【第54回NHK杯囲碁トーナメント】
残っている女流棋士と対戦相手
1回戦
小林 泉美 六段 - 瀬戸 大樹 六段
万波 佳奈 三段 - 神田 英 九段
小山 栄美 五段 - 潘 善 七段
【第8期女流最強戦】
今週は2回戦の2局。青木喜久代八段とディフェンディングチャンピオンの小林泉美女流最強位との戦いは大注目。小林女流最強位は復帰後の大一番となります。
残っている女流棋士と次の対戦相手
準々決勝
井澤 秋乃 三段 - 梅沢 由香里 五段
2回戦
新海 洋子 五段 - 小西 和子 八段 ※ 22日対局予定
青木 喜久代 八段 - 小林 泉美 六段 ※ 22日対局予定
万波 佳奈 三段 - 知念 かおり 四段
加藤 啓子 五段 - 杉内 寿子 八段
謝 依旻 三段 - 巻幡 多栄子 三段
加藤 朋子 五段 - 祷 陽子 五段
【第10期女流棋聖戦】
先週から始まった女流棋聖戦、トーナメント表も発表されました。早速先週は注目の万波奈緒初段の登場でしたが、残念ながら敗退。初戦を飾れませんでした。小川誠子六段、池田彩子五段といったところが早くも姿を消しています。池田五段は復帰後調子がいまひとつです。一日も早くあの強い池田五段が戻ってくるのを期待しています。
今週は1局だけ19日に対局が行われました。梅沢由香里五段と谷宮絢子二段の対局でしたが、結果を知りたい方は梅沢五段のブログをご覧ください。22日には3局が組まれています。
先週の対局
予選B
杉内 寿子 八段 - 潘 坤 初段 白番中押し勝ち
加藤 啓子 五段 - 小川 誠子 六段 黒番中押し勝ち
向井 千瑛 初段 - 池田 彩子 五段 白番3目半勝ち
祷 陽子 五段 - 佐藤 真知子 二段 黒番中押し勝ち
宮崎 志摩子 四段 - 万波 奈穂 初段 黒番中押し勝ち
奥田 あや 初段 - 菅野 尚美 三段 白番6目半勝ち
穂坂 繭 三段 - 中村 邦子 二段 黒番中押し勝ち
井澤 秋乃 三段 - 重野 由紀 二段 黒番中押し勝ち
向井 梢恵 初段 - 渋澤 真知子 初段 白番7目半勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
金 艶 三段 - 杉内 寿子 八段 と 向井 梢恵 初段 の勝者
大沢 奈留美 三段 対戦相手未定
謝 依旻 三段 対戦相手未定
巻幡 多栄子 三段 - 穂坂 繭 三段 と 向井 千瑛 初段 の勝者
加藤 朋子 五段 対戦相手未定
小山 栄美 五段 対戦相手未定
鈴木 歩 三段 - 岡田 結美子 六段
新海 洋子 五段 - 楠 光子 七段
井澤 秋乃 三段 - 種村 小百合 初段
予選B決勝
杉内 寿子 八段 - 向井 梢恵 初段
奥田 あや 初段 - 梅沢 由香里 五段 と 谷宮 絢子 二段 の勝者
祷 陽子 五段 - 向井 芳織 初段 と 井上 初枝 二段 の勝者
穂坂 繭 三段 - 向井 千瑛 初段
松本 奈代子 二段 - 青葉 かおり 四段 ※ 22日対局予定
水戸 夕香里 三段 - 田中 智恵子 三段 ※ 22日対局予定
予選B
梅沢 由香里 五段 - 谷宮 絢子 二段 ※ 19日対局
向井 芳織 初段 - 井上 初枝 二段 ※ 22日対局予定
小松 英子 三段 - 中島 美絵子 初段
甲田 明子 三段 - 宮崎 志摩子 四段
中山 薫 二段 - 尚司 和子 三段
