名人戦は9局に11人の女流棋士が登場、5人が予選C決勝に勝ち進みました。東京本院の対局6局では女流棋士が2勝4敗。小山栄美五段、奥田あや二段が勝ちましたが、池田彩子五段は金沢真初段に負けています。関西・中部予選の3局は佃亜紀子四段が勝ち進み、残り2局は女流棋士対局で青葉かおり四段、井澤秋乃四段が勝ち進みました。
先週の記事で桑原陽子五段が勝ったので予選Bに女流棋士が勝ち進むことが確定したということを書きましたが、予選Bでの対戦相手が大澤奈留美三段ですので、予選B決勝まで女流棋士が勝ち進むことが確定しています。
今週は5局。どの対局も低段位の女流棋士対高段位男性棋士という構図になっています。でも、大いに期待したいですね。
先週の対局
予選C
兆 乾 初段 - 金 秀俊 八段 白番中押し負け
小山 栄美 五段 - 杉本 明 七段 白番中押し勝ち
佃 亜紀子 五段 - 高林 正宏 六段 黒番中押し勝ち
穂坂 繭 三段 - 菅野 昌志 六段 白番中押し負け
池田 彩子 五段 - 金沢 真 初段 白番中押し負け
潘 坤 初段 - 黒瀧 正樹 五段 白番中押し負け
奥田 あや 二段 - 小山 秀雄 五段 黒番中押し勝ち
青葉 かおり 四段 - 松本 奈代子 二段 青葉四段の黒番中押し勝ち
井澤 秋乃 四段 - 水戸 夕香里 三段 井澤四段の白番半目勝ち
【第34期名人戦】 勝ち残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
加藤 啓子 五段 対戦相手未定
予選B決勝
青木 喜久代 八段 対戦相手未定
予選B
大沢 奈留美 三段 対戦相手未定
予選C決勝
田中 智恵子 四段 - 梁川 裕政 七段
岡田 結美子 六段 - 春山 勇 九段
甲田 明子 三段 - 川本 昇 九段 と 西村 慶二 七段 の勝者
金 艶 三段 - 謝 依旻 三段 と 岩田 一 八段 の勝者
桑原 陽子 五段 - 佐藤 真知子 二段 と 向井 千瑛 二段 の勝者
万波 佳奈 四段 - 中村 邦子 二段 と 寺山 怜 初段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 河野 光樹 七段 と 茅野 直彦 九段 の勝者
小山 栄美 五段 - 原 幸子 四段 と 北村 洋司 七段 の勝者
佃 亜紀子 五段 - 佐々木 毅 五段 と 佐野 貴詔 七段 の勝者
奥田 あや 二段 - 向井 芳織 初段 と 巻幡 多栄子 三段 の勝者
青葉 かおり 四段 - 浅野 泰子 二段 と 明戸 和巳 六段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 矢中 克典 八段
予選C
尚司 和子 三段 - 安倍 吉輝 九段 ※ 8日対局予定
中島 美絵子 初段 - 大野 伸行 七段 ※ 8日対局予定
万波 奈穂 初段 - 金川 正明 七段 ※ 8日対局予定
種村 小百合 初段 - 峯松 正樹 六段 ※ 8日対局予定
浅野 泰子 二段 - 明戸 和巳 六段 ※ 8日対局予定
謝 依旻 三段 - 岩田 一 八段
佐藤 真知子 二段 - 向井 千瑛 二段
向井 芳織 初段 - 巻幡 多栄子 三段
知念 かおり 四段 - 王 唯任 四段
中村 邦子 二段 - 寺山 怜 初段
楠 光子 七段 - 鈴木 伊佐男 七段
矢代 久美子 五段 - 菅野 尚美 三段
新海 洋子 五段 - 谷宮 絢子 二段
向井 梢恵 初段 - 小杉 勝 七段
