【第50期王冠戦】
先週は松本奈代子二段の対局が行われ、見事に勝って予選A進出を決めました。王景怡初段に続いて二人目の予選A進出です。前期は重野由紀二段がただ一人の予選A進出でしたのでそれを上回りました。今週は金賢貞三段の登場です。
先週の対局
予選B決勝
松本 奈代子 二段 - 上地 宏樹 初段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
王 景怡 初段 対戦相手未定
松本 奈代子 二段 対戦相手未定
予選B決勝
金 賢貞 三段 - 桑田 泰明 八段 ※ 26日対局予定
予選B
重野 由紀 二段 - 羽根 泰正 九段
【第56回NHK杯】
いよいよ今度の日曜日は梅沢由香里五段の登場です。今期女流棋士が1勝も出来ない中で、女流棋士の最後の砦として登場です。
残っている女流棋士と次の対戦相手
1回戦
梅沢 由香里 五段 - 山城 宏 九段 ※ 6月29日放送
【第12期女流棋聖戦】
先週は4局が行われました。加藤朋子五段と奥田あや二段の対局が注目でしたが、加藤五段が先輩の貫禄を見せたというところでしょうか。予選B決勝の対局があと4局残っていますが、今週からは予選A決勝の対局もスタートです。まずは桑原陽子五段と矢代久美子五段の対局。この2人は前期の女流棋聖戦で本戦1回戦で対局しました。そのときは桑原五段が勝っています。今期は2人ともこの対局が初戦。前期に本戦に出場している二人のうちどちらかが本戦に行けないということになります。
先週の対局
予選B決勝
加藤 朋子 五段 - 奥田 あや 二段 黒番9目半勝ち
池田 彩子 五段 - 潘 坤 初段 黒番中押し勝ち
大沢 奈留美 三段 - 井上 初枝 二段 黒番中押し勝ち
菅野 尚美 三段 - 金 艶 三段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
桑原 陽子 五段 - 矢代 久美子 五段 ※ 26日対局予定
青木 喜久代 八段 - 池田 彩子 五段
加藤 啓子 六段 - 向井 芳織 初段 と 佐藤 真知子 二段 の勝者
楠 光子 七段 - 甲田 明子 三段 と 兆 乾 初段 の勝者
向井 梢恵 初段 - 加藤 朋子 五段
万波 佳奈 四段 - 巻幡 多栄子 三段
小林 泉美 六段 - 菅野 尚美 三段
小山 栄美 五段 - 古庄 勝子 二段
知念 かおり 四段 - 大沢 奈留美 三段
青葉 かおり 四段 - 王 景怡 初段 と 金 賢貞 三段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 種村 小百合 初段 と 木谷 好美 初段 の勝者
予選B決勝
向井 芳織 初段 - 佐藤 真知子 二段 ※ 26日対局予定
種村 小百合 初段 - 木谷 好美 初段 ※ 26日対局予定
甲田 明子 三段 - 兆 乾 初段
王 景怡 初段 - 金 賢貞 三段
【第10期女流プロ最強戦】
16日に2回戦の2局が行われ、小西和子八段と奥田あや二段が勝ってベスト4に名乗りを上げました。奥田あや二段は女流最強戦で今まで勝利が無く、青木喜久代八段との1回戦での勝利が初勝利でした。波に乗った勢いで小林泉美六段から勝利をもぎ取りました。小西和子八段は何といっても謝依旻四段と決勝を争った第8期の印象が残ります。今週は対局がありません。
先週の対局
2回戦
小西 和子 八段 - 小山 栄美 五段 黒番中押し勝ち
奥田 あや 二段 - 小林 泉美 六段 白番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
準決勝
小西 和子 八段 - 矢代 久美子 五段 と 謝 依旻 四段 の勝者
奥田 あや 二段 - 梅沢 由香里 五段 と 加藤 啓子 六段 の勝者
2回戦
矢代 久美子 五段 - 謝 依旻 四段
梅沢 由香里 五段 - 加藤 啓子 六段
【第4回大和証券杯ネット囲碁オープン】
【第2回大和証券杯ネット囲碁レディース】
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