古庄 勝子 二段 - 加藤 啓子 五段
残っている女流棋士と対戦相手
1回戦
小林 泉美 六段 - 瀬戸 大樹 六段
万波 佳奈 三段 - 神田 英 九段
小山 栄美 五段 - 潘 善 七段
【第8期女流最強戦】
今週は2回戦の2局。青木喜久代八段とディフェンディングチャンピオンの小林泉美女流最強位との戦いは大注目。小林女流最強位は復帰後の大一番となります。
残っている女流棋士と次の対戦相手
準々決勝
井澤 秋乃 三段 - 梅沢 由香里 五段
2回戦
新海 洋子 五段 - 小西 和子 八段 ※ 22日対局予定
青木 喜久代 八段 - 小林 泉美 六段 ※ 22日対局予定
万波 佳奈 三段 - 知念 かおり 四段
加藤 啓子 五段 - 杉内 寿子 八段
謝 依旻 三段 - 巻幡 多栄子 三段
加藤 朋子 五段 - 祷 陽子 五段
【第10期女流棋聖戦】
先週から始まった女流棋聖戦、トーナメント表も発表されました。早速先週は注目の万波奈緒初段の登場でしたが、残念ながら敗退。初戦を飾れませんでした。小川誠子六段、池田彩子五段といったところが早くも姿を消しています。池田五段は復帰後調子がいまひとつです。一日も早くあの強い池田五段が戻ってくるのを期待しています。
今週は1局だけ19日に対局が行われました。梅沢由香里五段と谷宮絢子二段の対局でしたが、結果を知りたい方は梅沢五段のブログをご覧ください。22日には3局が組まれています。
先週の対局
予選B
杉内 寿子 八段 - 潘 坤 初段 白番中押し勝ち
加藤 啓子 五段 - 小川 誠子 六段 黒番中押し勝ち
向井 千瑛 初段 - 池田 彩子 五段 白番3目半勝ち
祷 陽子 五段 - 佐藤 真知子 二段 黒番中押し勝ち
宮崎 志摩子 四段 - 万波 奈穂 初段 黒番中押し勝ち
奥田 あや 初段 - 菅野 尚美 三段 白番6目半勝ち
穂坂 繭 三段 - 中村 邦子 二段 黒番中押し勝ち
井澤 秋乃 三段 - 重野 由紀 二段 黒番中押し勝ち
向井 梢恵 初段 - 渋澤 真知子 初段 白番7目半勝ち
残っている女流棋士と次の対戦相手
予選A決勝
金 艶 三段 - 杉内 寿子 八段 と 向井 梢恵 初段 の勝者
大沢 奈留美 三段 対戦相手未定
謝 依旻 三段 対戦相手未定
巻幡 多栄子 三段 - 穂坂 繭 三段 と 向井 千瑛 初段 の勝者
加藤 朋子 五段 対戦相手未定
小山 栄美 五段 対戦相手未定
鈴木 歩 三段 - 岡田 結美子 六段
新海 洋子 五段 - 楠 光子 七段
井澤 秋乃 三段 - 種村 小百合 初段
予選B決勝
杉内 寿子 八段 - 向井 梢恵 初段
奥田 あや 初段 - 梅沢 由香里 五段 と 谷宮 絢子 二段 の勝者
祷 陽子 五段 - 向井 芳織 初段 と 井上 初枝 二段 の勝者
穂坂 繭 三段 - 向井 千瑛 初段
松本 奈代子 二段 - 青葉 かおり 四段 ※ 22日対局予定
水戸 夕香里 三段 - 田中 智恵子 三段 ※ 22日対局予定
予選B
梅沢 由香里 五段 - 谷宮 絢子 二段 ※ 19日対局
向井 芳織 初段 - 井上 初枝 二段 ※ 22日対局予定
小松 英子 三段 - 中島 美絵子 初段
甲田 明子 三段 - 宮崎 志摩子 四段
中山 薫 二段 - 尚司 和子 三段
古庄 勝子 二段 - 加藤 啓子 五段