王座戦は8局に9人の女流が登場、女流対局からは梅沢由香里五段が勝ちあがり、男性棋士との対局となった7局では女流は3勝4敗、小山栄美五段らが予選C決勝に進みました。プログでもおなじみの種村初段、勝利の報告をブログに載せるかと思っていたのですが、まったく触れていませんね。ファンはこういうときのコメントを待っていると思いますが……
今週は5局。早くも予選C決勝の対局が行われます。
先週の対局
予選C
菅野 尚美 三段 - 北村 洋司 七段 黒番半目負け
古庄 勝子 二段 - 村松 竜一 七段 黒番中押し負け
中村 邦子 初段 - 渡辺 礼二 五段 黒番中押し勝ち
小山 栄美 五段 - 白石 勇一 初段 黒番中押し勝ち
梅沢 由香里 五段 - 向井 芳織 初段 梅沢五段の黒番中押し勝ち
種村 小百合 初段 - 田中 秀春 七段 白番中押し勝ち
青葉 かおり 四段 - 吉岡 薫 七段 白番中押し負け
田中 智恵子 三段 - 高林 正宏 六段 黒番中押し負け
【第55期王座戦】 出場女流棋士と対戦相手
予選B決勝
青木 喜久代 八段 対戦相手未定
井澤 秋乃 三段 対戦相手未定
予選B
祷 陽子 五段 - 平野 則一 五段 と 信田 成仁 六段 の勝者
小川 誠子 六段 - 楊 嘉栄 八段 と 青木 紳一 九段 の勝者
謝 依旻 二段 - 梅沢 由香里 五段 と 酒井 真樹 八段 の勝者
万波 佳奈 三段 - 金川 正明 七段 と 潘 善 七段 の勝者
予選C決勝
加藤 朋子 五段 - 首藤 瞬 四段 ※ 2月1日対局予定
金 艶 三段 - 趙 祥衍 五段
佐藤 真知子 二段 - 鶴山 淳志 六段
甲田 明子 三段 - 山田 晋次 四段
奥田 あや 初段 - 加藤 啓子 四段
知念 かおり 四段 - 孔 令文 四段
中島 美絵子 初段 - 北村 洋司 七段
中村 邦子 初段 - 谷宮 絢子 二段 と 土井 誠 八段 の勝者
小山 栄美 五段 - 吉田 洋逸 五段
梅沢 由香里 五段 - 酒井 真樹 八段
種村 小百合 初段 - 平野 正明 六段
予選C
巻幡 多栄子 三段 - 大矢 浩一 九段 ※ 2月1日対局予定
小松 英子 三段 - 佐藤 昌晴 九段 ※ 2月1日対局予定
楠 光子 七段 - 玉城 忍 六段 ※ 2月1日対局予定
池田 彩子 五段 - 梅木 英 八段 ※ 2月1日対局予定
渋澤 真知子 初段 - 金澤 秀男 七段
谷宮 絢子 二段 - 土井 誠 八段
中山 薫 二段 - 野口 仁 六段
井上 初枝 二段 - 三谷 哲也 三段
杉内 寿子 八段 - 郭 求真 五段
大沢 奈留美 三段 - 長原 芳明 六段
佃 亜紀子 四段 - 佐野 貴詔 七段
金 賢貞 三段 - 宮川 史彦 七段
今週は5局。早くも予選C決勝の対局が行われます。
先週の対局
予選C
菅野 尚美 三段 - 北村 洋司 七段 黒番半目負け
古庄 勝子 二段 - 村松 竜一 七段 黒番中押し負け
中村 邦子 初段 - 渡辺 礼二 五段 黒番中押し勝ち
小山 栄美 五段 - 白石 勇一 初段 黒番中押し勝ち
梅沢 由香里 五段 - 向井 芳織 初段 梅沢五段の黒番中押し勝ち
種村 小百合 初段 - 田中 秀春 七段 白番中押し勝ち
青葉 かおり 四段 - 吉岡 薫 七段 白番中押し負け
田中 智恵子 三段 - 高林 正宏 六段 黒番中押し負け
【第55期王座戦】 出場女流棋士と対戦相手
予選B決勝
青木 喜久代 八段 対戦相手未定
井澤 秋乃 三段 対戦相手未定
予選B
祷 陽子 五段 - 平野 則一 五段 と 信田 成仁 六段 の勝者
小川 誠子 六段 - 楊 嘉栄 八段 と 青木 紳一 九段 の勝者
謝 依旻 二段 - 梅沢 由香里 五段 と 酒井 真樹 八段 の勝者
万波 佳奈 三段 - 金川 正明 七段 と 潘 善 七段 の勝者
予選C決勝
加藤 朋子 五段 - 首藤 瞬 四段 ※ 2月1日対局予定
金 艶 三段 - 趙 祥衍 五段
佐藤 真知子 二段 - 鶴山 淳志 六段
甲田 明子 三段 - 山田 晋次 四段
奥田 あや 初段 - 加藤 啓子 四段
知念 かおり 四段 - 孔 令文 四段
中島 美絵子 初段 - 北村 洋司 七段
中村 邦子 初段 - 谷宮 絢子 二段 と 土井 誠 八段 の勝者
小山 栄美 五段 - 吉田 洋逸 五段
梅沢 由香里 五段 - 酒井 真樹 八段
種村 小百合 初段 - 平野 正明 六段
予選C
巻幡 多栄子 三段 - 大矢 浩一 九段 ※ 2月1日対局予定
小松 英子 三段 - 佐藤 昌晴 九段 ※ 2月1日対局予定
楠 光子 七段 - 玉城 忍 六段 ※ 2月1日対局予定
池田 彩子 五段 - 梅木 英 八段 ※ 2月1日対局予定
渋澤 真知子 初段 - 金澤 秀男 七段
谷宮 絢子 二段 - 土井 誠 八段
中山 薫 二段 - 野口 仁 六段
井上 初枝 二段 - 三谷 哲也 三段
杉内 寿子 八段 - 郭 求真 五段
大沢 奈留美 三段 - 長原 芳明 六段
佃 亜紀子 四段 - 佐野 貴詔 七段
金 賢貞 三段 - 宮川 史彦 七段