各棋戦とも動きがありませんでした。現在の状況は19日付記事をご覧下さい。
先週は松本奈代子二段の対局が行われ、見事に勝って予選A進出を決めました。王景怡初段に続いて二人目の予選A進出です。前期は重野由紀二段がただ一人の予選A進出でしたのでそれを上回りました。今週は金賢貞三段の登場です。
先週の対局
予選B決勝
松本 奈代子 二段 - 上地 宏樹 初段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
王 景怡 初段 対戦相手未定
松本 奈代子 二段 対戦相手未定
予選B決勝
金 賢貞 三段 - 桑田 泰明 八段 ※ 26日対局予定
予選B
重野 由紀 二段 - 羽根 泰正 九段
【第56回NHK杯】
いよいよ今度の日曜日は梅沢由香里五段の登場です。今期女流棋士が1勝も出来ない中で、女流棋士の最後の砦として登場です。
残っている女流棋士と次の対戦相手
1回戦
梅沢 由香里 五段 - 山城 宏 九段 ※ 6月29日放送
【第12期女流棋聖戦】
先週は4局が行われました。加藤朋子五段と奥田あや二段の対局が注目でしたが、加藤五段が先輩の貫禄を見せたというところでしょうか。予選B決勝の対局があと4局残っていますが、今週からは予選A決勝の対局もスタートです。まずは桑原陽子五段と矢代久美子五段の対局。この2人は前期の女流棋聖戦で本戦1回戦で対局しました。そのときは桑原五段が勝っています。今期は2人ともこの対局が初戦。前期に本戦に出場している二人のうちどちらかが本戦に行けないということになります。
先週の対局
予選B決勝
加藤 朋子 五段 - 奥田 あや 二段 黒番9目半勝ち
池田 彩子 五段 - 潘 坤 初段 黒番中押し勝ち
大沢 奈留美 三段 - 井上 初枝 二段 黒番中押し勝ち
菅野 尚美 三段 - 金 艶 三段 黒番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
桑原 陽子 五段 - 矢代 久美子 五段 ※ 26日対局予定
青木 喜久代 八段 - 池田 彩子 五段
加藤 啓子 六段 - 向井 芳織 初段 と 佐藤 真知子 二段 の勝者
楠 光子 七段 - 甲田 明子 三段 と 兆 乾 初段 の勝者
向井 梢恵 初段 - 加藤 朋子 五段
万波 佳奈 四段 - 巻幡 多栄子 三段
小林 泉美 六段 - 菅野 尚美 三段
小山 栄美 五段 - 古庄 勝子 二段
知念 かおり 四段 - 大沢 奈留美 三段
青葉 かおり 四段 - 王 景怡 初段 と 金 賢貞 三段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 種村 小百合 初段 と 木谷 好美 初段 の勝者
予選B決勝
向井 芳織 初段 - 佐藤 真知子 二段 ※ 26日対局予定
種村 小百合 初段 - 木谷 好美 初段 ※ 26日対局予定
甲田 明子 三段 - 兆 乾 初段
王 景怡 初段 - 金 賢貞 三段
【第10期女流プロ最強戦】
16日に2回戦の2局が行われ、小西和子八段と奥田あや二段が勝ってベスト4に名乗りを上げました。奥田あや二段は女流最強戦で今まで勝利が無く、青木喜久代八段との1回戦での勝利が初勝利でした。波に乗った勢いで小林泉美六段から勝利をもぎ取りました。小西和子八段は何といっても謝依旻四段と決勝を争った第8期の印象が残ります。今週は対局がありません。
先週の対局
2回戦
小西 和子 八段 - 小山 栄美 五段 黒番中押し勝ち
奥田 あや 二段 - 小林 泉美 六段 白番中押し勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
準決勝
小西 和子 八段 - 矢代 久美子 五段 と 謝 依旻 四段 の勝者
奥田 あや 二段 - 梅沢 由香里 五段 と 加藤 啓子 六段 の勝者
2回戦
矢代 久美子 五段 - 謝 依旻 四段
梅沢 由香里 五段 - 加藤 啓子 六段
【第4回大和証券杯ネット囲碁オープン】
【第2回大和証券杯ネット囲碁レディース】
【幽玄杯第2期精鋭リーグ戦】
各棋戦とも動きがありませんでした。現在の状況は19日付記事をご覧下さい。