ||||||
彦坂 9 | 王(銘) 9 | 仲邑 8 | 加藤 8 | 溝上 8 | 趙(善) 9 | |
向井 2 | 大澤 1 | 熊本 1 | 兆 1 | 伊田 院 | 沼館 院 |