井上 初枝 二段 - 玉城 忍 六段
小松 英子 三段 - 中山 典之 六段
原 幸子 四段 - 北村 洋司 七段
重野 由紀 二段 - 伊藤 庸二 九段
木谷 好美 初段 - 円田 陽一 七段
金 賢貞 三段 - 羽根 泰正 九段
先週の記事で桑原陽子五段が勝ったので予選Bに女流棋士が勝ち進むことが確定したということを書きましたが、予選Bでの対戦相手が大澤奈留美三段ですので、予選B決勝まで女流棋士が勝ち進むことが確定しています。
今週は5局。どの対局も低段位の女流棋士対高段位男性棋士という構図になっています。でも、大いに期待したいですね。
先週の対局
予選C
兆 乾 初段 - 金 秀俊 八段 白番中押し負け
小山 栄美 五段 - 杉本 明 七段 白番中押し勝ち
佃 亜紀子 五段 - 高林 正宏 六段 黒番中押し勝ち
穂坂 繭 三段 - 菅野 昌志 六段 白番中押し負け
池田 彩子 五段 - 金沢 真 初段 白番中押し負け
潘 坤 初段 - 黒瀧 正樹 五段 白番中押し負け
奥田 あや 二段 - 小山 秀雄 五段 黒番中押し勝ち
青葉 かおり 四段 - 松本 奈代子 二段 青葉四段の黒番中押し勝ち
井澤 秋乃 四段 - 水戸 夕香里 三段 井澤四段の白番半目勝ち
【第34期名人戦】 勝ち残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A
加藤 啓子 五段 対戦相手未定
予選B決勝
青木 喜久代 八段 対戦相手未定
予選B
大沢 奈留美 三段 対戦相手未定
予選C決勝
田中 智恵子 四段 - 梁川 裕政 七段
岡田 結美子 六段 - 春山 勇 九段
甲田 明子 三段 - 川本 昇 九段 と 西村 慶二 七段 の勝者
金 艶 三段 - 謝 依旻 三段 と 岩田 一 八段 の勝者
桑原 陽子 五段 - 佐藤 真知子 二段 と 向井 千瑛 二段 の勝者
万波 佳奈 四段 - 中村 邦子 二段 と 寺山 怜 初段 の勝者
鈴木 歩 四段 - 河野 光樹 七段 と 茅野 直彦 九段 の勝者
小山 栄美 五段 - 原 幸子 四段 と 北村 洋司 七段 の勝者
佃 亜紀子 五段 - 佐々木 毅 五段 と 佐野 貴詔 七段 の勝者
奥田 あや 二段 - 向井 芳織 初段 と 巻幡 多栄子 三段 の勝者
青葉 かおり 四段 - 浅野 泰子 二段 と 明戸 和巳 六段 の勝者
井澤 秋乃 四段 - 矢中 克典 八段
予選C
尚司 和子 三段 - 安倍 吉輝 九段 ※ 8日対局予定
中島 美絵子 初段 - 大野 伸行 七段 ※ 8日対局予定
万波 奈穂 初段 - 金川 正明 七段 ※ 8日対局予定
種村 小百合 初段 - 峯松 正樹 六段 ※ 8日対局予定
浅野 泰子 二段 - 明戸 和巳 六段 ※ 8日対局予定
謝 依旻 三段 - 岩田 一 八段
佐藤 真知子 二段 - 向井 千瑛 二段
向井 芳織 初段 - 巻幡 多栄子 三段
知念 かおり 四段 - 王 唯任 四段
中村 邦子 二段 - 寺山 怜 初段
楠 光子 七段 - 鈴木 伊佐男 七段
矢代 久美子 五段 - 菅野 尚美 三段
新海 洋子 五段 - 谷宮 絢子 二段
向井 梢恵 初段 - 小杉 勝 七段
井上 初枝 二段 - 玉城 忍 六段
小松 英子 三段 - 中山 典之 六段
原 幸子 四段 - 北村 洋司 七段
重野 由紀 二段 - 伊藤 庸二 九段
木谷 好美 初段 - 円田 陽一 七段
金 賢貞 三段 - 羽根 泰正 九段